]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Болтливый канцлер - находка для шпиона

19:07 24.12.2015
, Виктор Мартынюк
Ангела Меркель. Фото с личной страницы в Facebook

Впрочем, неясно, какую конкретно информацию Меркель передала британским спецслужбам

Скандал, разразившийся вокруг якобы имевших место откровений германского канцлера Ангелы Меркель о России и Путине, имел бы шансы стать действительно большим медийным событием.

Но мы-то уже знаем о разоблачениях «Викиликс», а именно о том, как «трепетно» мировые лидеры привыкли относиться ко всему тому, что в среде журналистов принято обозначать «офф зе рекорд» (не для записи).

А потому и статья в TheTimes, где рассказывается о том, что Ангела Меркель в гостях у британского премьера Дэвида Кэмерона была слишком откровенна и рассказала много приватной эксклюзивной информации о России вообще и Путине в частности вряд ли шокирует искушенного читателя.

Если подумать, то чему тут удивляться? Могла ли германский канцлер перед лицом британского коллеги и начальников ведущих спецслужб МИ-5 и МИ-6 отказать в столь деликатной просьбе?

Впрочем, подробности той встречи для широкой общественности и экспертов остаются под покровом тайны. Фактически, есть лишь один источник, пусть и предельно авторитетный, который ссылается на свои же авторитетные и проверенные источники в окружении британского премьера.

Содержание же беседы на высшем уровне передается в косвенной речи, что, вероятно, оправданно – все же речь идет о борьбе с терроризмом и тут много что можно и нужно прятать под гриф «секретно». Но тогда остается лишь со спокойной и грустной улыбкой в который раз фиксировать политику двойных стандартов. Западные лидеры готовы строго блюсти право на приватность своих высказываний, отказывая в таковой тем, кто в их «песочницу» не принят.

В беседе с обозревателем KM.RU известный публицист, автор бестселлеров «Почему Россия не Америка» и «Почему Америка наступает» Андрей Паршев обратил внимание на откровенные странности скандала с «болтливым» канцлером:

- Прежде всего, все же надо не забывать о том, что Германия – страна, входящая в НАТО и было бы удивительно, если бы немцы утаили какую-то важную и политически существенную информацию от своих союзников по военному блоку. Это было бы странно как минимум.

То есть, с точки зрения общеполитической, тут ничего удивительного нет. Есть, впрочем, другой момент, связанный с тем, о каких источниках разведывательной информации нам вообще приходится говорить. Одно дело, когда Меркель поделилась информацией, полученной немецкими спецслужбами, а другое, когда речь идет о каких-то доверительных беседах непосредственно с самим российским президентом.

Основной вопрос именно в этом – какую такую конкретно информацию Меркель дала британским спецслужбам – об этом почему-то никто не говорит, хотя источник утечки мог бы быть и немного конкретнее. И поэтому есть у меня такое подозрение, что это некий шаг с целью скомпрометировать Меркель в глазах нашего руководства и осложнить отношения России и Германии.

Ничего удивительного нет и в, скажем мягко, не совсем моральном поведении западных политических лидеров. Мы все прекрасно помним, как откровенно некрасиво поступил тогда еще датский премьер Андерс Фог Расмуссен (впоследствии и до недавнего времени генеральный секретарь НАТО, - прим KM.RU), записав свою беседу с Путиным. Этот пример можно назвать особо вопиющим, но о случаях нарушения этики говорить можно бесконечно.

Впрочем, сама достоверность всей этой истории, о которой мы пока что знаем лишь от журналистов TheTimes, мягко говоря, не вполне очевидна. Лучше было бы, на мой взгляд, дождаться более подробной и официальной информации, если она последует. Если же не последует, то, скорее всего, это действительно некий политический шаг.

Темы: Ангела Меркель, Спецслужбы, СМИ в мире, Владимир Путин
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 26.12.2015, 19:47
    Гость: 2*2

    А что они хорошо могут, кроме провокаций? Сделают вброс, а эту подпишут для довеска.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 26.12.2015, 17:49
    Гость: Serg

    После 1991 года и у России наверняка такой договор с США существует

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 26.12.2015, 15:09
    Гость: Макс

    А что ПУТИН СКАЗАЛ мЕРКЕЛЬ?! ДУМАЮ НЕ БОЛЕЕ ЧЕМ НАДО!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 26.12.2015, 10:35
    Гость: Есть немного

    Наша сила, конечно, в правде, но это не значит, что нужно демонстрировать какую-то нечеловеческую искренность, общаясь с западными шулерами.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 26.12.2015, 10:34
    Гость: Хех!

    А что такого она может знать, что было бы новостью для Госдепа? То, что знает германская разведка, американцы узнают раньше, чем Меркель. Значит, это нечто, сказанное Меркель непосредственно Путиным в частной беседе. Потому и "разболтала". Как и бывший голландский премьер. Хотя вряд ли это что-нибудь ценное. Запад не понимает Россию, потому что живет по принципу Юпитера (которому все можно в отличие от "быка", кем Россия никогда не желала быть, разбивая нос "джентльменам" каждый раз, когда они лезли к ней со своими домогательствами) - или в украинской интерпретации "а-меня-то-за-шо?".

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (48)
]]>
]]>
Выбор читателей
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
Россиянам напомнили о штрафах за загорание на балконе в нижнем белье
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Надежда Бартош — победитель Новогодней лотереи
Найк Борзов устроил вечер отгадывания загадок в свой день рождения
Кинопремьера «Пассажиры ночи»: как пройти в библиотеку?
«Били и девочек, и даже малышей»: как реабилитируют детей в приюте «Радуга»
Как правильно мириться со своим парнем? Советы, которые изменят ваше мировоззрение
Кинопремьера «Саша и Питер»: гопники города Питера, или Невеселые прогулки с дворнягой
«Для перехода к комплексной, всеобъемлющей модернизации России жизненно необходимо устранение пяти основных преград»
Что на космодроме Байконур пока еще действует и не разграблено?
KDRR «Из Сибири с любовью»
Академик Аганбегян: «В России самая высокая смертность среди крупных держав…»
«И все побежали опять напяливать намордники до самых бровей»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.