Принципиальное милосердие: Москва пошла навстречу Киеву

«Додавили-таки!» - первая мысль, наверняка пришедшая синхронно к большинству тех, кто узнал, что Россия все же решила в очередной раз пойти навстречу украинской власти и не рвать с ее тощего тела последнюю вышиванку.
Нет, долг в 3 миллиарда американских долларов мы Киеву не простили, на такую щедрость нас все же не хватило, но и в бутылку лезть не стали - согласились реструктурировать долг, путем частичного его погашения по арифметически простой и прозрачной схеме - по миллиарду в год.
Оговорка с нашей стороны при этом последовала единственная - предоставление соответствующих гарантий по обслуживанию долга со стороны США и ЕС. Правда, в существующей реальности она видится скорее пустой формальностью.
Остается эта вечная и поистине святая вера в простую человеческую порядочность. Ну не может же быть все настолько безнадежным в этом политическом «королевстве кривых зеркал», до которого к своему и нашему сожалению не дожили ни Фрейд, ни Оруэлл.
Да история с прощением долга и так уже на наших глазах превращается в почти библейскую. Классическое: подставить другую щеку и молиться о вразумлении недругов.
«Мы не просто согласились реструктурировать украинский долг, а мы предложили лучшие условия, чем от нас просил Международный валютный фонд. Нас просили перенести платеж на следующий год в объеме 3 миллиарда. Я сказал, что мы готовы на более глубокую реструктуризацию», - рассказал журналистам российский президент. Отметив, что речь идет не просто о беспроцентной рассрочке, но и об отсрочке первого платежа.
Что ж, теперь слово украинским «партнерам», какую очередную гадость они обнаружат в этом излучающем милосердие предложении Москвы? Конечно, в сравнении с их изначальной позицией «не платить», мы поступили сурово - долг все же платежом красен, даже в рассрочку.
Но нам эти три миллиарда и самим бы очень не помешали нынче.
В беседе с обозревателем KM.RU политолог, лидер партии «Национальный курс» Андрей Коваленко выразил робкую надежду, что добрый жест со стороны России будет по достоинству оценен если не украинским руководством, так простыми гражданами «незалежной»:
- Конечно же, это демонстрация доброй воли со стороны России. И этот наш шаг показывает даже не безнадежному украинскому руководству, а украинскому же обществу, на выздоровление которого мы все надеемся, что у России действительно добрая воля по отношению ко всем ним и что ни в какую экономическую блокаду мы их страну брать вовсе не намерены.
К тому же эта поблажка с нашей стороны их нисколько не спасет, потому что основная масса заимствований Украины связана с западными кредиторами преимущественно и сейчас подходят сроки и наиболее жесткие сроки и условия Украине ставят как раз именно они.
Мы же более сердобольные и готовы идти навстречу. Грандиозных убытков нам этот добрый шаг не принесет, а вот какой-то стратегический, имиджевый выигрыш тут вполне даже возможен.
Не заиграемся ли мы в эту «добрую волю»? Так ведь они и на шею сядут, будут теперь за каждый миллиард торговаться, а мы почти безропотно соглашаться...
Ну не нужно наш жест доброй воли воспринимать как некую бесхребетность и беспринципность. Нельзя сказать, что мы поддались на какой-то шантаж или что-то в этом роде.
Ведь, обратите внимание, требовала-то Украина изначально совсем другого - вовсе не реструктуризации, а полного списания долга, как взятого конкретно Януковичем, а не Украиной. Мы же хорошо помним соответствующие заявления господина Яценюка.
И лишь под давлением «непреодолимых обстоятельств» Киев согласился говорить о реструктуризации. Так что я не могу согласиться с теми, кто сетует, что такого рода уступками мы «теряем лицо».
Комментарии читателей Оставить комментарий
"Не знаю о чем договаривались но долг Украины обсуждался несомненно и несомненно Россию просили пойти на уступки.", на что Кремль вполне резонно возразил, что уступки должны быть обоюдными, и благотворительностью согласен заниматься только на паритетной основе. Западу такой вариент не подошел, ждем-с...
Турчинов - жiд , Яценюк - жiд, Вальцман- Парашенко - це жiд . Можно продолжить и дальше поименно ??!
Украина под жiдами и это всем таки видно!
Когда он делал эту ошибку выдавая кредит в 3 миллиарда долларов - его отговаривали умные люди, но он настоял. Сейчас совершает вторую ошибку - пытаясь по - доброму получить эти деньги обратно. Теперь дырка от бублика вместо денег российских налогоплатильщиков. Ладно бы свои - а то народные, а за общаг - отвечать придется.
Всегда с удовольствием читаю Ваши посты,еще со стародавних времен. Но иногда действительно, под Вашим ником шел совершенно глупый текст. Было понятно, что это клон. Жаль, что здесь различить реального постера и клон довольно трудно. Мне только непонятно, зачем люди заводят клонов. Что это им дает здесь?
Кого видите в Герценах? Навального?