В ОБСЕ признали факт гуманитарной катастрофы на Украине

Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер охарактеризовал ситуацию на Украине как «гуманитарную катастрофу», передает РИА Новости.
Он указал, что сделал такое заявление накануне встречи в Минске президента России Владимира Путина с его украинским коллегой Петром Порошенко. Заньер выразил надежду, что лидеры двух стран урегулируют вопрос о гуманитарной помощи. При этом генсек ОБСЕ подчеркнул, что «помощь должна доставляться надлежащим образом».
Вечером 22 августа российский гуманитарный конвой из 280 машин после недельного простоя на украинской границе прибыл в Луганск.
Запад однозначно осудил решение Москвы пересечь границу, не дожидаясь надлежащего оформления груза со стороны Киева. Однако в РФ заявили, что украинские власти сознательно создавали искусственные проволочки для доставки гуманитарной помощи.
В понедельник, 25 августа, российский МИД уведомил украинских дипломатов о намерении отправить еще одну гуманитарную колонну на помощь жителям Донбасса.
«Тот факт, что первый конвой в конечном итоге доставил грузы четко, без каких-либо инцидентов и эксцессов, дает нам основание рассчитывать, что второй конвой пройдет гораздо более гладко», – отметил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Заньер - близкий родственник Турчинова и Коломойского.
Вынуждены были признать, а как им не хотелось.
в это время от красной икры тошнились, конечно.
Так ить не важно ж кто кому чего устроил! Это все мелочи! Главное: во всем всегда "виновата Россия"! И Путин!
Кстати, прошлый голодомор хохлам устроили лица кавказской национальности, а предъявляют нам, русским...