]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Народное восстание в Донбассе: хроника 18 апреля

09:45 18.04.2014
, Александра Воздвиженская, Юлия Ефимова, Сергей Попов
Фото с сайта hi.dn.ua
Фото с сайта hi.dn.ua

Самопровозглашенная киевская власть одобрила стрельбу по мирным гражданам Юго-Востока

Обострение ситуации в Донбассе за последние дни привело к первым жертвам среди мирного населения. В Мариуполе горожане попытались вступить в переговоры с военными, однако те в ответ начали стрелять на поражение. В итоге от огнестрельных ранений пострадали более десятка человек, еще двое (по другим данным — трое) погибли.

Украинская прокуратура одобрила действия Нацгвардии, которая открыла огонь по мирным жителям, а Киев запретил въезд на территорию страны всем россиянам мужского пола от 16 до 60 лет. В черный список попали и крымчане, которым также ограничили въезд на Украину. Ранее власти полуострова заверили, что они на стороне восставшего Юго-Востока и готовы принять у себя украинцев, которые страдают от преследований за свои политические убеждения.

О событиях минувших дней читайте в предыдущей хронике KM.RU.

08:44

Баррикады митингующих в Краматорске подверглись нападению неизвестных. Нападавшие попытались разобрать сооружения на площади Ленина у горсовета. Отступить сторонников «Евромайдана» заставила вовремя прибывшая к местным сторонникам федерализации подмога из Славянска. По словам защитников баррикад, в нападении участвовали около 40 человек.

04:27

Лидер «Батькивщины» и кандидат в президенты Украины Юлия Тимошенко провела в Донецке встречу с представителями «Оплота» и «Донецкой народной республики». Она заявила, что компромисс с протестующими возможен. Экс-премьер выступает за проведение всеукраинского круглого стола, в числе участников которого она хотела бы видеть представителей интеллигенции «авторитетных людей с Западной и Центральной Украины». Тимошенко подчеркнула, что переговоры следует провести «в ближайшие дни, сразу после праздников».

21:52

Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что большинство украинских политиков охватила эпидемия русофобии. Представитель Кремля подчеркнул, что это плохо для самих политиков, потому что они лишаются значительной части электората.

21:02

В Славянске запретили деятельность партий «Батькивщина», «Свобода» и УДАР. Об этом на митинге заявил народный мэр Вячеслав Пономарев. Он также подчеркнул, что местные власти не пойдут «на переговоры с хунтой». «Жители города будут стоять, пока не пройдет референдум», — подчеркнул Пономарев.Он также отметил, что 11 мая город присоединится к референдуму, инициаторами которого стало ополчение в Донецке.

20:32

МИД Украины заявил о приостановке «активной фазы» антитеррористической операции в юго-восточных регионах страны. Такое решение было принято в соответствии с достигнутыми накануне договоренностями во время четырехсторонней встречи в Женеве.

Кроме того, киевские власти приступили к разработке новой Конституции, которая будет предусматривать децентрализацию власть, а также внесли в Верховную Раду закон об амнистии для участников акций протеста. Преследование демонстрантов будет прекращено при условии, что они сдадут оружие и освободят захваченные здания.

20:17

Украинские военнослужащие смогли вернуть две из шести БМД, которые в Краматорске были захвачены сторонниками федерализации и доставлены в Славянск. По данным МВД Украины, спецоперация прошла без жертв и пострадавших.

19:19

Самопровозглашенные власти в Киеве заявили о том, что новая конституция Украины будет предусматривать децентрализацию власти, а также придаст русскому языку статус официального в некоторых регионах страны.

18:20

Кандидат в президенты Украины Юлия Тимошенко намерена встретиться с людьми, которые взяли под свой контроль ряд административных зданий в Донецке. Лидер «Батькивщины» пообещала сообщить о результатах переговоров.

Юлия Тимошенко в Донецке. Фото пользователя Твиттер @A3AP

18:16

Украинское правительство выделило на обеспечение армии дополнительно пять миллиардов гривен (440 миллионов долларов). Эти средства собираются направить на предоставление военным питания и предметов индивидуальной защиты, закупку медикаментов, горюче-смазочных материалов, оплату услуг по перевозке военной техники и личного состава. Также деньги потратят на проведение сборов и учений.

17:36

Жители села Дачное Одесской области разогнали блокпост, установленный на трассе Киев — Одесса сторонниками киевской власти.

17:13

Сторонники федерализации Украины в Луганске ведут переговоры с и.о. главы МВД Арсеном Аваковым о возможности узаконить созданное в Донбассе народное ополчение. По словам активистов, митингующим «необходимо оружие, чтобы к ним прислушивались».

«Две недели назад нас никто не слушал — ни самопровозглашенная киевская власть, никто. А теперь Яценюк обращается к жителям Востока на русском языке», — отметил представитель ополченцев.

16:52

В СБУ заявили, что на время пасхальных праздников силовики приостановят спецоперацию на юго-востоке Украины. При этом и.о. главы МИД Андрей Денища отметил, что она будет продолжаться до полного разоружения протестующих.

