]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Власти Китая отказались от политики «Одна семья — один ребенок»

14:43 29.10.2015
Стоп-кадр с видео в Youtube
Стоп-кадр с видео в Youtube

Китайским семьям разрешено иметь по два ребенка. По сообщениям Reuters, соответствующее решение принято коммунистической партией страны.

Широкая кампания по регулированию рождаемости в Китае, получившая название «Одна семья — один ребенок», развернулась с 1979 года. Цель ее заключалась в ограничении численности населения КНР к 2000 году уровнем в 1,2 миллиарда человек. В ходе реализации в программу вносились коррективы. Поставленная задача была, в основном, выполнена: к 1 ноября 2000 года в Китае заданный уровень был превышен всего на 42,5 миллиона граждан. Плюс около 30 миллионов вообще не попали в статистику — они жили и работали без документов.

Но у программы были и нежелательные последствия: в Китае наблюдаются гендерный дисбаланс и стремительное старение населения. Также многие китайцы практикуют селективные аборты: сохраняют ребенка только в том случае, если ждут рождения мальчика. BBC News рассказывает и о принудительных абортах: власти вычисляют беременных женщин и насильно проводят необходимые процедуры.

Стремление китайцев обязательно родить мальчика привело к тому, что на данный момент мужчин в стране на 20 миллионов больше, чем женщин. К 2020 году этот разрыв достигнет 24 миллионов человек. Власти КНР пытаются при помощи различных мер стимулировать рождение девочек, но традиции побороть пока не удается.

Пытаясь обойти закон многие китайские пары ездят рожать в Гонконг, где действует собственное законодательство. В последние годы власти КНР на всех уровнях и власти Гонконга наладили борьбу с «материнским туризмом», вводя квоты на количество рожениц с материка. Наплыв желающих родить в Гонконге вызывает недовольство местных жителей.

После прихода к власти в 2013 году нового поколения китайского руководства, возглавляемого председателем КНР Си Цзиньпином, было объявлено о смягчении демографической политики, и сегодняшнее решение стало исполнением этих обещаний.

Темы: Азия, Китай, Демографическая ситуация в мире
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 01.11.2015, 14:13
    Гость: ой да ладно

    Китайцы врядли собрались Сибирь заселять,Дальний Восток еще ладно. При -70 в Сибири они не выживут как якуты .

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 30.10.2015, 17:07
    Гость: !

    Tolko vryad li krasivye kitaicy priezzhayut v Rossiyu smeshivat'sya!
    Krasivyh i vysokih i v Kitae nedostatochno! Bolshinstvo kitaicev umnye.
    Obrazovanie v Kitae na vysote.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 30.10.2015, 09:19
    Гость: совет друга

    Ты сначала улови разницу между КНР и КНДР...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 30.10.2015, 09:17
    Гость: справка

    Не скажи. В Китае живут порядка 56 национальностей (этносов). Среди них многие высокие и красивые, в России пользуются огромным успехом у дам даже в столице. А в Приморье уже и сегодня полно смешанных семей с "китайской компонентой".

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 30.10.2015, 07:52
    Гость: К

    Собрались таки Сибирь заселять, раз правительству РФ она не нужна (только Тюмень с нефтевышками)

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (33)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU
ВЦИОМ: в России могут исчезнуть сотни малых городов из-за оттока населения
Лариса Долина © KM.RU
Долину пригласили в Госдуму для обсуждения проблемы сделок с жильем
Антон Силуанов © KM.RU, Алексей Белкин
Россияне «не заметят» повышение НДС?
Автомобиль чиновника © KM.RU
В Совфеде обсудили, как защитить должностных лиц от автоматических штрафов
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Кинопремьера «Стрельцов»: сказка о советском футболисте со сломанной судьбой
Мистер Гро… «РаБы» (интернет-сингл)
Ваниль «Полосы» (интернет-релиз)
«Ария» и ее поклонники проявили героизм на корабле
«Диванные войска»: молодежь России осталась глуха к истинному патриотизму
Тагир Ситдеков — биография и карьера
Сергей Галанин вступился за Роджера Уотерса
«Крематорий» поделился верным способом попасть в Америку
Соломенные еноты «Горбунок»
Хранитель «Наука побеждать»
Российский национальный оркестр, 14 ноября, Концертный зал имени П.И. Чайковского
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.