]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги

Упрямство Обамы можно объяснить только конспирологией

09:36 20.11.2015
, Антон Крылов
Фото с сайта whitehouse.gov

Президент США, несмотря на вроде бы наметившийся компромисс, решил вернуться к прежним приоритетам

Барак Обама все-таки прислушался к словам тех советников, которые на протяжении последних лет называли Башара Асада главным врагом всего прогрессивного человечества.

Выступая на саммите АТЭС, американский президент заявил, что решение проблемы ИГ невозможно, если у власти в Сирии будет оставаться Башар Асад.

Никаких доводов в пользу своей точки зрения он традиционно не привел.

Таким образом, США опять вернулись к той позиции, которую они занимали раньше: сперва убрать Асада, потом – разобраться с ИГ. Напомним, что позиция России выглядит ровно противоположным образом, и буквально несколько дней назад, сразу после саммита в Анталье, казалось, что взгляды Москвы и Вашингтона на происходящее в Сирии сблизились.

«Цель США – избавиться от Асада. Наверное, это так. Наша цель – победить терроризм, бороться с террором, помочь президенту Асаду одержать победу над террором и тем самым создать условия для начала и, надеюсь, успешного проведения и окончания политического процесса урегулирования. Полагаю, что это единственно правильный выход», – заявил Владимир Путин в ходе 12-го ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай».

За прошедшие недели точка зрения российского руководства не поменялась. Политическое урегулирование возможно только после победы над ИГ и восстановления суверенитета Сирии над ее территорией. Более того, Москва провела переговоры с представителями так называемой умеренной оппозиции Асаду и предварительно договорилась о совместных действиях против ИГ.

Категорически против переговоров с Асадом до недавнего времени выступала Франция, но после терактов Франсуа Олланд, кажется, понял, что главным врагом его страны является ИГ, а не официальные сирийские власти. Также «убрать Асада» требуют близкие к американским республиканцам научные центры и фонды.

Не нравится он и турецким властям, а также монархиям Персидского залива – Катару, Саудовской Аравии, Оману. Последних, напомним, неоднократно подозревали в финансировании не только «умеренной оппозиции» в Сирии, но и организаций, признанных террористическими.

Поговорка «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты» вроде бы является интернациональной. Но почему-то ни западных политиков, ни экспертов, ни потребителей их экспертизы не смущает факт наличия в союзниках не просто тоталитарных государств, полностью игнорирующих базовые права человека, но и весьма вероятных спонсоров террористов.

Пожалуй, самое загадочное в антиасадовской риторике Обамы – это невозможность объяснить ее рациональными доводами, не впадая в конспирологию. Почему Россия поддерживает Асада – понятно. Есть примеры Ливии и Ирака, где вмешательство США и союзников с последующим уничтожением светской государственности привели к появлению террористических анклавов. Свержение Хосни Мубарака в Египте привело к власти исламистов, и если бы не традиционно влиятельная армия, запрещенные в России «Братья-мусульмане» до сих пор были бы у власти в Каире.

Поэтому Москва делает ставку на Асада как легитимного светского лидера, которому до вмешательства западных стран в конфликт в Сирии и начала поставок оружия «умеренной оппозиции» удавалось удерживать ситуацию в стране под контролем. При этом Россия неоднократно заявляла, что президентство Асада – не самоцель, но решать вопрос, кто будет править Сирией, надо после победы над ИГ. Ставка на действующую власть – это ставка на порядок против хаоса, личность лидера тут не принципиальна.

Почему Бараку Обаме так мешает его сирийский коллега? Из-за своей «недемократичности» и нарушения прав человека? Так в Саудовской Аравии демократии куда как меньше, да и права человека нарушаются с завидной регулярностью. У Кубы, с которой США не так давно помирились, тоже нет ни демократии, ни прав человека в их американском понимании. Но никакого «Кастро должен уйти» тоже нет.

Из-за того, что Асад якобы применил химическое оружие против своего народа? Во-первых, так и не было доказано, кто применял зарин – правительственная армия (зачем ей это, непонятно, но допустим) или оппозиция (чтобы добиться ввода международных сил и свержения Асада, тут логика простая). Во-вторых, именно благодаря усилиям России химического оружия в Сирии больше нет и бояться нечего.

За отсутствием в упрямстве американских властей рациональной логики остается выдвигать либо эмоциональные, либо конспирологические версии.

Возможно, «упертость» Вашингтона вызвана простой человеческой обидой. США и Евросоюз ввели санкции против Асада еще в 2011 году, изо всех сил поддерживали его оппонентов – а он и ныне там. Вышеупомянутые братья Кастро или режим аятолл в Иране достались нынешнему поколению американских политиков от их предшественников, а Асад – это личная неудача Обамы и действующих чиновников Госдепа. Вот они и пытаются добиться своего из чистого упрямства.

Версия выглядит не очень достоверной, потому что эмоции в международной политике, как правило, являются признаком недопустимой слабости. Но если отвергнуть и эмоции, остается только конспирология.

