Комитет конгресса США высказался за запрет на массовую прослушку

Юридический комитет палаты представителей конгресса США высказался за запрет массового прослушивания телефонов американцев Агентством национальной безопасности (АНБ). Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на американские СМИ.
По данным агентства, решение было принято единогласно, что обеспечивает поддержку законопроекта обеими партиями конгресса.
Документ под названием «Закон о свободе» предусматривает запрет на систематический сбор и хранение АНБ данных, включающих номера телефонов, продолжительность и время звонков. Прослушивание и использование информации из баз данных будет возможно только при получении ордера от суда и только в рамках расследования.
Ранее президент США Барак Обама заявил, что операторы связи должны будут хранить записи телефонных разговоров полтора года вместо нынешних пяти лет.
Белый дом принял решение внести изменения в деятельность американской разведки после разоблачений ее бывшего сотрудника Эдварда Сноудена. В начале июня прошлого года он передал газетам The Guardian и The Washington Post секретную информацию о тотальной слежке американских спецслужб за пользователями интернета и о прослушке телефонных звонков.
В США экс-сотруднику заочно предъявлены обвинения в шпионаже и похищении государственной собственности. Сноуден бежал из Америки и сейчас получил временное убежище в России.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Зачем эти дешевые американские выпендросы. Эти все высказывания и принятие законов в америке все до одного места. Они могут принять но выполнять никто никогда не будет . Они скорей еще пару башен себе снесут а свалят на террористов. А ведь весь террор на земле идет только через америку. Он подчиняется только америке.