Русские слишком сильны

Соединенные Штаты в шоке от того, что увидели непредвиденную ими военную мощь русских в Сирии.
Речь идет не только о новейших и очень точных вооружениях, но и о стиле, о скорости военной операции и даже о кремлевском медийном сопровождении, открыто бросающем вызов американцам как при определении целей бомбардировок, так и целей, которых необходимо сохранить от поражения.
Вашингтон был отстранен от операции, и, похоже, получил ответ: теперь мы над этим работаем и сообщим вам о результате. Так это или нет, но этот обмен репликами произвел необходимый эффект.
Деталь, чтобы прояснить ситуацию: русские привезли в Сирию сборные казармы для тысяч солдат и устраивали вечерние представления с участием танцоров, комиков и варьете, показывали театральные постановки.
15-го числа New York Times напечатала очень хорошо документированный текст о том травматическом эффекте, который производит в Америке война Путина в Сирии.
Всем была нанесена травма, и сравнить это можно лишь с одним событием: запуском первого искусственного спутника Земли 4 октября 1957 года. Тогда Америка обнаружила, что ошибалась во всем: в школьном образовании, в военной подготовке, университетских курсах, капиталовложениях... Она подвергла себя настоящему аутодафе, что впоследствии дало результаты и позволило осуществить высадку первого человека на Луну.
Теперь речь не идет о полете на Луну, а о принятии решений - как дипломатических, так и разведывательных, которые были бы на уровне нового неизвестного явления, и это не металлический шар диаметром в 58 сантиметров на земной орбите, а военная машина, никогда прежде не виданная в действии со всеми ее новыми вооружениями, которую Владимир Путин сумел осторожно запустить даже в период разрушительного кризиса падения нефтяных цен.
Воинская и оперативная команда в Белом доме и Пентагоне пережила сложные часы, итогом которых стала следующая новость: Обама кардинально поменял курс и объявил, что о выводе войск из Афганистана даже не думает. Солдаты звездно-полосатых останутся в регионе, чтобы уравновешивать российские силы на театре военных действий.
Войска Москвы существовали в американском и европейском восприятии до сей поры под знаком советского клише: миллионы солдат в поношенной униформе маршируют в сопровождении грохота и запаха оружейной смазки миллионов тонн железа.
Ныне, после вмешательства в Сирии, мы оказались перед лицом России, которая вышла за границы старой империи, чего не происходило со времен Афганистана.
Сюрприз с развертыванием и неожиданно быстрым планированием привел лидеров и аналитиков к заключению, что военная операция в Сирии подготавливалась месяцами.
В действительности российские вооруженные силы не впервые проводят неожиданные и впечатляющие акции: когда в 1945 году Сталин на фоне практически оконченной войны решил изгнать из Маньчжурии японскую армию, чтобы уравновесить эффект от американской атомной бомбардировки, он опирался на отличные войска, которые ранее бились в Европе, и промышленное производство вооружений, развернутое в тот период на максимум.
Огромные транспортные самолеты доставляли дивизии и оружие на поля сражений в рамках операции на земле и в воздухе невиданного масштаба. От восьмисоттысячной японской армии не осталось ни следа.
Сегодня ситуация - конечно, иная. Однако американские аналитики отмечают явный прогресс по сравнению с российским вмешательством в Грузии в 2008-м, не говоря уже о тайной войне на Украине. В Грузии не все прошло гладко: Путин потерял несколько самолетов, пехота тоже не была на высоте.
С тех пор прошло семь лет, и за этот период представление о российской армии радикально изменилось: ты видишь этих солдат по ТВ, и они выглядят как американцы. Они показывают съемки своих бомбардировок и обращаются с американцами, как с кретинами («У них в голове тараканы», - сказал Путин). Униформа, корабли — торпедоносцы, командные пункты, все выглядит, словно на выставке, и воюет соответствующим образом.
Что будет, когда американцы оправятся от травмы? Пентагон обвиняют в том, что он прохлопал данные о переменах. Достается, естественно, и ЦРУ, хотя американская разведка уже давно била тревогу, особенно в Центральной Европе.
Опыт истории говорит, что США способны откорректировать свою перезагрузку, что делалось всякий раз, когда нужно было противостоять численно превосходящим державам на полях сражений (как когда-то Германии и Японии). Но сегодня речь не идет, слава Богу, о военном столкновении сверхдержав, а лишь о том, чтобы понять, что происходит — и не допустить ошибки.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Сегодня важно научиться терпению. Этому качеству России есть у кого поучиться - у великого и древнего Китая. Пока идет беззубая но оскорбительная атака Запада на Россию, важно использовать данное Богом России время на перевооружение своей армии и флота. Если Россия успеет это сделать - у нее появится шанс устоять в будущей войне от ударов а возможно - и избежать их.
Не надо увлекаться заблуждениями относительно собственных Вооруженных сил. Силы Запада значительно превосходят их. Более того, создав из нескольких ближневосточных государств Ирака и Сирии военный полигон для отработки боевых действий в условиях войны и для согласования всех штабов сил Нато и США евроатланты получили очень ценный боевой опыт, которого нет у русских. Уже нет ни афганцев ни наших ребят воевавших в Чеченских войнах. Практики нет, нет и опыта .
город Аппело чей на сегодня? А кто обстрелял митинг в пригороде Дамаска и не из ракет же стреляли. Значит враги рядом, а наши их не видят... так что объективно я прав - блиц криг провалился. Немцы тоже бомбили Москву
России крайне важно, "прокачать" свои войска в реальных боях. Армия большая это да, но где она была то?
Это же общеизвестный факт, что обстреляный солдат заменяет нескольких новобранцев. А в нынешней ситуации когда штаты все ближе и ближе подбираются к России это хорошая возможность проявить себя.
Сам я с западной Украины, но считаю что нужно идти обратно к России, а не в ЕС... Греции уже помогли на 2+ года ВВП долгов...
... Власть у нас унылая...
Гаврила стихоплётом, Гаврила вирши штамповал.
Вместо всей этой бестолковой болтовни,"обогащенной" даже стишатами туповато-ватными,вспомнить бы одно выражение Черчилла:"Россия никогда не была так сильна,какой она себе порой казалась,но никогда не была и столь слаба,как это казалось многим другим".В принципе,русским хватало здравомыслия и трезвости в оценках и самооценке.Если не ошибаемся,как раз в части преувеличения своих сил дальше всех пошел канцлер великой Екатерины славный малоросс А.Безбородько.Передавая дела преемнику,он сказал:"При нас ни одна пушка в Европе без соизволения нашего выстрелить не смела,посмотрим,каково будет при вас".Он скончался,не досмотрел.Может,"преувеличил",хотя,с другой стороны-ВВП тогдашней России равнялся в стоимостном измерении едва ль не четверти тогдашнего ВВП всей западной цивилизации(С.Хантингтон"Столкновение цивилизаций").Это скажи,как сейчас ВВП РФ трильона на 3-4 был бы меньше,чем у США-третий в мире после КНР с большим отрывом от других.Россиянам пожелание:от рассуждений о том,сколь они сильны,к решению вопроса о ВВП перейти.