]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Турция приготовила почву для отказа от С-400

21:51 2.06.2019

Анкара и Вашингтон создают спецкомиссию для разрешения разногласий по поводу российских С-400

Наблюдатели продолжают обсуждать новость о создании Турцией и США совместной технической комиссии для изучения всех рисков поставки российских С-400 Анкаре.

С-400 © KM.RU, Александр Плеханов

Несмотря на то что американская администрация пока не спешит подтверждать информацию о формировании этого механизма, есть все признаки того, что между двумя союзниками по Североатлантическому альянсу найдены точки соприкосновения по некоторым конфликтным узлам.

В турецкой экспертной среде полагают, что создание специальной комиссии не сулит российско-турецким договорённостям ничего хорошего.

В администрации президента США Дональда Трампа не стали ни подтверждать, ни опровергать данные о согласии американской стороны по поводу инициативы турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана создать совместную рабочую комиссию для разрешения разногласий по поводу российских С-400. В разговоре с агентством ТАСС глава пресс-службы Совета национальной безопасности Белого дома Гарретт Марки заявил следующее: "Мы не можем сообщить ничего нового на эту тему в настоящий момент".

В пресс-службе Кремля, в свою очередь, заявили, что ничего в сделке по поставке комплексов турецкой стороне не изменилось. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос ТАСС, отметил, что договорённости по поводу С-400 между Москвой и Анкарой остаются в силе.

О том, что Трамп принял предложение Эрдогана создать совместную комиссию, первым сообщило базирующееся в Британии издание The Middle East Eye. Со ссылкой на источники сообщалось, что президент США пошёл в этом вопросе против Пентагона и Госдепартамента, которые критиковали идею создания механизма. Несколько турецких чиновников подтвердили The Middle East Eye, что у Трампа сейчас есть взаимопонимание с турецким коллегой.

"Он (президент США. – ред.) понимает, что Турция не может отказаться от покупки C-400. Позиция других американских чиновников — иная", — заявил высокопоставленный представитель турецкого руководства.

Беспокойство американской стороны связано главным образом с тем, что покупка российских систем поставит под удар современные истребители F-35, которые также должна получить турецкая сторона от США. Высказывались предположения, что Москва может похитить секретную информацию о самолётах.

Сообщениям по поводу комиссии предшествовал телефонный разговор Трампа с Эрдоганом. Наблюдатели говорят, что создание комиссии стало большой победой турецких властей, которые всеми правдами и неправдами ищут способ сохранить сделки по С-400 и по американским истребителям.

Впрочем, Анкаре также пришлось пойти на некоторые уступки. Так, власти Турецкой Республики объявили об освобождении 39-летнего научного сотрудника NASA турецкого происхождения Серкана Гёльге. В 2019 году он был осужден на 7,5 лет тюремного заключения по обвинению в принадлежности к движению опального проповедника Фетхуллаха Гюлена, которое признано Анкарой террористической организацией. Освобождения добивалась американская сторона.

Впрочем, в турецкой экспертной среде отмечают, что создание комиссии, вероятно, будет иметь и некоторые риски.

"Первый раз предложение о создании совместной комиссии по определению возможности взаимодействия С-400 и F-35 поступило со стороны Анкары в апреле 2019 года, – напомнил News.ru турецкий политолог, кандидат политических наук Керим Хас. – Основной смысл создания заключался, во-первых, в откладывании возможных санкций против Анкары со стороны Вашингтона. Во-вторых, если возникнут проблемы с Россией в провинции Идлиб и в то же время будет отменено соглашение по С-400, то Анкара пойдёт по пути перекладывания ответственности на комиссию, которая, в свою очередь, может прийти к выводу о возможности передачи секретных технологий по F-35 Москве".

Главная же задача комиссии состоит в том, чтобы изучить, насколько С-400 угрожают технологиям F-35. Когда технологии стран-противников находятся в одних руках, это представляет серьезную опасность. Именно в такой ситуации окажется Турция после приобретения С-400, говорит аналитик.

Однако Хас напоминает, что о риске трансфера секретных технологий говорили не только в США: в начале апреля 2019-го председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов в интервью «Интерфаксу» заявил, что как военный человек он понимает американское давление.

