Китай отказался от переговоров с американцами по вопросу Тибета

Правительство Китая отказалось признавать полномочия назначенного США специального координатора по тибетским вопросам Сары Сиуолл, исключив любое обсуждение данной темы. Об этом сообщает Reuters.
«Китай выступает против вмешательства любого иностранного государства во внутренние дела страны путем так называемого тибетского вопроса», — заявили в МИД КНР.
Назначение Сиуолл произошло 21 февраля после встречи президента США Барака Обамы и духовного лидера Тибета — Далай-Ламы XIV. Во время беседы Обама подчеркнул, что его страна решительно осуждает сепаратистские настроения в Тибете и считает регион частью Китая.
В то же время глава государства заявил, что выступает за сохранение уникальных культурного наследия Тибета и поддерживает борьбу местных жителей за свои права.
Сразу после переговоров Обамы и Далай-Ламы МИД Китая вызвал поверенного в делах посольства США в Пекине Дэниэля Критенбринка, чтобы выразить ему официальный протест. Замминистра иностранных дел Китая Чжан Есуи подчеркнул, что после этой встречи «США должны предпринять конкретные действия, чтобы вернуть себе доверие китайского правительства и народа».
До 1950-х годов Тибет сохранял свою относительную независимость, однако в 1951 году Китай ввел в регион войска. В 1959 году Далай-лама XIV и многие министры были вынуждены бежать в Индию, где было основано так называемое правительство Тибета в изгнании.
Коренные жители Тибета неоднократные проводили акции сопротивления китайским властям, наиболее крупные восстания происходили в 1987—1989 годах и в 2008 году накануне Олимпийских игр в Пекине. Четверо зачинщиков последней протестной акции были приговорены к смертной казни, еще один получил пожизненный срок.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Дурак ты. Так мало того, что дурак, так ещё и русофоб впридачу. Ибо только русофобы могут подерживать китайский фашизм. Я с китайцами 15 лет работаю, бОльшего фашистского тварья в жизни не встречал - даже чеченцы с их вечной озлобленностью, и то лучше.
Очередной провал американской внешней политики и лично г-на Обамы.Медленно но уверено лидер сша сползает к пункту сидения на двух стульях.Украинский лидер занимался такой же ерундой и при помощи "друзей из сша и ес" стал уголовником номер один на Украине. Вот вам и сильные мира сего.
Если Китай и дальше будет проводить такую политику в Тибете, упадок Китая случится в ближайшем будущем!
И России надо срочно принять закон об угнетенных народах америки, нынешнеий(и все до этого)режим америки проводят политику геноцида коренных народов континента.
Поддерживаю и присоединяюсь.Основному террористу надо сломать хребет.