]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Размен пешки на ферзя

13:38 5.09.2014
, Юрий Сергеев
© KM.RU, Александра Воздвиженская
© KM.RU, Александра Воздвиженская

Августовский саммит ЕС явно прошел под знаком желания «сбавить обороты» в отношении антироссийской кампании, раздуваемой США

В предпоследний день лета в Брюсселе прошел очередной саммит ЕС. Как известно, по сути именно этот орган, в заседаниях которого принимают участие «первые лица» входящих в Евросоюз государств, и принимает наиболее важные решения. Работа же всех остальных евроучреждений – типа Европейской Комиссии, Европарламента и т.д. носит уже вторичный, а то и просто вспомогательно-консультативный характер.

Самым важным пунктом повестки дня нынешнего саммита стало избрание двух важных чиновников Европейского Союза – Председателя Европейского Совета и Верховного представителя Союза по иностранным делам и политике безопасности.

Можно заметить, что споры по данным кандидатурам велись еще с начала лета – после состоявшихся выборов в Европарламент, значительно поменявших расклад представленных там политических сил. Так, заметно выросло число «евроскептиков» – весьма прохладно относящихся к идее расширения «единой Европы», особенно – в восточном направлении.

В итоге председателе Евросовета был избран польский премьер-министр Дональд Туск, а главой «европейского МИД» - министр иностранных дел Италии Федерика Могерини.

***

Назначение Туска уже вызвало ликование со стороны и польских политиков, и официального Киева, и просто сторонников «жесткой линии» в отношении России. Их оптимизм просто зашкаливает – кто ж не знает, что именно Варшава является основным американским «агентом влияния» в Европе, а «по совместительству» – еще и «смотрящим» над всеми восточноевропейскими странами, не исключая и постсоветские республики.

На самом деле, особого повода для оптимизма у европейских и прочих русофобов, как раз, нет. Начиная с поляков – уж их-то «заинтересованность» в европейских делах действительно незаурядная – на вышеупомянутых выборах в Европарламент к избирательным участкам пришло всего-то около 23% избирателей, меньше четверти. То есть дела эти интересуют большинство жителей Польши приблизительно в той же мере, что и хрестоматийный «Гондурас» героев известного анекдота.

Кроме того, среди польской политической элиты Туск зарекомендовал себя во многом «белой вороной» – нередко выступая против слишком уж радикальных мер в отношении России. Конечно, насколько это вообще возможно – в «цитадели» провдников американских интересов. Собственно, именно в связи с этой умеренностью, по мнению многих аналитиков, польского премьера и выдвинула на этот пост его немецкая коллега, Ангела Меркель.

***

Впрочем, похоже, фрау канцлерин вместе с союзниками разыграла еще более изящную комбинацию. Ведь почти три месяца поляки вместе со своими «младшими партнерами» по проамериканско-русофобскому лагерю, прибалтами, блокировали другое назначение – итальянки Могерини на пост главы евро-МИД. Потому как последняя «засветилась» в еще большей взвешенности в отношении Москвы. Да и не только.

Вспоминается разгар массовой истерии по поводу «диктаторских действий преступного режима Януковича против мирного Майдана». Тогда итальянский министр единственная среди своих коллег хотя и осудила Януковича за «насилие», но констатировала, что и среди «мирных» майдановцев есть очень нехорошие личности нацисткого толка. Это теперь такое мнение является «секретом Полишинеля» даже среди страдающих «политической близорукостью» европолитиков, а тогда это было настоящее открытие, требующее немалого мужества.

Вот такие «грехи» и не могли простить г-же Могерини американские сателлиты. Которые очень желали видеть на посту главы внешнеполитического ведомства ЕС кого-то «построже» – вроде главы польского МИД Радослава Сикорского или шведского – Карла Бильдта. О Сикорском много говорить необязательно – это классический представитель местной проамериканской элиты. Но, пожалуй, на фоне Бильдта его можно назвать просто-таки «голубем» – ввиду просто «клинической» агрессивной русофобии последнего.

Назначь его преемником Кэтрин Эштон, той еще «штучки», сыгравшей в киевском Майдане не менее важную роль, чем Виктория Нуланд из Госдепа – и умеренные европейские силы оказались бы просто в «пиковой» ситуации. Поляк в Еврокомиссии, по крайней мере, выполнял бы указания Вашингтона – а потому был бы хотя бы предсказуем. А вот выдвиженец куда более богатой и мощной Швеции вполне мог бы «закусить удила», временами становясь неуправляемым в своем желании «защитить демократию» от «тирании Путина».