"Если поступающая информация о создании спецкомиссии правдива и имеет место быть, то результат расследования известен заранее: он будет отрицательным, то есть риски будут признаны и Турцией, и США, – убеждён турецкий политолог. – Создание комиссии означает, что политическое руководство Турции признаёт, что может приостановить соглашение по С-400, а для его отмены ищут тактически и дипломатически верные шаги. До этого времени Пентагон и Госдеп вместе в Конгрессом отрицательно относились к созданию такой комиссии и заявили, что Анкара должна сначала объявить об отмене сделки, а потом о формировании комиссии".

Хас полагает, что необходимо наблюдать за развитием событий и не делать преждевременных выводов, потому что внешняя политика Турции при президенте Эрдогане совершенно непредсказуема. Для эксперта очевиден и однозначен факт: Анкара оказалась в тисках между Москвой и Вашингтоном.

"Санкции со стороны США могут привести турецкое руководство в трудное положение на внутренней сцене, а очевидно резко негативная реакция РФ в Сирии и Идлибе в случае отмены сделки по С-400 окончательно добьёт внешнеполитические усилия Анкары в регионе", – сказал эксперт.

По его мнению, есть риски того, что существенно снизится международный имидж Турции и вместе с тем сильно пошатнётся легитимность действующей власти. 

Автор: Игорь Январёв

Темы: Россия, США, Турция, Вооружения в мире
Источник: News.ru
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 04.06.2019, 20:18
    Гость: Боевые телки на яхтах круче С-400!

    Все секреты продать и пригрозить, что можем сдаться. Не бесплатно, естественно!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 04.06.2019, 19:47
    Гость: Я знаю

    Тогда зависимость от построенной трубы и огромных инвестиций станет дубиной в руках Европы и поводом для шантажа. Дальше как повезет, но России лучше не сильно мнить о себе. В случае конфликта труба станет козырем. Пока европейцы сохнут на СПГ, Россия будет не знать, куда девать прущий из земли газ. Энергоносители, хоть и дорого, можно купить на рынке. А вот оставить страну без валюты-наркотика будет пострашнее. Никакого импортозамещения кроме сырного продукта нет и в помине. Что скажут Ротенберги ? Правильно, нужно поделиться бюджетом. Колониальная экономика трубы куда менее устойчива, чем экономика продажи брендов и капитала. Хотя бы в силу размеров и способностей к адаптации. Чернь, конечно, выживает в любых условиях и даже будет оборямс. Но последние надежды на инвестиции и выход из болота придется оставить. Деградация пойдет быстрее. Кроме того, в последний момент могут и заблокировать готовую трубу по формальным основаниям. Тогда и зависимости не будет, и удар будет больным. Это как повезет.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 04.06.2019, 19:47
    Гость: Кот Мурр

    На "Цензоре" у меня бан с 2014 года.
    Вы пропагандисты так все одинаковы!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 04.06.2019, 15:36
    Гость: вы там

    с православием разберитесь... что ни год - то новая церковь

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 04.06.2019, 13:53
    Гость: макар

    турки видят что С-400 в Сирии обсолютно бесполезны

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (49)
]]>
]]>
Выбор читателей
Россиянам напомнили о штрафах за загорание на балконе в нижнем белье
Фотобанк Росконгресса/Сергей Михайличенко
Захарова: РФ имеет право применять оружие против помогающих Украине стран
Зачем генерал Донахью пригрозил «снести с лица земли» Калининград
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Пелагея призвала воспитывать детей русским роком на фестивале 35 лет SNS
Валерий Сюткин, 18 апреля, «16 Тонн»
Мафия «Live in Moscow 2019»
«ООН была создана для благой цели – устранения опасности войн. Эта цель не достигнута»
Gjeldrune «Слово посеет смуту»
Надежда Бартош — победитель Новогодней лотереи
«Моральный кодекс» обрел новые ориентиры
«Не будут препятствовать германской экспансии на Восток»: так кто же на самом деле разжигал Вторую мировую войну?
Воевать «по-медведевски», или Сколько лет продлится СВО
«TODD» (официальная концертная версия), ДК им. Гагарина (Сергиев Посад)
На дне Керченского пролива найден парусник XIX века
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.