Названо имя победителя первого тура выборов генсека ООН

Первое голосование по кандидатам на пост генерального секретаря ООН прошло в Совете Безопасности ООН в четверг. В этом году велики ожидания, что следующим главой всемирной организации станет представитель Восточной Европы, впрочем также звучат голоса, что пришло время отдать пост главного дипломата мира женщине. Однако ряд членов СБ ставят лидерские качества кандидата выше соблюдения регионального представительства, передает РИА Новости.
Голосование проходило в условиях полной секретности за закрытыми дверями, и его итоги будут известны лишь посольствам стран-членов ООН, чьи кандидаты участвуют в гонке.
Всего за пост главного административного лица ООН борются двенадцать кандидатов, шесть мужчин и шесть женщин: гендиректор ЮНЕСКО Ирина Бокова (Болгария), администратор Программы развития ООН Хелен Кларк (Новая Зеландия), главы МИД Аргентины Сусана Малькорра, Словакии Мирослав Лайчак и Черногории Игор Лукшич, бывший президент Словении Данило Тюрк, экс-премьер Португалии Антониу Гутерриш, экс-главы МИД Македонии Срджан Керим, Молдавии Наталья Герман, Сербии Вук Еремич и Хорватии Весна Пусич, а также бывший исполнительный секретарь Рамочной конвенции ООН по изменению климата Кристиана Фигерес (Коста-Рика). Не исключено, что после первого предварительного голосования к гонке присоединятся и новые кандидаты, например, бывший премьер Австралии Кевин Радд.
Новый генеральный секретарь ООН приступит к своей работе 1 января 2017 года, когда истекут полномочия нынешнего генсека Пан Ги Муна.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Я бы голосовал за хорватку. Во первых женщина, во вторых имя очень красивое и мирное - Весна, а в третьих фамилия я бы сказал такая романтично прагматичная - Пусич.
Предпочитаю коммунистической/социалистической ориентации кандидата, но не нац. и не СГА и не UK.
какие "выборы"... это смехотворно.
как госдеп скажет, того по сделают "началником".
В ООН правят бал США и их евросоюзовские холуи поэтому будет назначен (якобы избран) как обычно маленький, ничего не значащий холуйчик США и международного глобализма (транснациональной банковской мафии).
Кто бы не был-лишь бы не "ястреб"...и не проамериканский !