США заступились за отключенные на Украине российские телеканалы

Замглавы пресс-службы Госдепартамента США Мари Харф в интервью ИТАР-ТАСС заявила, что украинским властям следует быть справедливыми при отключении российских телеканалов, и призвала их обратить особое внимание на защиту прав и свобод, в том числе СМИ.
Харф заявила, что, принимая подобные меры, киевская хунта должна руководствоваться справедливыми стандартами и опираться на явные юридические нарушения, «а не объясняться содержанием программ» попавших в немилость каналов. Представитель Госдепа, сославшись на сведения Вашингтона, напомнила, что самопровозглашенное правительство решило приостановить трансляцию российского ТВ якобы из-за несоответствия украинским стандартам.
«Наша позиция заключается в том, что свобода слова невероятно важна. Это закреплено в нашей конституции», – подчеркнула Харф.
24 марта Национальный совет Украины по вопросам телевидения обратился в окружной суд Киева с иском о законности работы российских телеканалов. На следующий день судьи постановили приостановить трансляцию на территории Украины каналов «Россия 1», «Россия 24», «Первый канал. Всемирная сеть», «РТР Планета» и «НТВ–Мир». Тогда же Совет национальной безопасности и обороны поручил правоохранителям расследовать деятельность российского ТВ на территории Украины.
По последним данным, в 22 из 24 регионов страны полностью прекращена трансляция российских каналов, их вещание приостановили почти 700 провайдеров. При этом половина донецких ТВ-операторов отказалась выполнять судебное требование.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Других судей там и быть не может.
а мы никак не могли понять, что же такое" СВОБОДА СЛОВА" ? А судьи, вообще, в адеквате?...
эта команда самопровозглашённых пукнуть не может без звонка в США ! а тут Шекспира разыгрывают про осуждение об отключение каналов!наглее и бестыднее американов в свете нет !!!
Как сейчас нужен Николай Кузнецов и в Киеве и в Ровно....
дипломатии сша. нам всем надо учиться. за закрытыми дверями отдали приказ закрывать. а официально требуют соблюдать свободу слова. Я помню, что этот дипломатический прием был описан в детском анекдоте. Фокусник объясняет свой сногсшибательный фокус директору цирка: подвешиваем огромную бочку дерьма к потолку, под барабанную дробь обрезаем веревку, бочка падает разрывается - все в дерьме, и тут в луче прожектора выхожу я в ослепительно белом фраке. Кажется дипломаты ничего не упустили, все сделали по анекдоту.