]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

ЕС задумался о запрете поставок оборудования «Газпрому»

16:48 28.01.2015
© РИА Новости, Максим Блинов
© РИА Новости, Максим Блинов

Евросоюз может расширить «черные списки» физических лиц и компаний из России, а также запретить поставку в страну некоторых видов оборудования, в том числе для газовой отрасли. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники в структурах ЕС.

Как пишет газета, на встрече 29 января главы МИД стран ЕС могут посоветовать принять такие меры лидерам Евросоюза. При этом запрет на поставки оборудования для газовой отрасли могут ввести, даже несмотря на зависимость Европы от поставок российского газа.

«Большинство стран ЕС солидарны в том, что Россия должна нести ответственность за нынешнюю эскалацию на Украине. Если санкции будут применены к газовой отрасли, это станет ударом по «Газпрому» и его действующим проектам по освоению шельфа Сахалина. Кроме того, у российских компаний нет технологии крупнотоннажного сжижения газа, и, если доступ к ней будет закрыт, будущее всех запланированных СПГ-проектов окажется под угрозой», — пояснил один из источников газеты.

В сентябре Евросоюз ввел ограничения, которые затронули нефтяную отрасль, авиастроение и оборонный комплекс. Под европейские санкции попали компании «Роснефть», «Транснефть», «Газпром нефть», Уралвагонзавод, были расширены меры против государственных банков – Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, ВЭБа и Россельхозбанка.

При этом идея отключения России от межбанковской системы SWIFT, как утверждают источники, рассматриваться не будет, в особенности с учетом «серьезных последствий» такого шага и прихода к власти радикального правительства в Греции, которое выступает против санкций. «В Евросоюзе есть сторонники столь радикальных мер, но консенсуса по этому вопросу нет, а значит, решение принято не будет», — пояснил источник в ЕС.

Как сообщает Reuters, ссылаясь на проект решения по итогам чрезвычайной встречи министров, в марте Евросоюз продлит действие антироссийских санкций еще на полгода. На предстоящем совещании, как ожидается, будет также принято решение о расширении персональных санкций в отношении российских физических и юридических лиц.

Темы: Россия, Европа, Украина, Нефтегазовый сектор экономики в мире, Экономические санкции и эмбарго, Газпром, Европейский союз (ЕС)
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 18.04.2015, 22:00
    Гость: Крутой

    У нас мало заводов, чтобы создать своё оборудование? Да плевать на эти санкции запада. Когда западная германия отказалась поставлять трубы для наших газопроводов, челябинские металлурги быстро освоили выпуск труб большого диаметра. Какие технологии недоступны нам в газовой отрасли при том, что мы крупнейшая газовая страна? Не надо дожидаться санкций, за полгода нужно освоить производство недостающей техники. Только при правительстве Медведева это невозможно. Монетаристы и юристы не решат этой проблемы. Они не представляют, как можно поднять промышленность.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 29.01.2015, 13:54
    Гость: для Ю

    Если следовать вашей логике то и мухи более правы чем например пчела ...Ведь тыщи мух не могут же постоянно ошибаться садясь все время на дерьмо Да и в природе их больше чем пчел

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 29.01.2015, 13:40
    Гость: это сказано

    не для обычных людей.А для тех кто имеет столько силы СМИРЕНИЯ что может реально уменьшить количество ЗЛА и при этом не навредив своему "самолюбию". А для более земных и во плоти больше подходит еще более древняя мудрость око за око , зуб за зуб..

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 29.01.2015, 13:16
    Гость: продолжу

    да это я ему для информации.Он же не знает простого правила,кто не владеет информацией,тот не владеет миром.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 29.01.2015, 13:07
    Гость: Зоя

    Оборудование для Газпрома Россия получает из-за рубежа! Фактически, от врагов!
    Ну не дикость ли!!!
    Или предательство. Одно из двух. Скорее второе.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (107)
]]>
]]>
Выбор читателей
Израиль начал ограниченную наземную операцию на юге Ливана
Путин оценил продвижение России в Донбассе
Дмитриев раскрыл подробности встречи с представителями США во Флориде
Зарубежные фильмы с негативным образом России могут запретить
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
СтимфониЯ feat. План Ломоносова «Легенда о Коловрате» (интернет-сингл)
«Хозяев угольных концернов не интересует ничего, кроме прибыли. Людей хоронить дешевле»
Александр Невский «Русью вскормлен»
Как царь Николай I боролся с панславизмом
«ПМЭФ стал традиционным местом, на котором российские и международные либералы диктуют России её завтрашний день»
«Аргументация о необходимости вооружения судебных приставов звучит весьма странно»
Kkinchevfest, 22 и 23 июля, «Севкабель» (Санкт-Петербург)
Пелагея призвала воспитывать детей русским роком на фестивале 35 лет SNS
Валерия: «Истинная красота – в глазах человека!»
Лидер «Теплой Трассы» назвал советскую эстраду самой чистой музыкой в мире
ОтQRкодить всех!
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.