Вашингтон предложил Москве новое соглашение по Сирии

Администрация президента США Барака Обамы предложила российскому руководству новое соглашение, касающееся взаимодействия в Сирии. Оно призвано углубить военное сотрудничество двух стран в сфере борьбы с терроризмом. Об этом сообщает издание Washington Post.
Взамен Вашингтон просит Москву повлиять на президента САР Башара Асада. Речь идет о том, чтобы убедить сирийское руководство прекратить бомбардировки оппозиционных группировок, которых поддерживают Штаты.
Ранее в Пентагоне заявляли, что США не планируют обсуждать с РФ военное сотрудничество в Сирии и проведение совместных военных операций.
В МИД России отметили, что пока официального предложения от Вашингтона по взаимодействию в САР не поступало. Однако ведомство готово его внимательно изучить, передает РИА Новости со ссылкой на замминистра Сергея Рябкова. Он также напомнил, что Москва уже давно призывает Белый дом к такому сотрудничеству, но должного отклика до сих пор не получала.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Если бы! Тут гораздо циничнее: "Асад, там банды вооруженных отморозков, мечтающих поступить с тобой, как с Каддафи, так ты их не бомби, не огорчай тетю Клинтон, а то вдруг она нас не порадует своим фирменным "Вау!", некрасиво получится!".
"Вашингтон просит Москву повлиять на президента САР Башара Асада. Речь идет о том, чтобы убедить сирийское руководство прекратить бомбардировки оппозиционных группировок, которых поддерживают Штаты." - это тот самый Вашингтон, который постоянно верещит о недопустимости вмешательства во внутренние дела суверенных государств? И рыбку съесть, и на елку влезть...
Суть нового соглашения сводится к ограничению использования авиации САР в определенных районах, где действуют поддерживаемые США группировки так называемой "умеренной оппозиции". Это чем то напоминает идею создания бесполетных зон. Но факт в том, что эта "умеренная оппозиция", не смотря на режим перемирия, совсем не умеренно атакует правительственные вооруженные силы. Кроме того, любому военному понятно, что без поддержки авиации осуществлять наступательные операции невозможно. Это сведет на нет возможность правительственной армии противостоять данным вооруженным группировкам. В обшем, все как всегда. США предлагают игру в одни ворота. Видимо получать сдачу не любят. Только почему это называется сотрудничеством, не совсем понятно.
Полностью согласен
Чтобы они не предложили, это будет дерьмо, завёрнутое в красивый фантик!