]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Премьер-министр Испании дал Каталонии неделю на отказ от независимости

09:09 12.10.2017
Фото с сайта wikimedia.org
Фото с сайта wikimedia.org

Премьер-министр Испании Мариано Рахой потребовал от президента Каталонии Карлеса Пучдемона к утру 19 октября отчитаться о восстановлении в регионе конституционного порядка. Копию требования опубликовала La Vanguardia.

В документе Рахой требует от Пучдемона до 10 утра понедельника, 16 октября, однозначно ответить, была ли провозглашена Каталонией независимость 10 октября.

В случае утвердительного ответа Пучдемон и руководители каталонского парламента должны аннулировать декларацию независимости и отчитаться об этом до 10 утра четверга, 19 октября, сказано в документе.

Если этого сделано не будет, правительство задействует 155-ю статью Конституции, которая позволяет отстранять руководство региона от власти для восстановления конституционного порядка. Отсутствие внятного ответа на вопрос о провозглашении независимости в правительстве Испании приравняют к утвердительному ответу.

Ранее в обращении к нации Рахой потребовал от руководства Каталонии однозначного ответа на вопрос, была ли накануне объявлена независимость региона, и заявил о возможном задействовании 155-й статьи Конституции.

10 октября президент Каталонии Карлес Пучдемон в местном парламенте объявил, что, согласно итогам референдума, регион должен стать независимым, однако попросил парламент отложить декларацию на несколько недель ради диалога с Мадридом.

При этом Пучдемон и несколько десятков парламентариев подписали документ, в котором Каталония провозглашается независимым государством.

Референдум о независимости Каталонии был признан неконституционным. Власти Испании не признают его результатов и пытались помешать его проведению, в том числе с использованием силы. 

Темы: Каталонский кризис, Испания, Голосования и референдумы в мире
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 12.10.2017, 18:11
    Гость: Татьяна Алексеевна

    Какие ПЕРЕГОВОРЫ Порошенко ХОТЬ РАЗ провел с Путиным?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 12.10.2017, 17:10
    Гость: Татьяна Алексеевна

    Извините,но я писала про КОНСТИТУЦИЮ Украины.А не про легитимность самой Украины.Где в КУ написано,что на территории Украины можно совершать ГОСПЕРЕВОРОТ? Что можно убивать и калечить представителей ВЛАСТИ - Беркут. Что можно давить бульдозером мальчишек - срочников?
    Да,и ГДЕ в КУ написано ПОДЧИНЕНИЕ послу(!!!) США в решении государственных вопросов?
    Так КАКАЯ же Конституция сейчас в Украине РАБОТАЕТ?
    И Россия НЕ ПРИЗНАЛА новую власть на Украине.Плохо следите за новостями.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 12.10.2017, 15:51
    Гость: Серёга

    Таким здравомыслящим надо было таковым быть ДО референдума.
    Или делай до конца или не начинай.
    А то как он сделал - это форменное оскорбление своего народа.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 12.10.2017, 15:44
    Гость: сравнивать разные страны бесполезно

    В Великобритании народ исторически голосовал за одну Конституцию, в Испании -за другую. В России татары имеют свой национальный автономный субъект федерации (не крымские , разумеется), а к примеру в Белоруссии, где тоже живут татары, -нет такого субъекта. В России евреи имеют субъект федерации (ЕАО), но там не живут, а в Бельгии живут довольно компактно, но субъекта не имеют. Какие могут быть сравнения?
    Значительная часть каталонцев хочет выхода из Испании (но не из ЕС), а шотландцы не хотели вообще ниоткуда выходить.
    Но, объективно говоря, по Конституции Испании Каталония имеет право на рассмотрение такого вопроса , при соблюдении целого ряда условий и процедур. Националисты решили пренебречь процедурами и вот что из этого вышло.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 12.10.2017, 14:14
    Гость: интересуюся. Татьяне

    Вы хотите сказать, что П.Порошенко незаконный президент ? Тогда почему он признан всеми государствами законным представителем Украины, ведет переговоры как с Трампом, так и с Путиным , Эрдоганом, Макроном и другими , подписывает межгосударственные договоры, выступает в ООН по всем вопросам ?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (18)
]]>
]]>
Выбор читателей
Чернобыль – последний подвиг советского многонационального народа
Федеральная налоговая служба РФ © KM.RU, Илья Шабардин
Налоговые поступления от малого и среднего бизнеса сократились на 22,2%
Орешкин назвал экономическую ситуацию в РФ «очень непростой»
president.az"/>
Алиев перестал быть удобным партнёром Кремля
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Оставление Москвы в сентябре 1812 года. Ошибка или необходимость?
«Ключевая», 16 ноября, «16 Тонн»
Сергей Черняховский: «Принцип неприкосновенности национального суверенитета в мире разрушен»
Долгое эхо войны. Южный рубеж обороны Москвы
Дима Сокол («ЙОРШ»): «Пока что рано вешать гитары на крючок»
Чиж «50 лучших песен» (mp3-диск)
Пик Клаксон «Лишние звуки»
Porsche 911
«Для одних СССР – то, чем они жили и что сами создали. Для других СССР – страна их молодости. Для третьих – невиданный чудесный мир»
Вежливый отказ «Не о том речь»
«Крематорий» воспел маленькую девочку из города Мытищи
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.