То, что американцы, ослабившие светские режимы на Ближнем Востоке, являются косвенными виновниками появления ИГ, очевидно для всех, кроме самих инициаторов «экспорта демократии».

Но существует множество конспирологических сайтов – не только в Рунете, но и на английском языке. На них всерьез утверждается, что американцы намеренно разрушили государственность в Ливии, Ираке и Сирии для того, чтобы создать постоянный очаг напряженности в мире подальше от своих границ, ослабить Европу беженцами, помешать российскому бизнесу получать контракты, не допустить арабского единства, поставить под контроль рынок нефти – и так далее, и тому подобное. Конспирологических сайтов много, можно выбрать версию на любой вкус.

К конспирологическим версиям в серьезном экспертном сообществе принято относиться с изрядной долей презрения и скепсиса, но, с другой стороны, когда те самые «серьезные эксперты» требуют отставки Асада, не объясняя причин, поневоле начинаешь задумываться, а зачем им это на самом деле нужно, каковы их реальные цели?

Президент Франции Франсуа Олланд на следующей неделе посетит Вашингтон, а затем Москву в надежде создать широкую коалицию против ИГ. Удастся ли ему решить «проблему Асада» и какие доводы будут приводиться за и против сохранения сирийского президента у власти, пока непонятно.

А еще непонятно, почему ситуация, когда лидеры одних стран называют своих коллег из других стран «нелегитимными», никак не объясняя своей антипатии, вообще стала считаться нормальной?

Темы: Исламистские экстремисты и террористы, Мировая экспансия США, Барак Обама, Сирийский кризис
Источник: ВЗГЛЯД
Расскажите об этом:
0
Сообщить об ошибке на info@corp.km.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 23.11.2015, 10:02
    Гость: Америкосы

    даже не скрывают, открыто заявляют, что им нужно контролировать ТЕРРИТОРИЮ Сирии. А это вряд ли возможно при президенте Асаде.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 23.11.2015, 09:14
    Гость: Константин

    Вероятно Вы выросли уже после развала СССР. А в СССР всегда развито было именно мясо молочное животноводство. Я даже больше скажу. Быки идут только на быкштексы. А колбасу делают исключительно из коров. Они дешевле, и этим пользуются эффективные менеджеры.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 22.11.2015, 23:43
    Гость: однако

    Примеров из " Протоколов наглосаксонских мудрецов" в окружающей нас реальности множество,согласен.
    Корень зла,его ось: англия-сша-Израиль.
    И криптозло здесь написано с заглавной буквы.
    Его идеология.
    Его финансовые ресурсы.
    Его рычаги влияния.
    Его действия.
    Его последствия мы ощущаем и видим.
    Подрубить корень- зло усохнет и умрёт.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 22.11.2015, 23:33
    Гость: однако

    Вот и я думаю- почему ты всегда такой бледненький,домофончик..(

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 22.11.2015, 23:00
    Гость: однако

    Категорически не советую делать это,любезный: ни рекламировать,ни показывать мастер- класс: облизывание пальцев абсолютно негигиенично,оно присуще только казахам,они- кочевники,едят руками,а это провоцирует глистные инвазии..брр.
    Потому,обилие шевелящейся в умах ,головах и прочих органах принятия пищи и ее переработки,которые приблудные " казахи" демонстрируют на этом сайте- суть последствия ненюгигиеничной манеры принятия пищи и освобождения от продуктов переработки оной являемой здешним форумчанам,а так же нежелания хором кричать " сала Украине"," казахам- сала", " жидобандера понад усе" в связи с другой перманентно поставленной задачей,слабым писклявым картавым голосом и отсутствием оплаты в твёрдой гривне.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (201)
]]>
]]>
Выбор читателей
Кладбище иракской бронетехники
«Финал Саддама был закономерным – из своего золотого терема он не смог разглядеть ряд важнейших деталей, из-за чего общая картина не собралась в единое целое»
Алексея Навального задержали в аэропорту Шереметьево
Нацизм? Нет, не слышали: Украина отрицает преступления Второй мировой войны
Зона готовой продукции Ижевского автозавода
Русскiй Рено и «оптимизация» отечественного автоинжиниринга
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Модные тренды осень-зима 2020/2021
Что такое университет Шкода Авто?
Историки и демография
Фото с сайта twitter.com
Ангела Меркель потребовала освободить Алексея Навального
Беспорядки
В России возбудили первое уголовное дело за призывы к беспорядкам 23 января
При обрушении на шахте в Кузбассе погибли три человека
США предложат России продлить СНВ-3 на пять лет
Операторы попросили Минцифры оплатить им слежку за больными COVID-19
Байден поручил разведке собрать данные об агрессивных действиях РФ
Google и Facebook пригрозили отключить новости и интернет-поиск в Австралии
Фото с сайта pixabay.com
Москва предложила правительству снизить или отменить НДС для ресторанов