Лидер «Автомайдана» назвал своих предполагаемых похитителей

Лидер «Автомайдана» Дмитрий Булатов считает, что к его похищению причастны сотрудники российского спецназа, а также лидер движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук, выступающий против евроинтеграции. Об этом оппозиционер рассказал в ходе пресс-конференции в Вильнюсе, сообщает «Украинская правда».
По словам Булатова, вывод о причастности российского спецназа он сделал на основании того, что его похитители общались «только на русском языке с российским акцентом». При этом об украинцах они говорили в третьем лице. Наряду с этим оппозиционер отметил, что действовали похитители очень профессионально.
Что касается Медведчука, то на его причастность к похищению указывает то, что именно о нем больше всего спрашивали Булатова во время пыток. По его словам, похитителей весьма интересовали акции протеста, проводившиеся у резиденции политика. «Меня даже спрашивали о том, кто дал приказ ломать забор Виктору Медведчуку», - пояснил оппозиционер.
Вместе с тем, каждый раз, называя предполагаемых организаторов и участников похищения, Булатов подчеркивал, что это его «личное мнение».
По словам лидера «Автомайдана», его похитили 22 января. В течение восьми дней он находился в плену у неизвестных и на протяжении всего этого времени подвергался жестокому избиению и пыткам. Похитители ежедневно допрашивали его, пытаясь выяснить источники финансирования протестных акций. Оппозиционер рассказал, что экзекуции записывались на камеру. Кроме того, его заставляли называть себя американским шпионом и агентом ЦРУ.
По словам Булатова, не в силах далее терпеть издевательства, он попросил убить его. Однако похитители вывезли его в лес и бросили там. Оппозиционер нашел в себе силы добраться до ближайшего жилья и связаться с родными.
По факту похищения Булатова правоохранительные органы возбудили уголовное дело по части второй статьи 146 УК Украины. Однако его расследование продвигается с трудом, поскольку сам потерпевший, его родственники, знакомые и коллеги не желают сотрудничать со следствием. В связи с этим в качестве одной из версии правоохранители рассматривают инсценировку похищения.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Почему Вы меня об этом спрашиваете? Я знаю не больше, чем Вы - мы, вероятно, пользуемся одними и теми же новостийными источниками. Особой путаницы в его рассказах не увидел. Но, он и рассказал не так уж много. Согласен, вопросов к нему возникает много.
Насчет проколотых рук - если проколоть не повредив сухожилий, то так и будет, как у него. Но для этого необходим медицинский опыт и стерильные гвозди.
Скажите,уважаемый стремер,почему у Булатова за срок более недели не выросла щетина,а за дв адня в больнице она появилась.И своими проколотыми руками свободно поднимал свитер,сгибая пальцы без проблем..Вы попробуйте проколоть,а потом согнуть пальцы,уверен не сможете.Теперь он рассказывает,что прибивали руки к дереву или ещё к чему то.Так к дереву или"чему то"?Постоянно путает все.Можете посмотреть внимательно его "рассказки".
Ню-ню... Уважаемый, у меня знакомый с лестницы однажды упал. В последующие пару недель был похожь на какаду - все цвета радуги на себя примерил. А Литва... Литва истерит при слове Россия.
по себе не суди, юмористка
Полагаю, всем жителям Украины понятно, что имел в виду Булатов, говоря про "российский акцент" в русской речи похитителей. Разумеется, это неудачная формулировка, следует говорить об отсутствии в их речи украинского акцента. Подавляющее большинство нас, русскоязычных Украины, в том числе, этнических русских, с детства живущих в ней, имеет в той или иной степени такой акцент. Проявляется он наличием в речи "украинизмов", неверными ударениями (очень редко, например, услышишь "красИвее") и интонационно. Наиболее чистый русский язык - в Харькове и в Крыму, на Юге и в Донбассе он в целом просто ужасен. В Киев - неплох с точки зрения грамотности, но имеет легко различимую именно киевскую интонационную особенность (у певицы Н.Королевой проявляется до сих пор, а вспомните, как она говорила в начале своей карьеры).
Поэтому мы вполне определенно отличаем россиян по говору, как впрочем, и вы -нас:) Так, что удивляться в словах Булатова нечему. К тому же он указал, что по построению некоторых фраз похитителей об Украине и украинцах было понятно, что они себя с ними не идентифицируют.
Да, и сам-то Булатов - яркий пример именно русскоязычного киевского гражданского активиста и предпринимателя (владелец довольно крупной СТО).