Дело «Боинга» МН17: в ход пошли слухи и домыслы
Фото с сайта topwar.ru
Очевидно, в отсутствие реальных новостей, касающихся начавшегося 9 марта в Нидерландах судебного процесса по делу о гибели 17 июля 2014 года в Донбассе самолета авиакомпании Malaysia Airlines (рейс MH17), Русская служба ВВС решила развлечь собственных слушателей очередной «сенсационной информацией», вроде бы имеющей отношение к этому процессу. Вернее, к одному из тех, кто объявлен голландской Фемидой его фигурантом.
Напомним, в феврале 2020 года Генеральная прокуратура Нидерландов предъявила обвинения по делу МН-17 четырем лицам: бывшему министру обороны ДНР Игорю Гиркину (Стрелкову) и трем лицам, которых назвала офицерами ГРУ ДНР: Сергею Дубинскому, Олегу Пулатову и Леониду Харченко. Причем среди них гражданином Украины является только последний из упомянутых.
И вот в ВВС докопались до информации о том, что Харченко, о судьбе которого ходило много пересудов и домыслов, оказывается, в настоящее время арестован и находится в СИЗО министерства юстиции ДНР.
Задержан он, по информации журналистов, был еще 11 марта, а 8 мая срок его пребывания под арестом был продлен еще на два месяца. Ссылаясь на неких неназванных «знакомых» и «сослуживцев» Харченко, ВВС берется утверждать, что инкриминируемые ему обвинения являются «надуманными» и чуть ли не «смешными». Мол, касательно незаконного обыска, якобы проводившегося с его участием еще в 2014 году, «потерпевшие претензий не имеют», а пистолет Макарова, владение которым вменяется ему как незаконное, был выдан Харченко самим МГБ ДНР «для обеспечения личной безопасности» и как раз именно после объявления его фигурантом дела МН17.
На этих основаниях журналисты тут же пытаются строить версию: «…задержание, арест, пребывание в СИЗО – все это не более чем фарс, операция прикрытия». По их мнению, Харченко «таким жестоким образом защищают от повторения судьбы Владимира Цемаха», которого, напомним, спецслужбы Украины умудрились выкрасть на территории ДНР и вывезти в Киев «для допроса» в качестве «важнейшего свидетеля» в рамках истории с малайзийским самолетом.
Естественно, таким образом ВВС пытается донести до собственной аудитории нехитрый «посыл» о том, что, раз уж такие комбинации предпринимаются, следовательно, ДНР есть что скрывать: «Если прячут, то неспроста!»
Что можно ответить на подобные, довольно, признаем, топорные попытки не просто создать на пустом месте «горячий» информационный повод, а еще и сделать из него более чем сомнительные выводы?
Харченко – вроде как сотрудник разведки ДНР, а в этой организации, как известно, «бывших» не бывает. И официальные причины его водворения под замок и вправду могут иметь мало общего с реальностью, но такова уж специфика разведки в любой стране мира. Мало ли к какому периоду его жизни могли возникнуть вопросы?
В конце концов, Харченко на какое-то время вообще «исчезал» из ДНР, и лишь спустя почти три года вернулся на родину и на службу. Вроде бы жил в России, но именно что «вроде бы»…
О выдвинутых обвинениях
Что касается выдвинутых против него (и остальных названных выше фигурантов) в Гааге обвинений, то версия о том, что вся четверка якобы «была причастна к транспортировке в Донбасс установки ЗРК «Бук», из каковой, как уже который год пытаются убедить весь мир представители Киева, и был сбит самолет, шита, откровенно говоря, белыми нитками. Как, впрочем, и вся история с «Буком».
И, кстати говоря, на оглашенные в отношении него подозрения Харченко не отреагировал (в отличие от остальных) вообще никак. Даже не стал опровергать, очевидно, в силу полной их несостоятельности.
Кому и зачем могло бы понадобиться его «похищать»? Киеву хватило позора с Владимиром Цемахом, ценность которого как свидетеля оказалась настолько низкой, что он был спешно передан украинской стороной представителям ДНР при первом же обмене пленными.
Да обладай он хоть какой-то информацией, которая могла бы быть использована в качестве подтверждения версии, которую в «нэзалэжной» так тщательно пытаются представить единственно верной, в него бы вцепились мертвой хваткой! Однако захваченный республиканец явно отказался повторять вкладываемую ему в уста чудовищную ложь – вот от него и избавились как можно скорее.
Можно не сомневаться, что такая же в точности история произошла бы и с Леонидом Харченко, показания которого явно не способствовали бы достижению цели, к которой стремится Киев. Его арест наверняка никакого отношения к делу МН-17 не имеет и уж точно является внутренним вопросом ДНР. Для того чтобы заткнуть рот человеку или, наоборот, обезопасить его от неприятных случайностей, у разведки имеются способы куда более подходящие, чем публичное задержание (из которого, кстати, никто не делал особого секрета) и помещение в тюремную камеру.
Можно не сомневаться: после того как парализованная пандемией коронавируса Европа оживет, судебный процесс в Гааге продолжится. И уж тогда нас точно будет ждать целый ворох «сенсаций» и «разоблачений» точно такого же пошиба. Впрочем, хочется верить, что правда в конечном итоге все-таки восторжествует.
Автор: Александр Харалужный
Комментарии читателей Оставить комментарий
При подлете к цели радиовзрыватель "взводится" на определенном расстоянии, дальше при приближении к цели происходит подрыв то-же на определенном расстоянии т.е. его задача определить расстояние до цели, здесь эффект доплера (изменение частоты отраженного сигнала в зависимости от скорости цели относительно ракеты) бесполезен,он может использоваться для изменения диаграммы направленности разлета осколков при подрыве б.ч. ракеты. Т.е. стрельба на встречу цели или вдогон.А здесь уже траектория полета ракеты относительно цели имеет значение напрямую.
Да,пилоты были в униформе сантехников, бортпроводниц вовсе не было, пищи не было ,это пересекать всю Евразию и без пищи/воды? А мб.они отшельники тогда,постились,понимаю.
.
...Понятно,звучит фантастично,что Боинг загрузили трупами. Но Вы снова почитайте мои заметки,не спешите. Как я писал,инфа появилась в тот же день, она была от очевидцев,местных жителей.
От тех,кто находил среди своей капусты на огороде трупы неизвестных граждан,пропахшие формалином. Вы когда летаете,потребляете формалин? И тд.тут не формат обо всем писать.
Но когда я залез в газету на след.день,не нашёл и следа. Я был вполне в своём уме. Тверезвый до неприличия,так что не думайте. Также и со второй газетой,я читал две только, попались случайно.Мб.были и еще. Имя газет не помню, да если б и помнил,то что,все зачищено.
.. вобщем,дело хозяйское,верьте не верьте, истина то от этого не пострадает,верно?
Ок
и бортпроводники (а на Боинге-777 экипаж состоит из 16-ти человек) - все были тоже неживыми? А кто же с борта Малайзийского Боинга общался с Анной Петренко?
но немножко промазал и застрелился до смерти... Как то в Киюве один генерал при Кучме застрелился дважды. Ну так, видимо контрольный в голову добавил, чтобы наверняка.
Так еще аккуратный чертяка был. Пистолет протер от отпечатков и положил рядом на тумбочку которая стояла рядом с креслом.
Одну из станций наблюдения за воздушным пространством, контролирующую именно данный участок, за месяц до указанных событий взорвали "неизвестные диверсанты". Но следствие не проводили и диверсантов не искали. И станцию не ремонтировали...
Но про это укры молчат.