]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

В Южном Судане обстреляли военные самолеты США

00:21 22.12.2013
Военнослужащий армии Южного Судана. Фото с сайта sudan.gov.sd
Военнослужащий армии Южного Судана. Фото с сайта sudan.gov.sd

Три военных самолеат США попали под обстрел в Южном Судане, сообщает Reuters. Несколько американских военнослужащих получили ранения.

Инцидент произошел в столице штата Джонглей, городе Бор. Данная территория, как уточняет Agence France-Presse, контролируется мятежниками. Получив в ходе обстрела повреждения, самолеты были вынуждены вылететь на военную базу в Уганде. Оттуда пострадавших военнослужащих отправили в столицу Кении Найроби. В Южный Судан самолеты прибыли с целью эвакуации из страны граждан США и, при необходимости, других государств.

Накануне примерно в том же районе обстрелу подвергся один из четырех вертолетов миссии ООН. Однако тогда ни экипаж, ни пассажиры вертолета не пострадали.

Ранее США направили в Южный Судан спецпосланника Дональда Бута для урегулирования военного конфликта в стране. Кроме того, госсекретарь Джон Керри в телефонном разговоре с президентом африканского государства Cальве Кииру призвал его немедленно приступить к урегулированию ситуации.

Вооруженные столкновения в Южном Судане начались 16 декабря. Согласно заявлению главы государства, сторонники бывшего вице-президента Риека Мачара предприняли попытку военного переворота. Они пытались захватить здание министерства обороны, а также атаковали казармы, в которых размещается охрана президента. Жертвами конфликта стали свыше 500 человек, в то числе три миротворца. Более 800 человек получили ранения.

Поводом для конфликта стали этнические разногласия между племенами динка и нуэр. В ходе последних перестановок в правительства страны из него были практически исключены представители нуэр, что и вызвало возмущение этого племени.

Темы: Африка, США, Южный Судан, Армии иностранных государств, Военные конфликты в мире, Вооруженные нападения и боестолкновения в мире, Международные отношения
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Михаил Попов
Суд вынес приговор «уфимским марксистам»
Верховный суд отказал Ларисе Долиной и вернул квартиру Полине Лурье
Германия потеряла более 70% экспорта в Россию после ввода санкций
Путин объяснил, почему Россия не стала членом «цивилизованного Запада»
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Ektomorf «Vivid Black»
Крематорий «Симфоконцерт»
Посев (Егор Летов) «Сказки старого юнги»
Давос он-лайн и кризис мирового неолиберализма
Граффити раздора: кому помешали изображения Игоря Талькова в Питере
Минус один миллион за год: «оптимизированная» медицина бьет по демографии
Лидер «Конца Фильма» объяснил, почему не посвятил песню Рябинкину
Автоматические Удовлетворители «Любимые песни мамы»
«Почему не глушится связь и Интернет на "Азовстали"? Или действительно в Донбассе ведется "странная война"?»
АЗОН «Клуб 27» (интернет-сингл)
«Дворцовый» поворот: «разгорятся» ли протесты к лету?
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.