***

В итоге представители «старой» (и богатой) Европы, которым уже порядком надоело мазохисткое «подкаблучничество» в интересах США, провели «размен фигур». Представителя (хотя и умеренного) проамериканского лобби выдвинули на очень почетный пост главы Евросовета. В компенсацию же главой европейского МИД была избрана Федерика Могерини.

На самом деле, конечно, «размен» этот явно неравноценен. Потому как тот же Туск, ранее заседая в Европейском совете в качестве представителя Польши, по крайней мере, имел там право решающего голоса. А после назначения «вроде евро-президентом» получил право голоса лишь совещательного. Все же его реальные функции можно определить, как чисто «секретарские». Техническая подготовка к встречам действительно что-то решающих политиков – и сидения там «молча в тряпочку».

Впрочем, председателю ЕС милостиво разрешено выступать от имени Евросоюза. Правда, с важным дополнением – не вторгаться при этом в сферу компетенции Верховного представителя Союза по иностранным делам и политике безопасности. Может, поэтому, предшественник Туска, голландец Херман ван Ромпей предпочитал выступать ну очень редко – так что его имени практически не было слышно в мировых СМИ. И то правда: политики – народ ревнивый, ну как будут чувствовать себя лидеры действительно мощных государств, типа Франции и той же Германии, если за всех их станет «расписываться» какой-то там «председатель» даже без права решающего голоса на их встречах? У них, в конце концов, и свой язык есть.

***

Вообще, августовский саммит ЕС явно прошел под знаком желания «сбавить обороты» в отношении антироссийской кампании, раздуваемой США – и одновременно «сохранить лицо». Ярким подтверждением этому стал процесс введения европейцами очередного этапа санкций против Москвы.

Вскользь можно заметить, что евростолицы давно уже «поломали» стройную схему, разработанную в Вашингтоне – относительно первого, второго и третьего уровня этих самых санкций. Данная классификация смешалась до неузнаваемости – и за этим смешением явно видится желание «и невинность соблюсти – и капитал приобрести». Так, говорится об «элементах второго и третьего уровней» - а на выходе получается почти что «пшик».

Точно такой же «пшик» получился и на заседании 30 августа. Напрасно прибывший туда главарь киевской хунты Порошенко истерически вещал о «бронетанковых дивизиях, захвативших Донбасс в ходе российского вторжения» – этот бред принял за чистую монету разве что вышеупомянутый неистовый американский агент влияния Карл Бильдт.

Тем не менее, вопрос о новых (конечно же, «более серьезных» – куда ж без этого?) санкциях против России таки обсуждался. И Евросовет даже предупредил Кремль, что дает ему целую неделю, чтобы «одуматься». А вот если не одумается – спустя эти 7 дней европейцы… снова начнут думать!
Однако на самом деле, данная угроза прозвучала даже не «745-м последним китайским предупреждением» из известного анекдота советских времен. Более того, фактически, она была дезавуирована самими же европейскими лидерами через подконтрольные СМИ.

Так, если официальное коммюнике Евросовета сообщало лишь о «наличии некоторых разногласий» между его членами на «санкционном фронте» – то влиятельнейшая британская газета Financial Times раскрыла тень тайны насчет указанных разногласий. Оказывается, лидеры целых четырех стран довольно жестко предупредили коллег, что могут наложить вето на решение ЕС о введении таких санкций – если они будут противоречить экономическим интересам их государств. Это Кипр, Словакия, Венгрия и даже ранее соперничавшая с Польшей за звание «первого американского вассала» Чехия!

***

Собственно, говоря, слово «если» в отношении вреда мазохистких мер против РФ для экономик самих европейских стран носит чисто ритуальный характер. Любые санкции приносят вред – тем более, если их объект не сидит сложа руки, как Москва – но принимает ответные меры. Вроде недавнего ограничения импорта ряда видов сельхозпродукции из ЕС. А тот же Кипр, например, еще и здорово зависит от наличия в своих банках капиталов российского бизнеса – без которых его финансовой системе угрожает полный кирдык.

