США провели первое в Европе испытание морской системы ПРО

Флот США провел перехват баллистической ракеты в Северной Атлантике; это стало первым успешным испытанием американской системы ПРО в Европе. Об этом сообщает Defense News.
Запуск ракеты-перехватчика Standard SM-3 Block IA был произведен с борта американского эсминца «Росс» во время морских учений НАТО. В качестве мишени была использована исследовательская ракета Terrier Orion, стартовавшая с британского полигона на Гебридах. Перехват цели состоялся за пределами атмосферы.
Одновременно с запуском баллистической цели были запущены еще две мишени, имитирующие налет крылатых ракет на корабельное соединение. Мишени были поражены зенитными ракетами Standard SM-2 американского эсминца «Салливанс».
В учениях помимо США принимали участие корабли Канады, Испании, Италии, Нидерландов, Норвегии. В частности, в передаче целеуказания на «Росс» приняли участие нидерландский фрегат «Де Зевен Провинсен» и испанский фрегат «Блас де Лесо», ранее уже тренировавшиеся в обнаружении баллистических целей на американском полигоне в Тихом океане.
«Проведения этих учений с реальными стрельбами — это четкая демонстрация способности эффективно организовывать оборону совместных оперативных группировок от одновременного удара баллистическими и противокорабельными ракетами», — заявил командующий Шестым флотом США адмирал Марк Фергюсон.
Американская сторона подчеркивает, что прошедшие 20 октября учения стали не только первым успешным огневым испытанием заатмосферной системы ПРО морского базирования в Европе, но и первым одновременным отражением налета баллистических и крылатых ракет на совместное соединение флотов НАТО, а также первой отработкой внешнего целеуказания, переданного кораблями стран-союзников на американский эсминец — носитель противоракет.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Если в статье правильно описано то, что сделали американцы, то эти "испытания" повторяют задачу, которая была решена в СССР в 1962 году Григорием Кисунько, а американцы впервые сделали это примерно в 1985-м. Такой эксперимент никак не подтверждает возможности американской ПРО по перехвату российских балистических ракет, которые устроены достаточно сложно, чтобы их можно было просто так поразить. Это означает, что речь идёт об испытаниях не системы ПРО, а нервов американских сенаторов, которые по задумке организаторов "испытаний" должны разогреться и подбросить деньжат. Кроме того, возможно, речь идёт ещё и о "воспитании" европейцев, которые начинают подозревать, что им впарили несуществующую систему, раззвонив про неё на весь мир и сильно подорвав их возможности для поддержания нормальных взаимоотношений с Россией.
Ты даже этого не знаешь,а в стратеги записался
"убедить своих налогоплательщиков раскошелиться на ПРО", которая не смогла даже засечь запуски российских ракет...
"Я так понял что пиндосы таким образом быстро сварганили ответ на пуски крылатых ракет с Каспия" - неправильно понял. Какой мишенью могли бить по кораблю? Гарпуном или Томагавком? Дозвуковые они... По российским сверхзвуковым ПКР(тот же "Москит", уже снятый с производства - почти ТРИ МАХа) стрелять таким ЗРК можно, конечно же, но смысл такой стрельбы есть?
С тех пор многое изменилось, так что теперь минимумчетыреракетыупали, причем за сутки до этого растерянное бормотание на брифинге "Спросите об этом Москву, мы не знаем, были ли вообще эти запуски!"(с)