16:37

Луганский областной совет обвинил киевские власти в преступлении против народа Украины, которое ведет к гражданской войне и расколу страны. «Если действующая центральная власть действительно заинтересована в сохранении Украины, она обязана безотлагательно перевести противостояние в политическую плоскость и начать диалог! Для этого прежде всего необходимо немедленно отменить войсковую спецоперацию, лицемерно прикрытую словом «антитеррористическая», — говорится в заявлении депутатов, которые требуют амнистии для «беркутовцев» и всеукраинского референдума.

Сторонники федерализации около баррикад вокруг здания СБУ в Луганске
© РИА Новости, Юрий Стрельцов

16:14

Город Северск Донецкой области перешел под контроль сторонников федерализации Украины. На здание администрации и МВД водрузили флаги Донецкой народной республики. На центральной площади собрались несколько десятков человек — по итогам переговоров милиция заверила, что будет работать в штатном режиме и поддерживать порядок в сотрудничестве с ополченцами.

16:04

Бывший военный 25-й бригады ВДВ Украины рассказал, почему перешел на сторону ополченцев в Краматорске и Славянске.

«Вначале у нас была позиция четкая — выполнять приказы. Но позже стало ясно, что за люди сидят в новой власти и какие они отдают приказы. В некоторых операциях с нами работал «Правый сектор». Я изменил свою позицию после того, как понял, что люди на Украине боятся собственной армии», — заявил он.

По словам солдата, в Харькове экстремисты открывали огонь по мирному населению. «Выход один: голос народа, — подчеркнул бывший десантник. — Референдум — это реальный и единственный возможный мирный выход. Я за вход в состав России. По крайней мере, там адекватный президент».

15:36

Сторонники Донецкой народной республики и федерализации Украины обвинили киевскую власть в нарушении женевского соглашения от 17 апреля. «Киев уже не соблюдает решение Женевской конференции. Полчаса назад они уже выкрали нашего активиста Леонида Баранова. Они отказываются выводить войска с территории Донецкой области, и в этих условиях говорить об уступках невозможно», — заявил один из лидеров республики Денис Пушилин.

Прежде чем говорить о каких-либо договоренностях, Киев «должен освободить захваченные здания, разоружить незаконные формирования — Нацгвардию и «Правый сектор», отпустить на свободу политических узников», и только после этого восставший Донбасс будет готов к диалогу.

Сторонники федерализации Украины жгут автомобильные покрышки
на въезде в Краматорск © РИА Новости

15:22

Митингующие в Краматорске вновь заняли телевышку и возобновили вещание российских каналов.

15:21

В Славянске местные рыбаки обнаружили тайник «Правого сектора», где экстремисты прятали боеприпасы. В самообороне Донецка рассказали, что в схроне лежали два килограмма тротила, патроны, два пистолета, проводка, рации и самодельные детонаторы, а также шприцы и неизвестное отравляющее вещество. На основе находки ополченцы сделали вывод, что экстремисты готовили теракт.

14:16

Избранный народом глава милиции Горловки Александр Шульженко присягнул Донецкой народной республике. По его словам, еще на прошлой неделе он собирался уйти на песнию, однако согласился на предложенную протестующими должность, «чтобы поддерживать в городе хоть какой-то прядок».

14:03

Сотрудники Миндоходов Украины обнаружили в пассажирском автобусе, который прибыл из Молдавии, арсенал взрывчатки. Подозрение у милиции вызвала сумка, в которой лежали спецодежда, строительные инструменты и банки с краской. Именно в них и были найдены тротиловая шашка весом 200 граммов и три гранаты с запалами.

Водитель автобуса заявил, что изъятую сумку ему передал некий мужчина в Тирасполе, а забрать ее должны были в Одесской области, при этом о взрывчатке и гранатах он ничего не знал. 

13:39

Неизвестные обесточили телецентр в Славянске. «Телевышка питается от своей подстанции, неизвестные прервали подачу электроэнергии, сейчас мы будем все восстанавливать», — рассказали ополченцы. Из-за случившегося в городе нет вещания ни украинских, ни российских каналов.

Кроме того, без ТВ из России остались жители Краматорска, правда там это случилось из-за решения СБУ и Концерна радиовещания. 

13:31

Харьковский суд изменил меру пресечения для 16 пророссийских активистов с 60 суток под стражей на домашний арест, однако остальных «антимайдановцев» отказались выпустить на свободу. В начале апреля милиция задержала 65 человек в ходе операции Нацгвардии по зачистке Харьковской мэрии. Суд разрешил активистам выйти под залог в 180 тысяч гривен (более 550 тысяч рублей), причем задержанным лидерам Восточного украинского блока сумму залога не определили.

13:20

Женщины у баррикад на одной из улиц в Луганске © РИА Новости, Юрий Стрельцов

13:14

На минувшем пленарном заседании Донецкого горсовета депутаты единогласно проголосовали за присвоение городскому скверу названия «Памяти погибших бойцов «Беркута». Такое решение было принято после многочисленных обращений местных жителей, которые просили об увековечивании памяти силовиков, погибших во время боестолкновений в центре Киева.