Так что «ультиматум Путину» со стороны Евросоюза на этот раз напоминает, скорее, вежливую просьбу: «А, может, Вы, все-таки одумаетесь?» И тут же организуется «утечка информации» о наличии «пророссийской еврооппозиции» на санкционном фронте из целых четырех стран ЕС – хотя для «ветирования» столь жесткого решения достаточно всего лишь одного «не позволю!». Чтобы Кремль, случайно, не принял бы эти угрозы всерьез – да и не осерчал бы на Европу еще больше.

Конечно, при желании дискриминационные меры в отношении России могли бы ввести сами крупные европейские государства – на уровне национальных правительств. Но что бы они получили на выходе? Франция с Германией отказывается от каких-то торговых преференций со стороны Москвы – а Чехия со Словакией ими продолжает пользоваться? Вроде швейцарских сыроделов, которые благодаря нейтралитету своей страны успешно могут покрыть потребности российского рынка в ушедшей с него французской продукции. Такое самые антироссийски настроченные избиратели не поймут.

Вот и получается, что «евроатлантическая солидарность» против Москвы дала очередную серьезную трещину. Лидеры ЕС со утешают Порошенко «намерением рассмотреть вопрос о санкциях» - но со скорбным видом почти тут же говорят: «Увы, не получается. Ничего личного – только демократия, у нас такие решения принимаются только единогласно, мы ж не виноваты, что кто-то против».

На самом деле, конечно, вышеупомянутая «пророссийская четверка» просто выполняет тайное желание большинства европейских политиков, не говоря уже о простых гражданах – перестать оплачивать амбициозные антироссийские планы США из карманов собственных налогоплательщиков. Так что и новая конфигурация руководящих фигур наднациональных органов ЕС, и «отложенные санкции» – явления одного порядка. Что, разумеется, не может не радовать.

Темы: Польша, Швеция, Мировая экспансия США, Экономические санкции и эмбарго, Европейский союз (ЕС)
Источник: Politrussia
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 06.09.2014, 22:48
    Гость: Он такой же доктор как я пингвин

    Голубой он с Киевского майдана е(го)ё друг бросил и она так сильно пережвал, что с головой помутимшись.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 06.09.2014, 20:42
    Гость: angstrem

    а 70% нечего терять. и может быть их жизнь наполнится каким-то смыслом, когда-то утерянным или украденным.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 06.09.2014, 17:24
    Гость: Да

    Для доктора наук у Вас, по моему, слабовато с арифметикой. Вы всё пытаетесь поживиться за счёт неких ОПГ, но полагаю, Вам ничего сверх нынешнего не обломится. Народу многовато в стране. Разделите на всех - будет ещё меньше.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 06.09.2014, 16:23
    Гость: Некоторые всерьез

    воспринимают пожелание не собирать сокровища в земной юдоли.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 06.09.2014, 16:19
    Гость: Как мало нужно

    Моне для воплощения в жизнь всех его горячечных фантазий. Всего-то пойти и сдаться в ПНД. Там сразу проведут конкурс "Мистер совершенство", где Моня получит 197% голосов; кладовка, куда Моню не пускают, явит собой картину благополучия Греции и Испании; монин дружок Обама сможет хоть 20 раз подряд баллотироваться в президенты шестой палаты; а инфраструктуру диспансера будут разрушать исключительно Моня с его башибузуками, никаких террористов на проходной не пропустят.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (36)
]]>
]]>
Выбор читателей
Здание Минобороны РФ © KM.RU, Алексей Белкин
Минобороны по решению Путина объявило перемирие 8-9 мая в честь Дня Победы
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Заморозка вкладов? Чего на самом деле боятся россияне и почему банки блокируют счета
© Фотохост-агентство РИА Новости/Григорий Сысоев
Фицо заявил, что не посетит парад Победы в Москве
«Единая Россия» подготовила ответы на жесткие вопросы избирателей
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Как быть среди конспирологии мрака? Как быть среди пёстрой, как конфетти, журналистской лжи?»
Anvil «One and Only»
Кошка Сашка посвятила песню памяти нижегородского Метромоста
KATASTROFA «Чертоги твоего разума — где я есть начало»
Сергей Черняховский. Политические актор versus пратиципанты, подданные и участники
«Бостонское чаепитие», 9 февраля. «ПушкаревЪ»
Работы ведущих российских фотографов представят в Галерее Классической Фотографии
Стоит поучиться. Как США выбрались из ямы
Сергей Черняховский. Суд над кастовой безнаказанностью
«Черная змея, бродячий пес»: по ту сторону камеры
Мельница «Манускрипт»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.