Франция тормозит продление санкций против России

Евросоюз откладывает продление санкций против России из-за Франции, сообщает РИА Новости.
Председательствующие в ЕС Нидерланды настаивали на том, чтобы решение о продлении ограничений было утверждено Советом ЕС 24 июня. Однако рассмотрение этого вопроса было перенесено.
"Этот вопрос не внесен в повестку дня, ведь неизвестно, успеет ли правительство Франции согласовать это решение со своим парламентом", — сообщил источник агентства.
Хотя все послы стран ЕС одобрили продление санкций против России, Франция, Великобритания и Швеция прибегли к процедуре так называемого "парламентского резерва", которая подразумевает согласование с национальными парламентами.
Согласно источникам агентства, для Стокгольма и Лондона эта процедура является формальной и завершится к концу недели.Во Франции же предложение ЕС может столкнуться с проблемами — в начале июня Сенат принял резолюцию с призывом к облегчению режима санкций против России. В ходе голосования палаты свои голоса "за" отдали 302 сенаторов, "против" — 16. До этого аналогичный документ приняло Национальное собрание (нижняя палата) Франции.
Постпреды стран Евросоюза 21 июня согласились продлить санкции против России, действие которых истекает 31 июля, еще на шесть месяцев, до конца января 2017 года. Сообщалось, что за смягчение или отмену ограничений были готовы выступить пять стран ЕС: Кипр, Венгрия, Греция, Италия и Словакия.
Комментарии читателей Оставить комментарий
как чаша весов колеблется...
зря ты так.
Надо наёборот, по плечу похлопать.
От них требуется теперь немалое мужество, чтобы не выполнять чужие самоубийственные приказы и свои интересы блюсти.
Раньше они готовы были самоубиться. А сейчас чой-то тормозят.
Выздоравливают чтоль?
чо, посаны, пармезан заветривается, покупать, окромя русских, некому?
Французская позиция снимет неопределенность в пользу санкций после ЧМ2016.Заигрывают с Россией для избежания терактов.
Приятно иметь дело с продажными и трусливыми.