В Грузиии заочно арестовали экс-министров юстиции и обороны

Городской суд Тбилиси заочно арестовал двух экс-министров Грузии. Это бывший министр обороны Давид Кезерашвили и бывший министр юстиции Зураб Адеишвили, передает РИА Новости
Избрав заочно предварительное заключение на время следствия, суд Тбилиси удовлетворил требование главной прокуратуры Грузии. Оба экс-министра обвиняются в превышении служебных полномочий.
Ранее суд избрал ту же меру пресечения в отношении бывшего президента страны Михаила Саакашвили. Все они проходят по одному делу о превышении служебных полномочий и разгоне акции оппозиции в ноябре 2007 года, разгромах телекомпании «Имеди» и изъятии собственности у ее владельца Бадри Патаркацишвили.
Кезерашвили предъявили обвинения по части 2 статьи 333 уголовного кодекса Грузии (превышение служебных полномочий лицом, занимающим государственную политическую должность). Адеишвили обвиняют по части 1 статьи 333 (превышение служебных полномочий чиновником или приравненным к нему лицом, что вызвало существенное нарушение прав физического или юридического лица, законных интересов общества или государства)
На данный момент Саакашвили находится за пределами Грузии – в США. С 2013 года он не появлялся в стране. Экс-министры также находятся за ее пределами.
Комментарии читателей Оставить комментарий