Константинопольский патриарх пообещал предоставить Украине автокефалию

Константинопольский патриарх Варфоломей заявил, что вскоре предоставит автокефалию Украине, пишет РИА Новости.
Данное заявление Варфоломей сделал после воскресной службы в храме Святого Фоки Месахору в Стамбуле, обращаясь к генконсулу Украины в Стамбуле Александру Гаману.
Обращаясь вначале к чешскому богослову, присутствовавшему на литургии, Варфоломей сказал, что церковь Чехии и Словакии — новейшая из автокефальных церквей, Константинопольский патриархат провозгласил ее автокефалию (административную независимость от других церквей) в 1998 году, и сейчас она находится "под любовью и защитой нашего патриархата".
"Сейчас настал черед Украины, которая получит статус автокефалии через недолгое время, я надеюсь, несмотря на существующие противодействия, и это будет, потому что это ее право", — сказал Вселенский патриарх.
Он добавил, что Киев имеет право на получение подобного статуса. Кроме того, Варфоломей напомнил, что автокефалию предоставляли всем новым православным церквям — начиная с России в XVI веке и заканчивая церковью Чехии и Словакии.
Патриарх подчеркнул, что Константинопольскую православную церковь не пугают угрозы, но не пояснил, о каких угрозах идет речь.
"Недавно я сказал в проповеди, что Вселенский патриархат не угрожает, не боится угроз, но неуклонно выполняет по святым канонам свою миссию", — продолжил он.
Варфоломей заявил, что эти права были даны Вселенскими соборами и будут исполнены "в случае с Украиной и где еще понадобится".
Сейчас на Украине действует каноническая Украинская православная церковь, которая считается самоуправляемой церковью в составе Московского патриархата. Кроме того, на территории Украины ведут деятельность непризнанные мировым православием церковные структуры — "Киевский патриархат" и Украинская автокефальная православная церковь.
Ранее УПЦ неоднократно сообщала о случаях притеснения священнослужителей и захватов православных храмов.
Комментарии читателей Оставить комментарий
В свое время были попытки на Украине со стороны националистов захвата Почаевской лавры (Московский патриархат). Община выступила против и украинские власти тогда ничем не пытались склонить общину к переходу в Киевский патриархат. Как сказал мой знакомый украинец, народ встал и сказал свое слово. Согласен, прекрасно звучит. Но тогда нужно с таким же вниманием слушать волю украинцев, которые за последние 4 года перевели свои общины (более 40) в состав Киевского патриархата. Там тоже встал народ , хотя и с противоположной позицией.
Наверное самым лучшим в данной ситуации было бы создать новую автокефальную украинскую церковь на базе всех существующих православных церквей Украины , включая московский православный патриархат. Причем участвовать в этом процессе Варфоломей предлагал и Кириллу, с тем , чтобы не разрывать православного единства и не терять влияние Москвы на Украину, но Кирилл решил иначе. А может амбиции не позволили. Но мне кажется , что тут прямым накатом ничего не решишь
"Кто попало" - это как раз такие как вы, Зоенька, распространители сплетен и грязи в адрес неугодных им лично иерархов Православия . Те, кто доводы подменяет своим , якобы, особо истовым православием. Только напрасно вы считаете, что именно за вами монополия на нашу веру, так сказать "ярлык на истину".
Православие - это духовная позиция, а вовсе не Патриарх Кирилл с его политиканством.
Нет, я ничего не путаю.
А о судьбе Православной Церкви имеет смысл говорить только с Православным
христианином, а не с кем попало.
Так что извиняйте. Будьте здоровы, живите богато!
В любой европейской стране всех граждан так и называют по имени страны. Французами, к примеру, являются и черные, и белые. Так и в загранпаспорте даже и российском , написано : национальность - РФ. А этническая принадлежность вообще никого не касается, это личное дело . Тем более-религия. Среди украинских православных достаточно и евреев, и цыган, и поляков.
Не выдумывай, речь и идет об автокефалии православия на Украине. Причем об автокефалии добровольной и при этом канонической . Желающие оставаться в канонической УПЦ Московского патриархата останутся в сфере Москвы по старому. Хотя большинство православных общин Украины уже перешло в УПЦ КП.