Турчинов предложил украинцам праздновать Рождество дважды

Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов предложил соотечественникам праздновать Рождество «вместе с большинством цивилизованных стран», а в переходный период - отмечать этот праздник дважды. Об этом он написал на своей странице в Facebook.
Турчинов отметил, что в Библии точная дата рождении Христа не указана. Кроме того, по его словам, жители древней Иудеи пользовались лунным календарем, который не совпадает ни с Юлианским, ни с Григорианским.
Турчинов написал, что сегодня весь мир живет по Григорианскому календарю, на него же перешли и многие европейские православные Церкви. Юлианский же остался для определения фиксированных календарных праздничных дат только в некоторых православных Церквей, в частности, в России, Украине и Белоруссии, подчеркнул он.
В связи с этим секретарь СНБО предложил праздновать Рождество на Украине 25 декабря. Во время переходного периода, по его мнению, можно отмечать праздник и 7 января тоже. Окончательное решение должен принять Совет христианских Церквей Украины, отметил он.
Ранее украинские власти уже предлагали отказаться от такого символа новогодних праздников как Дед Мороз, считая его пережитком советских времен. Наряду с этим они высказались против показа традиционного для данного праздника фильма Эльдара Рязанова «Ирония судьбы или с легким паром».
Комментарии читателей Оставить комментарий
Христианский Рим, который возник на руинах языческого Рима - это Византийская Империя с центром в Константинополе, независимо от того, какое имя или понятие вы для этого придумаете, а римский (латинский) католицизм возник, когда папы решили отколоться от Константинополя и признать верховенство латинского папы и выйти из подчинения византийского (римского) императора.
По ходу это ты тупой и не грамотный. Человек тебе правду написал. А ты его оскорбляешь. По всему видать ты настоящий ватник.
пусть Запад вернет восточным варварам все награбленное у них со времен Четвертого Крестового похода ибо если бы не тот эпический (Константинопольский) грабеж, неизвестно сейчас чьими прокладками пользовался бы Запад - и вы еще хотите, чтобы восточные варвары после этого праздновали Рождество с теми, кто их когда-то ограбил - не будет такого во веки веков и скажите спасибо, что они еще не отказались от календаря Юлия ибо это пожалуй последнее, что они приняли от Рима в знак личного уважения к данному Папе, причисленному к лику святых, причем задолго до упомянутого грабежа - видимо тогда на Западе тоже еще водились святые, а с тех пор никакого уважения к вам на Востоке нет и не будет (сколько бы вы не кичились своим наворованным барахлом) - так и зарубите себе это на носу - а Украина эта ваша сворованная - это все временное недоразумение - очухаются люди, протрезвеют и все поймут, а не протрезвеют сами - мы им в этом поможем
Раскола(схизмы) было 2 раза. Первый раз в 867 году м\у папой Николаем I и Константинопольском патриархом Фотией, тогда была признана верховенства Рима. Второй раз в 1054 г. Тогда и появилась греко-правоверная церковь.Заметь не "православная", а правоверная. Так она называлась в России до 1917 года греко-правоверная церковь. А "православной" стала именоваться только в 1943 г. по предложению Сталина.читай историю католицизма, а не выдуманную.
А что тут объяснять. Точной даты нет. Один папа римский Юлий учредил календарь, но со временем он стал расходится с реальностью, поэтому уже другой папа римский Григорий скоректировал этот календарь: 25 декабря рождество, а потом новый год. Оба календари от римских католиков, но варвары востока решили, что они что то в этом понимают и остались на старом календаре, поэтому в России рождество праздновали 25 декабря(по старому стилю,теперь это 7 января), а новый год 1 января (по старому стилю,теперь это 14 января). Но пришли к власти большевики и перевели страну на новый календарь, а российская православная церковь в силу своей тупости осталась на старом календаре. Вот и имеем это уродливое явление, в католиков все логично, а здесь уродство. Поэтому надеюсь в Украине это исправят, поскольку тут нет ничего кроме воли двух римских пап, и в этом вопросе ни первый ни второй никак не ущемляют церкви греческого обряда. Просто оба они (и папа Юлий ранее и папа Григорий позже) являлись представителями более развитой цивилизации, поэтому их календари и принимались остальным миром также, например, как англоязычная сейчас или немецкоязычная в начале 20-го века терминология в научной области. Надо поступать просто - не хочешь праздновать рождество 25 декабря, не пользуйся компьютером, прокладками, тампонами, памперсами, не летай самолетами, не плавай на кораблях, не пользуйся автомобилями, железной дорогой и т. д., потому что все это идет с Запада, который празднует рождество 25декабря.