]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

На 91 году жизни скончался Войцех Ярузельский

19:14 25.05.2014
Войцех Ярузельский © РИА Новости, Рунов
Войцех Ярузельский © РИА Новости, Рунов

Бывший лидер социалистической Польши Войцех Ярузельский умер на 91-м году жизни, передает Agence France-Presse.

В начале мая текущего года государственный деятель перенес инсульт и после этого не приходил в сознание. Все это время генерал пребывал в нейрологическом отделении госпиталя Военно-медицинского института в Варшаве. Известно, что Ярузельский страдал лимфомой и регулярно попадал в больницу.

Несмотря на свое дворянское происхождение и депортацию с семьей в Сибирь, Ярузельский сумел сделать успешную карьеру в социалистической Польше. Путь в большую политику для него начался со службы в армии в 1943 году. После окончания Второй Мировой войны он участвовал в уничтожении недобитых отрядов польских и украинских националистов.

В 1960 году Ярузельского назначили на пост министра обороны Польши. В 1981 году он занял одновременно должности премьер-министра и первого секретаря Польской объединенной рабочей партии (ПОРП ). В 1989 году генерал стал первым президентом посткоммунистической Польши. В 1990 году он передал власть лидеру «Солидарности» Леху Валенсе.

В Польше неоднократно пытались привлечь бывшего главу государства к уголовной ответственности за политику в социалистические времена. В середине апреля 2007 года Ярузельского и восемь других руководителей ПОРП обвинили в преступлениях, совершенных в декабре 1981 года, когда по стране прокатилась волна антиправительственных выступлений, в которых активное участие приняла «Солидарность» во главе с Валенсой. В 2011 году суд прекратил процесс в отношении генерала из-за состояния его здоровья.

Темы: Польша, Общественно-политическая жизнь за рубежом, Зарубежная история
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 26.05.2014, 15:26
    Гость: Вот и умер ...

    последний поляк . Остались пшеки и ляхи ... Вечная память солдату и честному , порядочному человеку . Прощайте , генерал .

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 26.05.2014, 08:32
    Гость: stalker

    Соболезнование его супруге и детям. Хороший был человек.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 26.05.2014, 01:25
    Гость: Ирена

    Царствме Небесное. Честный был политик и достойный человек.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 25.05.2014, 23:48
    Гость: старый солдат

    Вечная Память и Царствие Небесное истинному сыну польского народа, выдающемуся политическому деятелю современности - Войцеху Ярузельскому!!!
    Помним этого великого человека и скорби...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 25.05.2014, 23:00
    Гость: Борис

    Честнейший и порядочнейший человек. Не продавал, не предавал и не трусил. Очень жаль. Светлая память.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (10)
]]>
]]>
Выбор читателей
На юге Ирана не менее 60 детей погибли при ударе по школе
Путин назвал убийство Хаменеи циничным нарушением всех норм морали и права
В Ормузском проливе начал тонуть танкер, пораженный иранской ракетой
Митинг КПРФ © KM.RU
Понять и принять
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Группировка Свердловск «Пятничная» (интернет-сингл)
Мытищи показали верх мастерства группе «ЙОРШ»
Преимущества и недостатки блоков из арболита по мнению экспертов и владельцев домов
«Танцы Минус», 3 сентября, Открытая терраса клуба VK GIPSY
Карпой «Близко к сердцу 2» (интернет-сингл)
«Введение российских миротворцев в зону армяно-азербайджанского конфликта я считаю серьезной политической ошибкой Путина»
«В том и отличие СССР от коллективного Запада, что никогда Советский Союз не стремился уничтожить своих геополитических врагов»
U.D.O «Game Over»
Amaria «Воин света»
Власть снова решила «не пущать» Грудинина
«Крематорий» попрощался с прошлым на своем 40-летии
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.