]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Польша заявила о своих правах на ряд предметов искусства в России

21:55 18.01.2020

В министерстве иностранных дел Польши заявили о правах на ряд предметов искусства, находящихся в России. 

«Птичий двор», Даниэль Шульц

«Специальные подразделения НКВД похитили ценные произведения польского искусства, многие из которых до сих пор находятся в России. Красная армия и НКВД неоднократно уничтожали и конфисковывали то, что немцы не могли ограбить или сжечь», — цитируют «Известия» сообщение на официальной странице ведомства в соцсети.

Речь идет о таких картинах, как «Мадонна Глоговская» Лукаса Кранаха-старшего, «Девочка с голубем» Антуана Пэна, «Птичий двор» Даниэля Шульца, «Лесной пейзаж» Яна Брейгеля-старшего. В ведомстве подчеркнули, что культура Польши «понесла огромные потери» из-за действий СССР.

В последние несколько месяцев Варшава делает резонансные заявления об исторических событиях, обвиняя СССР наравне с Германией в начале Второй мировой войны, а Москву — в «неверном» видении истории.

Темы: Россия, Польша, Искусство и культура, История Второй мировой войны
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 20.01.2020, 19:36
    Гость: сталкеру

    так вроде с Украиной не воевали Во всяком случае так неоднократно заявлял ВВП а из ДНР и ЛНР практически вывезли все заводы на которых работали доблестные трактористы-машинисты Или это тоже репарация и трофеи

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 20.01.2020, 14:38
    Гость: Иван Иваныч

    Какой из шести во флоренции ?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 20.01.2020, 10:27
    Гость: stalker

    Требования о репарациях и контрибуциях заявлял и СССР. Это вполне понятно, т.к. страна понесла огромные материальные потери в годы ВОВ. Их надо было чем-то компенсировать. Вывоз трофеев тоже производился. Основную их часть составляло промышленное оборудование, транспортные средства из Германии. Я лично на советских заводах такое оборудование видел. Кстати, наши парусники "Седов" и "Крузенштерн" тоже изначально немецкого производства. Что касается упомянутых картин, то, как я сказал ранее, надо вообще разобраться о чем идет речь. Может быть эти картины находились в частных коллекциях и потому к музейному фонду Польши никогда никакого отношения не имели.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 20.01.2020, 09:50
    Гость: сталкеру

    ну зачем же нам-советским-чьи воины освободили мир от коричневой чумы сравнивать себя с какими-то буржуями а тем более с древним Римом Мы же осбождали народы а не музеи и картинные галереи этих народов

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 20.01.2020, 08:38
    Гость: stalker

    Трофеи забирают все победители. Так было в истории. В древности галлы чуть было не захватили Рим. И последний избежал разорения только за счет выкупа. Во время взвешивания золота галльский вождь бросил свой меч на весы там где гири. На робкие возражения римских патрициев от ответил ставшей в последствии крылатой фразой "Горе побежденным". Можно подумать те же немцы трофеи с завоеванных территорий не вывозили. Посмотрите на музеи Франции и Британии. Большинство экспонатов там вывезены из других стран без спроса и ведома местных властей. Теперь о вышеуказанных картинах. Откуда нам знать как они попали в Пушкинский музей ? Где они до этого хранились, кто был их собственником и так далее ? Прежде чем кого-то в чем-то упрекать, разберитесь в этих вопросах сначала. А потом уже претензии предъявляйте.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (72)
]]>
]]>
Выбор читателей
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
Фотобанк Росконгресса/Сергей Михайличенко
Захарова: РФ имеет право применять оружие против помогающих Украине стран
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Ундервуд и Константин Хабенский «Проект О» (песни Булата Окуджавы)
Фестиваль RAW! («Разнузданные волей» и др.), 5 февраля в O'Connell's Рub
Лидер «Крематория» полюбил «кривую» Москву после концерта на крыше
Сергей Черняховский. Между наукой и декретом
Каждому по труду! Что может заставить работодателя повысить сотрудникам зарплаты
Среда «Мое Солнце. Ver 2.0» (интернет-сингл)
Оружие будущего создается сегодня
«Аргументация о необходимости вооружения судебных приставов звучит весьма странно»
Операция Пластилин «Оверсайз» (интернет-сингл)
Выборы-2021: Кремль думает, что опять лихо надул народ
тоскарабочегокласса «Мест больше нет» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.