]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Китайский дипломат посмеялся над высказыванием японского премьера

20:01 15.01.2014
Синдзо Абэ. Фото Fæ с сайта wikimedia.org
Синдзо Абэ. Фото Fæ с сайта wikimedia.org

Официальный представитель китайского МИДа Хун Лэй сказал, что у него вызвало смех заявление премьер-министра Японии Синдзо Абэ, передает «Синьхуа».

Ранее лидер страны восходящего солнца сказал, что КНР помогает Африке только для того, чтобы завоевать местный рынок и захватить ресурсы. При этом, по мнению Синдзо Абэ, Токио занимается созданием на континенте новых рабочих мест.

Дипломат отметил, что китайская модель присутствия в регионе серьезно отличается от японской. Хун Лэй подчеркнул, что Поднебесная оказывает не только прямую и бескорыстную материальную помощь, но и способствует самостоятельному развитию африканских республик.

Последние годы Китай активно укрепляет свои позиции на «черном континенте». В центре внимания Пекина находятся природные ресурсы региона — в первую очередь — это энергоносители. По оценкам экономистов, в регионе залегают 30–40 процентов разведанных мировых запасов сырья.

На сегодняшний день наиболее активное сотрудничество в сфере добычи углеводородов Поднебесная осуществляет с Суданом и недавно образованным Южным Суданом — около 60 процентов нефтяного импорта из этих стран направляется в КНР. Также китайские госкорпорации активно инвестируют в развитие инфраструктуры африканских стран.

Как утверждают эксперты, Поднебесная очень разумно использует так называемую «мягкую силу» в регионе, не зацикливаясь, в отличие от Запада, на претензиях по поводу жесткого политического режима и нарушений прав человека. По их мнению — невмешательство КНР во внутренние дела региона — основное конкурентное преимущество китайских инвесторов.

Известно, что у Пекина и Токио сложились достаточно натянутые отношения. Причиной тому — не только борьба за мировые рынки, но и спор вокруг богатой рыбой акватории в Южно-Китайском море.

Темы: Африка, Китай, Япония, Борьба за природные ресурсы в мире, Международная политика
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 16.01.2014, 02:46
    Гость: Доктору и Гражданину

    Вы сами то давно глаза промывали, или же всю жизнь не моетесь? Давно ли "немытый китайчонок" отправил на Луну свой Луноход - лунного зайца, а вот Елита азиатского мира, пока что, даже и не думает о таком. Больше промывайте глаза и уши "господа Елитные", да вообще почаще мойтесь, а то обросли "дерьмократическим" дерьмом - в упор ничего не видите.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 16.01.2014, 00:40
    Гость: небо

    китайскому дипломату не к лицу быть таким смешливым

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 15.01.2014, 23:50
    Гость: Доктор

    Дружок, ты явно нездоров. Тебе хохлы на российских форумах мерещатся, очень скоро ты начнёшь их видеть у себя под кроватью. Осенне обострение запоздало? Ну, попей тогда таблеточек, что ли, авось полегчает :)

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 15.01.2014, 23:20
    Гость: неужели

    Немытый китайчонок,осмеян дикоразвитым хохлом,ты хоть малость приличия имей,майданутый до пяточной кожуры.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 15.01.2014, 22:01
    Гость: Так...

    двух борцов :) связали... кто следующий?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (7)
]]>
]]>
Выбор читателей
Зачем генерал Донахью пригрозил «снести с лица земли» Калининград
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
Алаудинов призвал ужесточить наказание за разжигание межнациональной розни
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Поматросить и бросить: закон об удаленке упростил увольнение сотрудников
Трейлер фильма «Летучий корабль»
Цугцванг «президенторожденного не Батьки»
Канкан на граблях: альтернативная экономическая история Белоруссии
Мотоциклы на все времена: эволюция за ХХ век
Как правильно мириться со своим парнем? Советы, которые изменят ваше мировоззрение
Убит один из руководителей израильской разведки, руководивший ликвидацией иранского физика-ядерщика
Алексей Дьяков «Живая вода»
Кинопремьера «Краш-тест»: мы так любим дешевые драмы
Сергей Мец «Один день на Земле»
Бранимир, 6 октября, «16 Тонн»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.