В Афинах заявили о давлении США в связи с антироссийскими санкциями

США потребовали от Греции поддержать санкции против России. Об этом заявил министр обороны Греции Панос Камменос по итогам переговоров с замглавы Пентагона Кристин Вормут.
«Она [Вормут] спросила меня о продлении санкций, в частности, в связи с Крымом. Я объяснил, что проблема Украины для Греции чувствительна, поскольку 300 тысяч греков живут в Мариуполе и его окрестностях, и они чувствуют себя в безопасности рядом с православной церковью», — рассказал Камменос.
По его словам, от антироссийских санкций Греция потеряла около 4 миллиардов евро. Ежегодно в Грецию приезжают около 1,5 миллиона российских туристов, а в Россию поставляется сельскохозяйственная продукция, при этом Евросоюз не компенсирует Афинам потери от санкций и от продовольственного эмбарго.
В то же время на встрече с Вормут Камменос отметил необходимость укрепления тесных греко-американский отношений. Сегодня должна была состояться встреча греческого министра с главой Пентагона Эштоном Картером, однако Вашингтон ее отменил.
Ранее сообщалось, что Греция не будет выступать против продления антироссийских санкций до конца 2015 года. Об этом сообщал неназванный источник в немецком правительстве. Он рассказал, что соответствующая договоренность была достигнута еще в марте.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Меня одного тревожит, что переговоры о санкциях проводили представители военных ведомств США и Греции? То есть, Пентагон прямым текстом диктует, как поступать остальным странам? Даже не Госдеп? Спасибо, конечно, Греции, что заступились, но - извините, мы сами разберёмся.
Вот вам и пожалуйста. Ещё одно прямое доказательство тому, что США вынудили всех ввести санкции в отношении России. Никому из европейцев эти санкции совершенно не нужны. Но США им приказывают и они ничего не могут поделать. Надеюсь, что Греция примет правильное решение.
Греки проживают в Одесской Николаевской Херсонской областях,большей частью они все обрусели или стали украинцами,Балканские корни имеет почти каждый третий на юге Украины.Греция пока не оказывает помощь азовским грекам в Мариуполе.
Вот как, не названый источник имеет значение из немецкого правительства,по поводу поддержки санкции против России,а заявление министра обороный, кстатии с именем- Каменос, получается, что не имеет значение.....вопрос, кто ВРЁТ....а??????????????????
Ну так Байден прямо и открыто это признал, так и сказал что пришлось некоторым выкрутить руки в вопросе санкций.