США мешают Сирии вернуть свои территории на востоке, считают в Минобороне

Подразделения армии США, находящиеся на востоке провинции Дейр-эз-Зор, противодействуют возвращению этих районов под контроль властей Сирии, пишет РИА Новости со ссылкой на заявление в Минобороны России.
"Важным направлением работы сирийских властей является возвращение населения в восточные районы провинции Дейр-эз-Зор, находящиеся под контролем проамериканских формирований из состава так называемых "Сирийских демократических сил" (СДС). Находящиеся в этих районах подразделения армии США противодействуют восстановлению сирийских государственных институтов", — говорится в заявлении.
Как отметили в военном ведомстве, сирийцы не могут вернуться на восточный берег Евфрата из-за отсутствия речных переправ, которые ранее разбомбила коалиция во главе с США.
Кроме того, Минобороны обвинило США в том, что они не пускают в Ракку гуманитарные организации и миссии ООН для оценки масштаба гуманитарной катастрофы. "Под завалами остаются тысячи не извлеченных и разлагающихся трупов мирных жителей и боевиков, погибших в ходе массированных бомбардировок Ракки американской коалицией. В городе уже отмечаются вспышки инфекционных заболеваний, грозящих с наступлением тепла вылиться в эпидемию", — подчеркнуло ведомство.
Ранее официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков заявил что в тех районах Сирии, которые контролирует коалиция США и подконтрольные ей отряды вооруженной оппозиции, сложилась тяжелая гуманитарная ситуация, а сами районы превратились в "черные дыры", ситуация в которых "абсолютно непрозрачна ни для сирийского правительства, ни для международных наблюдателей".
Комментарии читателей Оставить комментарий
Ваш пост, Зоенька, как бы доказывает, что "блеяние" этих "бездарей" из МО РФ Вам все же интересно. Иначе бы Вы их и не пытались опровергнуть. Что до "облажался" то это неверно. Вооруженные противники Асада отжаты к восточным границам Сирии, и если бы не присутствие там войск США, были бы уничтожены. Боестолкновения США и РФ в этом районе пока ни одной из сторон не нужно. Что до оплакивания денег российских бюджетников и пенсионеров, Вы как-то подозрительно солидаризуетесь в этом вопросе с министром обороны США Мэттисом. Вы с последним заработную плату не по одной ведомости получаете?
США норовят отжевать часть территории Сирии. Знакомо, знакомо...
А "носители ракет" - это ваще шедевр.)))
милок, а ты каждый заводик называешь "базой террористов"? А "сирийские военные" это террористы их Хезболлы и иранские стражи Исламской революции? А "русские военные" для тебя наёмники-вагнеровцы, про которых российское командование ответило американцам, что "ихтамнет"?
Американский генерал, как всегда, лукавит!
Это наши военные ( ЧВК"Вагнер") вместе с Сирийскими военными боролись с ИГИЛ под Дейр эз Зором, пытаясь уничтожить базу террористов, которую охраняли американцы. К сожалению, силы оказались неравными.
Американская авиация разбомбила сирийскую колонну военных. Также пострадали и наши спецназовцы из ЧВК. Но, не в таком количестве, как пытается представить американский вояка!
/
Эти американские и английские спецназовцы, незаконно находящиеся в Сирии, ведут себя нагло и агрессивно на территории суверенного государства! То есть, им можно убивать наших русских военных, законно находящихся в Сирии! А, почему-то, наши военные не могут дать им достойный отпор,
Как сказал Лавров:"не воевать же нам с ними"! Тогда, что мы там делаем???
Сейчас, вроде, позиция наших военных в Сирии поменялась! "Сбивать не только ракеты, но и их носители!"! Давно пора!