]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

СМИ узнали об аресте в Берлине россиянина-вербовщика ИГ

00:37 16.10.2015
© KM.RU, Алексей Белкин
© KM.RU, Алексей Белкин

В столице Германии арестован гражданин России, который обвиняется в вербовке молодых людей в ряды террористической операции «Исламское государство». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на прокуратуру Берлина.

В ведомстве назвали только имя задержанного россиянина – Мурат А. Он является имамом одной из местных мечетей. По словам представителя прокуратуры, этот человек родом из Дагестана, он хорошо владеет русским и чеченским языками и пользуется заметным влиянием в чеченской общине Германии.

Согласно данным прокуратуры, задержанный вербовал молодежь как среди прихожан мечети, так и через социальные сети. Преимущественно это были чеченцы, которые затем отправлялись в Сирию для участия в боевых действиях на стороне террористов.

В посольстве России в Германии корреспондентам агентства сообщили, что задержанный россиянин за консульской помощью не обращался.

Ранее берлинская полиция проводила проверку в связи с интервью имама Мурата Атаева интернет-ресурсу «Медуза». Священнослужитель, в частности, назвал себя «информационным агрегатором» ИГ на территории Германии. В начале года полиция задержала по подозрению в вербовке людей для ИГ 11 человек. Двое из них были арестованы. По сведениям СМИ, эти люди ходили в окружение Атаева.

Группировка ИГ запрещена в России. С 30 сентября ВКС РФ проводят военную операцию в Сирии, нанося авиаудары по позициям боевиков. В связи с этим представитель организации Абу Мухаммед аль-Аднани призвал исламскую молодежь начать джихад против русских, а также американцев за то, что они начали «крестовый поход» на Ближнем Востоке.
 

Темы: Берлин, Германия, Правоохранительные органы в мире, Расследование преступлений в мире, Борьба с терроризмом в мире, Исламистские экстремисты и террористы
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 16.10.2015, 12:05
    Гость: ничёсебе

    На стороне ИГИЛ воюют от 5 до 7 тысяч выходцев из России и других стран СНГ.Об этом выступая на саммите Содружества, заявил Владимир Путин. По его словам, нельзя допустить возвращения этих людей домой для применения полученного в Сирии опыта. Российский лидер призвал активнее координировать работу спецслужб и постоянно обмениваться информацией

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 16.10.2015, 11:48
    Гость: Дело властей ФРГ

    как реагировать на этих господ.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 16.10.2015, 11:47
    Гость: Чтобы стать гражданином Германии

    надо выполнить ряд законодательных норм. Значит этот житель эти нормы НЕ выполнил. И всё! )))Кстати, в России аналогично.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 16.10.2015, 10:13
    Гость: Кока

    Ранее берлинская полиция проводила проверку в связи с интервью имама Мурата Атаева интернет-ресурсу «Медуза». Священнослужитель, в частности, назвал себя «информационным агрегатором» ИГ на территории Германии. В начале года полиция задержала по подозрению в вербовке людей для ИГ 11 человек. Двое из них были арестованы. По сведениям СМИ, эти люди ходили в окружение Атаева.

    Читать полностью: http://www.km.ru/world/2015/10/16/islamistskie-ekstremisty-i-terroristy/765547-smi-uznali-ob-areste-v-berline-rossiya
    ========
    А что из этого следует?Да все просто эта "Медуза" филиал ЦРУ работающий под прикрытием и сдающий всех ЦРУ,а никак не свободный интернет-ресурс.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 16.10.2015, 09:48
    Гость: Немец

    Если он живёт в Германии почему у него до сих Российское гражданство?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (6)
]]>
]]>
Выбор читателей
Масуд Пезешкиан © Фотохост-агентство brics-russia2024.ru/Александр Кряжев
Президент Ирана потребовал репарации и гарантии для завершения конфликта
Дмитриев раскрыл подробности встречи с представителями США во Флориде
Зарубежные фильмы с негативным образом России могут запретить
Голикова сообщила о снижении уровня бедности в России до 6,7%
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
В 1945 году Красная армия спасла мир от ужасов бактериологической войны
Операция «Дипломат»: посольствам в Москве грозит «большая чистка» и массовая высылка сотрудников?
Беременным – радость, остальным – хлопоты: что изменится с 1 июля
Рваные носки «Патрики» (интернет-сингл)
Медуллярный рак щитовидной железы: симптомы и признаки
Кинопремьера «День курка»: конец света каждый день
«Деникин спирт», 17 февраля, «Градов Бар» (Тула)
Советская система образования плодит вундеркиндов, а органы опеки и соседи их гнобят?
Владимир Кузьмин установил в «16 Тонн» бесперебойный канал связи
Гриндерс «Антон» (интернет-сингл)
Карта офисной власти: определяем друзей и недругов
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.