Польский премьер заявил о готовности Януковича к досрочным выборам

Президент Украины Виктор Янукович выразил готовность провести досрочные выборы в этом году, передает 20 февраля Reuters со ссылкой на премьера Польши Дональда Туска.
Накануне глава государства провел в Киеве переговоры с главами МИД Германии, Франции и Польши. По данным польской «Газеты Выборчей», стороны обсуждали сокращение срока правления Януковича. В частности, главы внешнеполитических ведомств призывали украинского лидера провести досрочные президентские и парламентские выборы, а также начать конституционную реформу. Сообщалось, что результатами встречи министры остались недовольны и собрались остаться в Киеве до 21 февраля, «чтобы договориться».
Президентские выборы должны пройти в стране в 2015 году. Тем не менее, Туск утверждает, что Янукович объявил о возможном проведении досрочного голосования.
Ситуация на Украине остается крайне напряженной. Несмотря на перемирие, заключенное между властью и оппозицией вечером 19 февраля, уже на следующий день радикально настроенные протестующие возобновили столкновения с милицией, в результате чего, по данным СМИ, погибли не менее сотни человек. В связи со сложившейся обстановкой руководство МВД приказало выдать бойцам «Беркута» боевое оружие. Евросоюз продождает настаивать на том, что в кровопролитии виноваты украинские власти. Руководитель дипломатии ЕС Кэтрин Эштон заявила, что санкции против руководства страны уже приняты, и их введут в срочном порядке. Ранее США закрыли въезд на свою территорию для двадцати официальных лиц Украины. Россия, в свою очередь, направила в Киев уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина, который, как ожидается, встретится завтра с участниками конфликта. По мнению омбудсмена, компромисс между оппозицией и правительством еще возможен.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Ето было-бы просто отлично мы платим налоги а они получают субсиди и мат помощь когда сами в общюю копилку не ложыли ни хрена
Абсолютно согласен с Вами. Ничтожество не может оставаться президентом.
Всё ... Нас слили ... Хотя выборы - это какой-то шанс, но проводиться они будут в 3, 4, 5 и т.д. количество туров ( как это уже было ), пока не выбирут ставленника евроокупантов.
Янукович надеется остаться в живых ... тщетные надежды ... Второй Каддафи уже на подходе ... "Кровавый диктатор" уже никуда не денется. Когда постянно сдаешь своих на кого можно расчитывать? На врагов? Где моги у человека?
Янукович предал всех.
Предал Россию, выиграв выборы на идеях союзничества с Россией, получив поддержку юго-востока, переметнулся к западенцам, продолжал как и Ющенко, финансировать запад из денег юго-востока, и давать преференции татарам в Крыму.
Начал заигрывать с Западом, помня о своих счетах и счетах своих сподвижников на Западе.
Предал силовиков, кинув их под погромщиков, и сам же осудив их за его же защиту, как только на него цикнули из Европы.
Предал тех же западенцев, показав им морковку в виде ЕС, и передумав, начав торговаться с Россией.
Он действительно слабак!
И это вместо того, что бы ввести Особое положение, досрочные выборы, федерацию, и навести жесткий порядок.
Но не для того, что бы и дальше сидеть и пилить, а для изменения ситуации.