«Торговец» Обама заигрывает с американскими промышленниками

Американский президент Барак Обама выступил перед Сенатом с, как принято говорить в таких случаях, программной речью.
Она и впрямь оказалась щедрой на подобающие для такого жанра штампы – громкие, эффектные, но по большому счету ни к чему не обязывающие фразы…
Не обязывающие, но озадачивающие. Например, фразу про то, что Украина – «клиент» России. Бог знает, что творилось в голове у американского лидера, который решил так своеобразно сымпровизировать.
Но вот только вывод американской экспертная блогосфера сделала из этого откровения свой – раз Украина клиент России, так может быть действительно не стоит поставлять ей летальное вооружение?
И конечно же оказалось просто невозможно пройти мимо еще одного ключевого тезиса – Америка не должна быть «мировым полицейским». Собственно а зачем, если, как полагает американский президент, мир и без того признал единоправным лидером лишь его страну. Не уточнив дату и место столь глобального опроса и его авторов. Но к чему мелочиться, да еще и в последнем своем послании?
В беседе с обозревателем KM.RU политолог и публицист Анатолий Вассерман обратил внимание на любопытную деталь в выступлении американского президента:
- Выступления Барака Обамы вообще адресованы исключительно внутриамериканской аудитории и в них говорится исключительно то, что эта аудитория желает слышать. А уж нынешнее его выступление и подавно оказалось рассчитано на попытку улучшения репутации демократической партии на предстоящих президентских выборах. В этом плане оно представляет интерес лишь в плане оценки американского общественного мнения.
С точки же зрения внутренней американской политики важно прежде всего то, что самим американцам по ходу уже совершенно осточертело вмешательство своей страны во все дела всего мира. И то, что Обама всем говорит о российско-украинской дружбе интересно лишь тем, что таким образом он явным образом намекает американским избирателям на то, что Украина вовсе не чревата для них никакими заботами и лишними расходами.
Надо заметить, что в последние годы демократы даже в гораздо большей степени нежели республиканцы ратовали за повсеместное вмешательство Америки в дела всего мира. Для этого ими было найдено очень удобное, хотя объективно и не самое очевидное оправдание - борьба за права человека. Своего человека.
Кроме того, за последние полвека в США сложилась такая любопытная конфигурация, когда демократы стали по факту представлять по большей части класс торговцев, в то время как республиканцы - промышленников. А американским промышленникам в куда меньшей степени, нежели торговцам, важен политический и финансовый контроль надо всем миром.
Грубо говоря, производственники считают, что им всегда будет что предложить, в то время как торговцы в большей степени зависят от финансового и политического контроля Соединенных государств Америки надо всем миром. Соответственно когда Обама говорит о необязательности американского вмешательства во внутренние дела других стран – это опять же означает то, что он делает широкий жест в сторону американских производственников.
К слову, это далеко не первый такой его жест. Несколько лет тому назад в начале сланцевого бума он говорил, что теперь американцы смогут существенно сократить производственные издержки благодаря дешевой энергии и смогут выиграть конкуренцию у Китая, делающего ставку лишь на дешевую рабочую силу.
Мы не будем говорить о том, насколько эти чаяния в итоге оправдались, но интересен конечно сам жест в сторону промышленников и попытка обрести в их лице широкую поддержку для представителя своей партии на ближайших президентских выборах.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Нет идеологий и политических систем, которые бы были сепарированы от религиозного понятия об устроении миропорядка, на основании Божественных истин, законов и знаний о человеке и Боге.
Либерализм - это отступничество от догматов Церкви о природе и возникновении мира, человека и общества на основе полученных от Бога исторических знаний и артефактов и попытка устранить эти базисные основы и знания путем их замещения или подмены псевдонаучными гипотезами или теориями о сотворении мира на основе естественной эволюции самой природы где краеугольным камнем является происхождение человека от приматов ( обезъяны ) по Дарвину ( заказная теория была им написана по заданию Ротшильдов ) .
На основе лжи и подмены религиозного понимания мира атеистическим неверием в Бога как в Творца всего сущего ( Иегова - сущий ), за последние пять веков отошедшим от Бога пропагандистам научных знаний удалось овладеть многими некрепкими умами и слабыми неустойчивыми душами людей и обратить их в свою веру - люциферианство. Где последнее никогда не являлось рекламным брендом и не афишировалось в силу известных причин падения падших ангелов в бездну ( преисподня, ад )
Тем не менее, либерализм получил широкое распостранение в интелектуальной среде израилитов и иудействующих, как главный аргумент в достижении ими демократических ценностей, опирающихся в основном на права человека. Человек - становится центральной фигурой вместо Бога у либералов и демократов и его воля и право - стали их главою угла.
А как давно Вы живёте в Америке, кем работали, какой стаж? И потом, речь ведь о СРЕДНЕЙ пенсии, возможно у Вас лично ниже средней.
На российских рынках могут начаться панические распродажи. «Россия при нефти $50 за баррель и при нефти $30 за баррель — это две разные страны. В день мы добываем около 10 млн баррелей нефти, разница в $20 дает потери $200 млн в день, или больше $70 млрд в год», — объясняет он. Российские акции при низких ценах на нефть теряют привлекательность.
ВСЁ-ПРЕПЛЫЛИ.
Я живу в Америке. Мне 73 года. Я работал и продолжаю работать, потому что у меня НЕТ 2300 долларов месяц, как пишет предыдуший "писатель". И я должен платить за докторов, хотя у меня и есть так назывемый "медикер". А уж за зубных врачей в этом "медикере" вообще нет упоминаний!
И т.п. и т.д.
Так что, не врите товарищ и господин "писатель"!!!
Такой "эффективный", что дальше некуда.
-------------------------------------------------------------
Я думаю что ты Обаму с кем-то спутал.
Поэтому напоминаю . Это не у Обамы средняя пенсия 172 доллара. У него в стране средняя пенсия 2300 долл.- в 13 раз больше.
Это не в США ВВП в 2015 году упал на 4%. У Обамы ВВП вырос на 1,5%
Это не в США реальная зарплата населения за 2015 год. упали на 10% . Если бы он уронил реальную зарплату даже на 5%- его сразу бы с треском выгнали.