]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Китайские власти решили учредить день победы над Японией

17:57 25.02.2014
Фото с сайта wikimedia.org
Фото с сайта wikimedia.org

Власти Китая планируют ввести в стране ежегодные празднования дня победы над японскими захватчиками, а также день памяти жертв Нанкинской резни. Об этом сообщает «Синьхуа».

Празднования победы над Японией будут проводиться 3 сентября. Боевые действия между государствами велись с 1931 года, однако в полномасштабную войну они переросли в 1937 году. Конфликт завершился в сентябре 1945 года полной капитуляцией Японии, но китайская армия понесла в восемь раз больше потерь.

Мероприятие в память о погибших в Нанкине будет устраиваться в декабре. Трагедия в бывшей столице КНР стала одной из самых жутких страниц в истории войны. Согласно докладам, опубликованным в 2007 году, японские солдаты в 1937 году убили около 500 тысяч человек и изнасиловали 20 тысяч китайских женщин.

Эти предложения рассматриваются на фоне скандала вокруг посещения премьер-министром Японии Синдзо Абэ в декабре 2013 года храма Ясукуни. Тогда он почтил души падших японских войнов, среди которых были и солдаты, принимавшие участие во Второй мировой войне.

Обострения между странами с новой силой вспыхнули в прошлом октябре после решения Пекина о введении зоны ПВО над Восточно-Китайским морем. В этом регионе находятся спорные острова Сенкаку, на которые претендуют оба государства. Япония отреагировала на это новым планом перевооружения армии, на который в ближайшие пять лет Токио выделит 24,7 триллиона иен (около 240 миллиардов долларов).

Темы: Китай, Япония, Международная политика, Международные отношения, Территориальные споры в мире
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 25.02.2014, 23:49
    Гость: Японцы по своему абстрактному

    восприятию действительности очень близки к немцам... и те и другие готовы воспринимать других людей как медуз...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 25.02.2014, 23:37
    Гость: Дед Щукарь

    Поляки и французы тоже немцам больше помогали, чем побеждали.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 25.02.2014, 23:28
    Гость: Надо быть справедливым

    китайцы воевали с 37-го по 45-й год, хотя и терпели поражения. Если бы они сдались, мы бы имели в 1941 войну на два фронта, и сибирские дивизии воевали бы в Монголии, а не под Москвой.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 25.02.2014, 23:25
    Гость: Причем

    по мнению американских аналитиков того времени (перепечатывали в наших газетах) трагедия Нанкина была следствием Мюнхенского сговора - фашистские державы, даже не участвовавшие в Мюнхене, ощутили вседозволенность.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 25.02.2014, 23:09
    Гость: Да?

    А когда это китайцы Японию победили?
    Сяо-ляо, видно, немного "позабыли", что японцев победили "какие-то русские".

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (8)
]]>
]]>
Выбор читателей
Россиянам напомнили о штрафах за загорание на балконе в нижнем белье
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Украинизация Европы?
Лидер группы «ЙОРШ» посвятил песню Подольску с подачи «Адаптации»
Летная школа «Отмененный звонок» (интернет-сингл)
В России поэтапно вводят платное школьное образование, не нарушая Конституцию
«Крематорий», 6 мая, Мумий Тролль Music Bar
ПОГО «Пограничный отряд Гражданской Обороны»
Бремя белого человека. Эффект Трампа
Кто в новой Госдуме против расследования пыток. Это — не вопрос, мы назовем конкретные фамилии народных избранников
Северный Флот «2020»
Кинопремьера «Родные»: Где-то здесь начинается Родина
Ракеты на Кубе или выражение озабоченности МИД: возможный российский ответ Байдену
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.