Порошенко подписал закон о люстрации

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон «Об очищении власти» (о люстрации), принятый Верховной Радой. Об этом сообщается на сайте главы государства.
Закон регламентирует проверки госслужащих — «с целью восстановления доверия к власти и создания условий для построения новой системы органов власти в соответствии с европейскими стандартами».
Теперь проверкам подлежат, в частности, представители правительства, должностные лица Вооруженных сил Украины и судьи. Если будет установлено, что они работали на определенных руководящих должностях в период президентства Виктора Януковича, то их могут уволить.
По оценке Киева, закон может коснуться примерно миллиона чиновников различного ранга. Сам Порошенко в список люстрируемых не попал (хотя в период президентства Януковича он работал в правительстве, занимая пост министра экономического развития и торговли). В соответствии с подписанным им законом, глава Украины субъектом проверки не является.
Принятие подобной инициативы было одним из главных требований Евромайдана. Верховная Рада приняла соответствующий закон в сентябре. После этого в ряде ведомств, в том числе в Государственной пограничной службе, начались массовые увольнения среди высшего офицерского состава.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Надеждин беги пока не поздно с твоими рассуждениями ты первый будешь люстрирован в МФТИ беги еврей спасай себя и семью
Хохол какая люстрация ты же первый будешь в мусорном ящике
Инквизиция, театр, цирк и кино.. все вместе, четыре в одном, одним гениальным решением переплюнули сразу все рекламы на «российском» ТV.
и чему может научить такая гнида или вша? То любитьгейропу и ВША.
На восток, в Новороссию, Сибирь и Дальний Восток. Это все славяне и они найдут себе место на необьятных просторах России, если на их руках нет крови граждан Новороссии.