Красный Крест объявил о сотнях погибших жителей сирийского Алеппо

Международный комитет Красного Креста сообщил о гибели сотен мирных граждан, ставших жертвами боев за сирийский Алеппо, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на коммюнике организации.
По ее данным, на протяжении двух последних недель в городе обстреливают жилые кварталы. Помимо этого, как отмечают в Красном Кресте, противоборствующие стороны нанесли урон инфраструктуре, электростанциям и медицинским учреждениям.
Также в коммюнике говорится, что многие горожане оказались отрезанными от внешнего мира из-за закрытия единственного пропускного пункта между зонами, контролируемыми правительственными войсками и вооруженной оппозицией.
В этой связи, как отмечается в документе, ухудшился доступ сирийцев к медицинской помощи, воде, продовольствию и другим предметам первой необходимости.
Руководство Красного Креста призывало Дамаск и мятежные силы выполнять свои обязательства в рамках международного гуманитарного права.
Бои за Алеппо продолжаются с лета 2012 года. Противостояние обернулось для древнего города, расположенного на севере республики, колоссальными материальными потерями. В частности, были полностью разрушены десятки тысяч жилых домов, свыше тысячи школ, а также несколько десятков мечетей.
Кроме того, в марте 2013 года в районе Хан-Аль-Асаль провинции Алеппо погибли около 30 человек в результате химической атаки. Москва настаивает, что ее совершили повстанцы, в США по-прежнему уверены в виновности армии президента Сирии Башара Асада.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Красный крест, правозащитные организации ООН, экологические международные организации типа "Гринпис" уже десятки лет подмяты спецслужбами США и практически не выполняют своих прямых обязанностей, а работают только по приказам ЦРУ и т.п., занимаясь политическими провокациями и обвинениями во всех сразу грехах политических противников США и НАТО (а их политические противники - страны которые не дают себя полностью ограбить и не хотят воевать в их авантюрах). Это стало уже аксиомой. На удивление, судя по этой статье, Красный крест воздержался от прямых обвинений законной Сирийской власти и прямого восхваления действий американских наемников - террористов, бандитов и убийц.