Курдские ополченцы обвинили Россию в одобрении военной операции Турции

Россия наравне с Турцией несет ответственность за удары, которая турецкие ВВС нанесли по контролируемому курдским ополчением сирийскому району Африн, сообщило агентство Иракского Курдистана Rudaw.
В сообщении отмечается, что курдские ополченцы (Отряды народной самообороны, YPG) распространили заявление, в котором утверждается, что удары турецкими ВВС наносились "с одобрения России", в связи с чем она также несет ответственность за гибель гражданского населения в Африне.
Ранее представитель курдов сообщил, что не менее 10 человек, включая ребенка, стали жертвами бомбардировок турецкой авиацией позиций курдского ополчения в сирийском районе Африн, сообщает "Интерфакс".
20 января Турция начала операцию "Оливковая ветвь" против курдского ополчения в Африне, которое Анкара считает боевой террористической структурой Курдской рабочей партии. Курды принимали участие в боевых действиях в Ираке и Сирии на стороне проамериканской международной коалиции и получали поддержку из Вашингтона.
Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым 21 января подтвердил начало наземной операции против курдских формирований в сирийском Африне.
Минобороны Турции, в свою очередь, сообщило, что начальник генштаба турецких ВС Хулуси Анкар перед началом операции "Оливковая ветвь" по телефону связался по телефону с начальником генштаба ВС РФ Валерием Герасимовым и главой Объединенного комитета начальников штабов ВС США Джозефом Данфордом.
Как заявили в Минобороны России, Турция начала военную операцию на северо-западе Сирии после провокационных шагов США по обособлению районов с курдским населением и бесконтрольных поставок Пентагоном оружия проамериканским формированиям.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Кто только Россию не обвиняет,а теперь еще и курды.
На мой простой вопрос попытались ответить 3( три) умственно отсталых ватника. Но увы у них нехватило ума сосредоточится на вопросе. Поэтому не смогли найти ответ на такой простой вопрос. жаль что нет умных ватников.
Думаю, курды правы - Россия просто не может не одобрять, если один союзник Америки бьёт другого :)
Американцы никогда не воюют за союзников. Это союзники воюют за американцев. СССР барахтался в Афганистане в одиночку, а союзники жрали дармовую нефть и ждали, когда СССР подохнет. А за США в Афганистане воевали и украинцы, и грузинцы, и поляки, и немцы, и англичане. США же бросают своих союзников, когда им выгодно. Кондолиза Райс писала в своих мемуарах:"Когда русские начали громить грузин, в Белом Доме было созвано большое совещание . Все кричали и возмущались, пока не встал один человек и громко сказал:"Давайте сразу решим- мы будем воевать с русскими из-за грузин?" Все тут же успокоились..."
Гоните этих курдов из России в Европу!