]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Москва обвинила Запад в воцарившемся в Ливии хаосе

21:03 25.08.2014
Ливийские повстанцы. Фото пользователя Nasser Nouri с сайта flickr.com
Ливийские повстанцы. Фото пользователя Nasser Nouri с сайта flickr.com

Российский МИД уверен, что хаос, в котором оказалась Ливия, является следствием «безответственного вмешательства США и их союзников по НАТО» для свержения режима Муаммара Каддафи.

«За это ливийцы сегодня расплачиваются потерянными в ходе кровавой междоусобицы тысячами жизней мирных граждан и разрушенной социально-экономической инфраструктурой государства», – говорится в пресс-релизе внешнеполитического ведомства.

Поводом к подобному заявлению послужило избрание премьер-министром Омара аль-Хаси. Главу правительства определял Всеобщий национальный конгресс (ВНК), который ранее выполнял функции временного парламента. Его члены ранее объявили нелегитимным Палату депутатов, которая была сформирована в ходе всенародного голосования.

Как считают на Смоленской площади, в Ливии «теперь параллельно существуют два парламента и два кабинета министров. Причем ни одна из этих структур, судя по всему, не располагает необходимыми возможностями для установления эффективного контроля над ситуацией в стране».

В МИД РФ констатируют, что «политический процесс создания в Ливии современного демократического государства» «окончательно зашел в тупик».

В таких условиях будущее бывшей Джамахирии «будет зависеть от исхода вооруженного противостояния» территориально-племенных группировок, часть из которых открыто поддерживает идеи радикального ислама. «Ситуация в Ливии развивается от плохого к худшему», – отмечают российские дипломаты.

В 2011 году в Ливии началась гражданская война, которая привела к краху прежнего режима и гибели его бессменного лидера – полковника Муаммара Каддафи. Мятежников поддержали западные страны. Они добились установления над страной беспилотной зоны и принялись громить регулярную армию Джамахирии с воздуха.

Во время правления Каддафи экономика республики была одной из самых развитых на всем африканском континенте, а граждане благодаря нефтедолларам бесплатно получали жилье. В настоящее время ливийская экономика впала в глубокую депрессию, а территорию страны контролируют вооруженные до зубов племенные союзы.

Темы: Ливия, Вооруженные нападения и боестолкновения в мире, Международная политика, Мировая экспансия США, Министерство иностранных дел РФ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 26.08.2014, 13:51
    Гость: Сергей

    Скоро зима и полный крах экономики, украинской армии пора уже кому-то сдаваться. Но кому? Россия свои войска так и не ввела. А ведь так хотелось предстать перед Западом в виде невинной жертвы безжалостного агрессора. А теперь что, сдаваться ополченцам Донбасса? К такому повороту ни в Киеве, ни в Фашингтоне явно не готовы.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 26.08.2014, 11:36
    Гость: ИванОв ИвАнов

    Человек имеет святое и неотъемлемое право изгадить себе жизнь. Ливийцы этим правом воспользовались в полной мере. И ничуть их не жалко. Почему-то.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 26.08.2014, 10:36
    Гость: Петр

    наша власть видно боялась, что людям захочется так же жить как в Ливии при Каддафи, бесплатное обучение в любой стране мира, бесплатное лечение, отсутствие платы за коммунальные услуги, плюс каждый месяц немаленькая сумму бабла от продажи нефти каждому гражданину республики

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 26.08.2014, 10:31
    Гость: деревня

    Давай.давай ёё.Только вот ты одного не учитываешь;если бы не было югославии,ливии,то небыло бы и Крыма,Новороссии.Так что,восток дело тонкое.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 26.08.2014, 09:37
    Гость: Александр М

    Плохо вы знаете Медведева. Он способен принимать нужные для Запада решения, так как с детства болен "величием" их культуры и поэтому находится под влиянием пропаганды "Западной демократии". В решении по санкциям в отношении Ливии Путин дал Медведеву возможность проявить свою некомпетентность.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (23)
]]>
]]>
Выбор читателей
Mstyslav Chernov - Own work, CC BY-SA 4.0, Wikimedia"/>
«Миграционный кризис неизменно включается экспертами в список самых главных факторов, расшатывающих Европейский союз»
Мутный конфискат: Вокруг миллиардов, изъятых у казнокрадов и взяточников, творятся непонятные вещи
© KM.RU, Кирилл Дуболев
Рожать нельзя запретить
Верховный суд отказал Ларисе Долиной и вернул квартиру Полине Лурье
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Остается загадкой, зачем в условиях нынешнего развития событий на Украине Россия так настойчиво предлагает киевскому режиму вступить в переговоры»
Содержание и уход за морскими свинками
«Всем наплевать, выживешь ты или нет»: коронавирус непоправимо изменил все сферы нашей жизни
«Размен округов был ошибкой»: где меньше всего доверяют президенту и губернаторам
Олег Царев: Лукашенко просто не допускает конкурентов к выборам
Михаил Бугаев («Гран-КуражЪ»): «Редко кому удается выпустить свой условный «Герой асфальта», когда группе уже больше 15-ти лет»
Как использовать специи? 5 необходимых специй
«Что нужно сделать, чтобы сменить негативный сценарий развития событий на позитивный? Вначале нужно не побояться сказать ПРАВДУ!»
Виталий Аверьянов «Империя зла. Второй час песен»
Гриндерс «Антон» (интернет-сингл)
«Настоящая пощечина власти и обществу»: более половины молодежи России стремятся за границу на ПМЖ
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.