Американцы открестились от подготовки силового сценария на Украине

Американская исследовательская организация Research and Development (RAND) опровергла свое участие в разработке силового сценария развития событий на Украине. По версии ряда СМИ, он должен был вступить в силу в случае, если не сработает мирный план, предложенный президентом Петром Порошенко. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу пресс-службы организации Джеффри Хайдэя.
Отвечая на письменный запрос агентства, представитель RAND заявил, что организация не занималась подготовкой данного документа.
Накануне на сайте Before It’s News был опубликован «Меморандум о рекомендованном курсе действий на случай провала мирного плана» президента Порошенко. Он предусматривает сценарий, состоящий из трех этапов. В ходе первого рекомендуется полная изоляция взбунтовавшихся регионов, запрет на снабжение их водой и продовольствием, а также приостановление действия Конституции и введение прямого президентского правления.
Второй этап предполагает зачистку — авиаудары по стратегически важным объектам, а затем наземные операции, в ходе которых должны уничтожаться все, кто оказывает силовикам сопротивление с оружием в руках. Население рекомендуется направлять в фильтрационные лагеря. Те, у кого будут обнаружены огнестрельные ранения или следы пороха на одежде, должны быть преданы суду. При этом собственность осужденных конфискуется и передается в качестве премий отличившимся силовикам.
Третий этап — восстановление региона. По этим подразумевается возобновление продовольственного снабжения, предоставление услуг связи. Беженцы смогут вернуться в свои дома только после проверки их на лояльность власти.
Сайт, на котором был опубликован документ, и некоммерческий Центр исследований глобализации (CRG) приписал его авторство RAND — корпорации, с 50-х годов прошлого века работающей с заказами правительственных организаций США по изучению вопросов национальной безопасности. Вскоре информация была подхвачена и растиражирована другими СМИ.
Ранее Порошенко заявлял, что приоритетным для него является мирный план урегулирования конфликта в стране. Однако при этом отмечал, что на случай его игнорирования ополченцами, существует альтернативный план «Б». Подробностей его содержания украинский президент раскрывать не стал.
Накануне, в ходе встречи с представителями фракций Верховной Рады Порошенко исключил возможность повторного прекращения огня в одностороннем порядке, хотя незадолго до этого говорил о готовности пойти на такой шаг. Кроме того, в Совбезе Украины заявили о возможности введения на востоке страны военного положения.
Комментарии читателей Оставить комментарий
молодцы американцы... они скопировали фашисткий сценарий .... гитлер продолжает жить?
на бывших не случаен. На них поставили в 1945-м.
Сидишь за бугром и сиди себе. Изучай дерьмо американское
Это смотря кто победит. Если Россия США, то мы будем судить америкосов. Если США победит Россию, то америкосы будут судить русских.
Интересно, это психоз или просто интуитивное желание найти кого то хуже себя? Голубы, американцы не виноваты в российском дерьме. Больше пользы будет начать со своей НЕВЫДУМАННОЙ истории, там тоже много чего есть...