Украина арестовала российский сейнер «Норд» и выставит его на аукцион

Российский сейнер "Норд", арестованный на Украине, планируют выставить на аукцион, говорится в сообщении базирующейся в Киеве "прокуратуры Автономной Республики Крым".
Рыболовецкое судно, которое сейчас находится в статусе вещдока, передали Национальному агентству Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА).
Соответствующее решение ранее принял Херсонский городской суд, мотививоровав его необходимостью возместить расходы украинского бюджета на содержание арестованного судна в порту "Бердянск".
В офисе уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека сообщили, что передача "Норда" на аукцион не нарушила права экипажа. Там заявили, что составили опись личных вещей моряков, обнаруженных на судне. Их самих также приглашали поприсутствовать при передаче судна, однако они не появились, пишет "Интерфакс".
Госпогранслужба Украины задержала российский сейнер "Норд" с 10 членами экипажа на борту 25 марта этого года.
Капитана Владимира Горбенко обвнили в незаконном въезде "на оккупированную территорию Украины с целью нанесения вреда интересам страны", позднее к этому добавилась статья о незаконном занятии рыбным промыслом.
Херсонский горсуд избрал Горбенко меру пресечения в виде личного обязательства - он должен посещать следователя. Пока идет следствие, Горбенко живет у родственников в Мелитополе (Запорожская область).
Семь членов экипажа "Норда" обвиняют в незаконном пересечении границы, за это им грозит штраф или до 15 суток ареста. Два моряка через Минск вернулись в Крым, позже еще семерых моряков остановили украинские пограничники.
Комментарии читателей Оставить комментарий
По мобилизационному предписанию.
что Крым был, есть и будет наш. Он никогда украинским не был, даже находясь якобы юридически в составе УССР. А о современной Окраине тем более говорить не о чем. Вы даже с тем, что у вас есть по человечески обойтись не можете, а все о Крыме мечтаете. Все, забудьте о нем на всегда, нее его для вас, и точка.
Нужен был тебе ,,крымнаш''
Поедешь освобождать Украину? Чего ждешь?
А что, ваш президент должен объявить войну Украине? Вообще-то это не царское дело влезать в каждый мелкий конфликт, тем более такой сомнительный. Советчиков развелось, как нерезаных собак. Может быть можете предложить что-нибудь более реалистичное? Судно-то частное, есть суды и прочие органы. Раз хозяин не суетится, значит морда в пуху. А Президент тут вообще ни с какого боку.