]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

СМИ Китая предрекли Москве и Пекину ключевую роль в азиатском регионе

22:10 20.05.2014
Владимир Путин и Си Цзиньпин. Фото с сайта kremlin.ru
Владимир Путин и Си Цзиньпин. Фото с сайта kremlin.ru

Укрепление сотрудничества между Россией и КНР приведет к тому, что обе страны будут играть ключевую роль в азиатском регионе, потеснив таким образом позиции США. Об этом сообщает BBC со ссылкой на китайские СМИ.

В частности, издания Поднебесной напоминают о грядущих военно-морских учениях Москвы и Пекина, рассматривая их как готовность держав взять на себя ответственность за «обеспечение всеобщего мира и стабильности».

Кроме того, высказывается мнение, что взгляды на безопасность двух стран в общих чертах совпадают. К тому же поддержка РФ очень важна для КНР в вопросе принадлежности богатых энергоресурсами Парасельских островов в Южно-Китайском море, а также других спорных территорий.

Традиционным лидером в Азиатско-Тихоокеанском регионе считаются США. Недавно президент США Барак Обама во время подписания военного договора с ведущим азиатским союзником — Филиппинами заявил, что Вашингтон намерен и дальше обеспечивать стабильность в регионе.

Как сообщает РИА Новости, инвесторы ожидают подписания в ближайшее время запланированного договора между «Газпромом» и китайской энергетической госмонополией CNPC. Согласно проекту документа, в течение 30 лет в КНР ежегодно будет поставляться 38 миллиардов кубометров голубого топлива. Переговоры об этом идут уже десять лет, а меморандум был подписан еще в марте прошлого года.

Сегодня, президент РФ Владимир Путин прибыл в Шанхай, где провел встречу с председателем КНР Си Цзиньпином. После этого главы государств подписали пакет документов о сотрудничестве в банковской сфере, в сфере телекоммуникаций и машиностроительной отрасли. Также были заключены соглашения о взаимодействии в торгово-экономической и энергетической сферах.

Помимо контактов на высшем государственном уровне, в Поднебесной в настоящее время проходят встречи представителей деловых кругов обеих стран, которые также подписали ряд договоров о партнерстве. 

Темы: Азия, Китай, Геополитическая стратегия России, Мировая экспансия США, Отношения России и Китая
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 21.05.2014, 08:39
    Гость: гость

    Китайцы покупают газ у средней азии пока им хватает потому и торгуются.
    Как не станет хватать торг будет другим.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 21.05.2014, 03:51
    Гость: ut

    и что? Ничего страшного не случилось. Если просмотреть прогнозы -цены на газ в Азии будут расти т. о.России нужно выходить на этот рынок

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 21.05.2014, 01:14
    Гость: Вадим

    Контракт на поставку газа из России в Китай не был подписан в ходе визита президента Путина в Китай, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков «Газете.Ru».

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 21.05.2014, 01:00
    Гость: Юрий Петрович

    Сделку заключили с новатеком, по сжиженному газу, пока.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 21.05.2014, 00:35
    Гость: "Когда умолкнут все песни, которых я не знаю...

    в терпком воздухе..."

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (9)
]]>
]]>
Выбор читателей
Нарендра Моди в объятиях Биньямина Нетаньяху
wirestock / Freepik.com"/>
Украина атаковала российский газовоз в Средиземном море
Президент России допустил скорое прекращение поставок газа в Европу
Иранский дрон упал на территорию аэропорта в Азербайджане
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Александр Пушной вывел формулу уникальности Егора Летова
Ольга Котлярова осуществила давнюю мечту на «Органных вечерах в Кусково»
Александр Кушнир: «В своей новой книге я показываю «Аквариум» под разной подсветкой»
«Китайский народ не позволит делать деньги на рынке иностранцам, которые вредят стране». А мы?
Митинги, прокатившиеся по стране, показали, что ужесточение законов и строгое наказание «за пластиковые стаканчики» дали обратный результат
Глава Ярославской области Евраев стал аутсайдером рейтинга российских губернаторов
Antivirus «Восстановите человечество»
«Моральный кодекс» выступил в Историческом музее
Декабрь «Ты видишь меня» (интернет-сингл)
Тагир Ситдеков — биография и карьера
Подробно о язве двенадцатиперстной кишки
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.