]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

США проиграли России гонку за Арктику

08:39 4.12.2018
Фото с сайта Pixabay.com

Американский ледокольный флот находится в ужасном состоянии, пишет РИА Новости со ссылкой на американские СМИ.

По данным изданий, на сегодняшний день на плаву остаются лишь два старых полярных ледокола. В их задачи входит сбор научных данных, спасение застрявших во льдах кораблей и устранение последствий разливов нефти в наиболее удалённых частях Земли. Кроме того, они также и защищают интересы США за Полярным кругом, учитывая, что тающие льды открывают в регионе новые торговые возможности.

Однако, один из этих действующих ледоколов под названием "Полярная звезда", построенный 40 лет назад, уже давно преодолел ожидаемый срок своей службы и постоянно ломается. Другой ледокол "Хили", построенный в 2000 году, способен выполнять лишь научную функцию.

По самым оптимистичным расчетам, минимальный срок, когда в Арктике появится новый американский ледокол, составляет пять лет, тогда как у России в этом регионе работает уже 40 таких кораблей. Причем на это потребуются миллиарды долларов, но правительство США вместо этого выделяет деньги на строительство стены на границе с Мексикой.

Многие американские эксперты давно заявляют, что США уже давно уступили России в гонке за Арктику. Одно дело, когда речь идёт о застрявшем корабле, тут и другие страны помогут, но другое, когда противник попытается вторгнуться в эксклюзивную экономическую зону США или вступить с ними в военную гонку.

"Дело в том, что США проигнорировали Арктику. Мы лишились будущего главного морского пути между Азией и Европой. Контроль над океаном мы уступим России и Китаю", — считают в США.

Отмечается, что США осознали важность Арктики во время Второй мировой войны, и тогда было построено семь ледоколов, три из которых работали у берегов СССР. То был расцвет американского флота ледоколов, но тогда все и закончилось. Администрация Дональда Трампа предлагала выделить 750 миллионов долларов на новый ледокол, но в итоге эти деньги пошли на строительство стены.

"Мы крупнейшая морская держава в мире, и мы просто надеемся, что корабль, построенный в 1970-х, сможет продержаться на плаву", — сетуют в США.

Темы: Арктика, США
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 05.12.2018, 02:09
    Гость: Логика пропаганды

    Все бодания в арктической зоне связаны, в первую очередь, с надеждами на гипотетические выгоды от добычи чего-то там на освободившихся от льда просторах.
    Но !
    Если льда нет - нафига нужны ледоколы и кого мы тогда там "победили" ?
    Если лед есть - то что на нем разрабатывать, и почему это не разрабатывается уже сейчас при таком разгромном российском превосходстве в ледоколах ?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 04.12.2018, 15:52
    Гость: Количество

    ледоколов на кв. км, или на 10 тыс. кв. км, или на 10 млн км, или или на Северный Ледовитый океан. Выбирай что хочешь.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 04.12.2018, 15:40
    Гость: США

    проиграли Рассее в ловле президентов возле уборных за неучастием в них Трампа.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 04.12.2018, 14:07
    Гость: Интересно

    Вам сколько лет, уважаемый? Я эти заклинания про США помню с младых лет, а мне под семьдесят. Уж и Союз со всем соцлагерем рассыпался, и Россия на подходе(похоже на то) - а все про Штаты талдычат.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 04.12.2018, 14:00
    Гость: Интересно

    А в чем заключается гонка за Арктику и проигрыш ее США? В количестве ледоколов на душу населения?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (14)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Александра Воздвиженская
В Госдуму внесен законопроект о запрете сноса Мавзолея
Бывший министр транспорта России Роман Старовойт найден мертвым в Одинцово
Могут и должны
Израиль хочет построить гигантский лагерь для 600 тысяч палестинцев
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Выражения обеспокоенности продолжающимся наплывом в Россию мусульманских мигрантов политически резонируют с неослабевающей волной совершаемых ими преступлений»
Группу «ЙОРШ» поздравили с юбилеем те, кому на Летова не фиолетово
KOFE feat. Найден Жив «Космос» (интернет-сингл)
Советская вокальная школа победила на «Славянском базаре»
Врут и не краснеют: Россия уличила Украину, Францию и Германию во лжи
«Намечающаяся клерикализация несёт очевидную угрозу вполне практического свойства»
Головоломка IQ - «эффект Флинна»
Плохой Хороший «Пусть не станет меня» (интернет-сингл)
Лучший самый день «Короткие номера»
Для российских солдат из крымских воинских частей провели Дни национальной казахской кухни
Адольф Гитлер «Лечебница (Live In Omsk, 1987)»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.