Прага собралась вернуть на родину проживающих на Украине чехов

Спикер нижней палаты парламента Чехии Ян Хамачек призвал правительство страны вернуть на родину этнических чехов, проживающих на Украине, передает Associated Press.
Обращение к кабмину стало ответом на письмо 45 чешских семей из населенных пунктов, расположенных в Западной Украине, неподалеку от Житомира. Ранее они попросили Прагу помочь им в возвращении на историческую родину из-за напряженной ситуации на Украине.
Сегодня, 19 марта, официальный представитель МИД России Александр Лукашевич указал на то, что заявление украинских дипломатов о «коренных народах» Украины напоминает исследования теоретиков нацизма.
В настоящее время в Киеве и западных областях страны господствуют националистические группировки, устанавливающих свой порядок. Также во всей Украине значительно ухудшилась криминогенная ситуация — возросло количество грабежей, разбоев и убийств.
На Украине проживают несколько тысяч представителей чешского народа, которые, как правило, являются потомками переселенцев конца XIX века. Большая часть чехов населяет Житомирскую область и западные районы страны.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Да, Чешско примет этнических чехов проживающих в Украине. В настоящее время все украинцы имеющие рабочую визу или меющие статус"резидент" - легализованно находятся на территории ЧР. Вы пишите полнейшую чушь.
А вот в связи с последними событиями в Крыму, могут ужесточиться меры прибывания русских граждан. Я не хочу никого дезинформировать, но пан Мирослав Калоусек - místopředseda TOP 09, предложил ужесточить меры, именно для русских проживающих в Чехии.
Житомир - никакая не Западная Украина. В этой фразе союз "и" пропущен
После Первой Мировой Закарпатье было в составе Чехословакии, и русины превосходино себя чувствовали. А ведь история может повториться
а возвращать будут вместе с землёй?
чехи не просто помогут выехать из Украины на родину своим соотечественникам, но наверняка ещё и введут более жёсткие требования к пребыванию украинцев на территории Чехии. В условиях роста безработицы в ЕС это будет очень удобный повод избавиться от ставших лишними дешёвых украинских рабочих рук.