13:08

Силы самообороны Донбасса заявили, что готовы сложить оружие, но только в том случае, если на протестующих прекратятся нападения со стороны Нацгвардии и других украинских вооруженных структур. Также ополченцы готовы рассмотреть ультиматум киевских властей, если им предоставят российское гражданство при сохранении украинского, так как это станет гарантией их безопасности.

12:17

Местные жители во Пчелкино под Краматорском накануне отпустили из плена украинских десантников и командующего ВДВ Украины Александра Швеца. В Минобороны заявили, что горожане якобы применили к военным «жесткий физический и моральный прессинг», однако сами жители поселка говорили, что переговоры с солдатами прошли мирно.

11:47

Ситуация в Донецке

11:44

Парламент Украины принял распоряжение кабмина об организации обсуждения по децентрализации госвласти в стране, в котором должны принять участие органы самоуправления, общественность, а также научные и деловые круги.

11:20

За прошедшую ночь неспокойно было лишь в селе Сергеевка Славянского района, где очевидцы сообщили о стрельбе: предположительно там появились десантники, которые участвуют в киевской силовой операции. Они разгромили блокпост народного ополчения, однако под контролем протестующих остаются все пропускные пункты вокруг Славянска.

11:02

Накануне в Женеве прошла четырехсторонняя встреча с участием глав внешнеполитических ведомств России, США, Украины, а также Евросоюза. По итогам переговоров стороны одобрили документ по деэскалации конфликта на Украине, в частности на юго-востоке страны.

Участники встречи решительно осудили «любое проявление экстремизма, расизма или религиозной нетерпимости, включая антисемитизм» в стране и постановили, что все демонстранты, которые самостоятельно освободят административные здания и сдадут оружие, будут амнистированы, если за ними не числятся серьезные преступления.

Темы: Донецк, Киев, Украина, Внутриполитическая ситуация на Украине, Историческое единство России и Украины, Ситуация на Украине, Противостояние на Украине
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 19.04.2014, 20:13
    Гость: JON

    На Майдане ты невидел фашиствующих молодчиков.ИЛИ НЕ НАМАЙДАНЕ ОРАЛИ КТО НЕ ПЛЯШИТ ТОТ МАСКАЛЬ, значит у тебя с историей плохо,потому что бились наши деды и остальной народ с фашизмом который сечас в лице правого сектора.ПРИЖИЛСЯ ТАК ХОРОШО В РАДЕ восток это не понимает воспитание разное привет УКРАИНЕ

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 19.04.2014, 10:49
    Гость: хронологию событий повторите

    Майдан выступал за целостность Украины??? )))) Вот это да

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 19.04.2014, 10:42
    Гость: и по всей видимости

    успеха ее кампания не дала, как и предыдущая - бомбить ЮВ и расстреливать народ

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 19.04.2014, 03:53
    Гость: Серж Фико

    Эта хитроатомная лиса юю -ледихУнта в Киеве призывает к войне, а в Донецк прилетела пиариться о "мире". В Донбассе ей не верят! Для Восточной Украины она дерьмо с косой смерти!
    Серж Фико Донбасс Горловка - Славянск против хунты ЯйценЮха - сливАйки - ТявтявгныдабЯки - юЮ - клиКли - параш - турчтуту = ничто! и против охунтизации нацфашбандеризмом всей Украины!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 19.04.2014, 01:20
    Гость: почему?

    да уж, очень смешно,

    когда убитых ( ох, тяжело писать, но нет других слов) таскали по асфальту, когда глупая, поверившая, неприкаянная молодежь погибала.. когда их погибла не одна сотня, а много и сожжена как что-то...
    когда тетки кандидатов в президенты организовывают какие то кольца оплочений(?) против кого?, когда жизнь одного оплачивается другому ворованными у всех деньгами, когда забыты честь, совесть, достоинство. почему, как это могло случиться?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (31)
]]>
]]>
Выбор читателей
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
Россиянам напомнили о штрафах за загорание на балконе в нижнем белье
Зачем генерал Донахью пригрозил «снести с лица земли» Калининград
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Трейлер фильма «Летучий корабль»
Вас еще не «оптимизировали»? Тогда Сердюков идет к вам!
«Ключевая», 30 ноября, «Пушкаревъ»
«Ария» устроила воздушный бой в «Госте из царства теней»
Презентация театрального пространства «Арт-платформа», 4 ноября, Новый Манеж
УДТК. Песни к кинофильму «Уральская ярость: «Черные ножи» - освободители Европы»
Александр Иванов спел про Родину и пулю
«Захват украинской армией части Курской области – отнюдь не "масштабная провокация"»
Молдова нашла способ отказаться платить долг за российский газ
В новый год с чистой совестью. К этому призывают коммунальщики
Трейлер к музыкальному фильму «Астроскоп. Смотрим на звезды»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.