]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Семерка или саммит бессилия

13:41 23.06.2015
, Кристиан Ваннест
Фото с сайта whitehouse.gov

Теперь это клуб «западных» сателлитов США, а не собрание наиболее экономически развитых стран

За полвека войн, в которые Европа втянула мир, она лишилась своего господства и колоний. Саммит «семерки» в Баварии при отсутствии России представляет собой логичное завершение процесса.

Американский победитель правит бал в объединенной бессилием Европе.

Семерка, по сути, должна быть собранием наиболее экономически развитых стран, обладательниц крупнейших мировых ВВП.

Как бы то ни было, отсутствие Китая, Индии, Бразилии и даже Мексики, а также глупое исключение России свидетельствуют о совсем иной действительности: это клуб «западных» сателлитов США (в их число входит и Япония).

Из саммита семерки можно сделать три вывода. Прежде всего, это совершенно бесполезная встреча. Раз на ней не было принято хоть сколько-нибудь серьезных решений, можно было бы обойтись простым телемостом, а не тратить на нее 360 миллионов евро.

Вопрос терроризма стоял на повестке дня, однако участники не запланировали никаких военных операций для противодействия наступлению Исламского государства в Сирии, Ираке и Ливии, нарастающим волнам миграции из этих неправовых государств и набирающему популярность образу ислама, сокрушающего бессильный и трусливый Запад.

Саммит в Эльмау представляет интерес и с точки зрения составления иерархии участников. Там, конечно, присутствовали американский сюзерен, его верный британский помощник и уполномоченный вассал на европейском континенте Ангела Меркель (она опирается на экономическую мощь Германии и ее блестящий образ на севере и востоке Европы при том, что средиземноморские надежды Франции пошли прахом после глупой авантюры Саркози в Ливии и проблем на юге Европы).

Тупиковая ситуация в отношениях с Россией и позорное бездействие в борьбе с Исламским государством отражают это соотношение сил. Реальные интересы и парадоксальные альянсы США на Ближнем Востоке, а также их одержимый антироссийский настрой ставятся превыше всего и парализуют европейскую политику.

Германия, которую все еще бросает из одной крайности в другую, препятствует европейским военным операциям в Средиземноморье из-за своего жалкого пацифизма. Глава Европейского совета Дональд Туск заявляет, что консенсуса удастся достичь только по усилению санкций против России. Что случилось с Францией?

Семерка выглядит как закрытый клуб основных демократий. С этой точки зрения забавно наблюдать за председателем Евросовета, чья партия недавно проиграла президентские выборы в Польше, и главу Еврокомиссии, потерпевшего неудачу в своем крошечном герцогстве.

Интересная концепция демократии: народы отодвигают куда-то в сторону, чтобы протолкнуть вперед экономические и социальные представления, которые правящая олигархия считает единственно верными.

Направляющий членов семерки гуманизм (когда они осуждают Путина и Асада) ни в коей мере не мешает им поддерживать наилучшие отношения с абсолютными ваххабитскими монархиями Персидского залива (а некоторые даже по-прежнему настаивают на вступлении Турции в ЕС).

Как же мы далеко от той Европы, о которой мечтали ее отцы христианские демократы после падения нацизма и в начале противостояния со Сталиным...

Темы: Европа, Международные отношения, Мировая экспансия США, Страны «Большой восьмерки», Европейский союз (ЕС)
Источник: Иносми
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 24.06.2015, 15:14
    Гость: Американец

    Ни Канада, ни Италия в эту категорию не попадают.Это собрание вассалов США, чтобы выслушать очередные указания американского президента. Китай первая экономика мира.Индия третья, но их там нет.Россия шестая.А Канада и Италия там почему-то есть.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 24.06.2015, 15:11
    Гость: Американец

    Казахстан был в "восьмерке"? Впервые слышу.Ни Казахстана ни Украины ни в "восьмерке", ни в "двадцатке" нет и не будет.Никому не нужны нищие попрошайки.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 24.06.2015, 00:54
    Гость: Шиза

    Не расстраивайся, вступай в девятку.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 23.06.2015, 20:37
    Гость: казах

    С восьмерки пнули как щенка.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 23.06.2015, 19:53
    Гость: мда

    скорей наоборот,им не нужны бандиты у себя под носом

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (18)
]]>
]]>
Выбор читателей
Россия может потребовать с финнов репарации за преступления и ущерб в ходе Второй мировой войны
Туск заявил о российских беспилотниках в воздушном пространстве Польши
Патриарх Кирилл © KM.RU
Патриарх Кирилл рассказал, что его отец крестил Путина
Трамп заявил, что у него «заканчивается терпение» по отношению к Путину
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
5 декабря 1941 года – похороны гитлеровского блицкрига
Торф: коротко о главном
«Горшенев» (песни брата), 19 июля, «Главклуб»
«Опасные дураки» Кремля
«Чубайса - это кумир, баловень, золотая эмблема ельцинизма. Народ ненавидит его глубинно, своими корнями, своими руками, которые ищут топор, а находят бутылку водки»
Профессиональное отбеливание зубов
«Скорейшее победоносное завершение СВО критически важно для обеспечения политической стабильности в России»
Стереозвук «Вопреки» (интернет-сингл)
Гарик Сукачев назвал распад СССР геноцидом русского народа
Кинопремьера «9 причин, чтобы жить»: внук Бельмондо с подопечным на последнем дыхании
Награда за развал СССР: Запад оберегает Горбачева от преследований Литвы
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.