В Иране убили одного из создателей ядерной программы страны

В Тегеране убит ученый-ядерщик Мохсен Фахризаде. В пресс-службе Министерства обороны Ирана сообщили, что Фахризаде «был тяжело ранен в ходе столкновений между его командой безопасности и террористами и доставлен в больницу», где он скончался от полученной раны, пишет РБК.
По сообщениям иранских агентств Fars и Tasnim, на месте покушения прогремел как минимум один взрыв, после чего нападавшие обстреляли машину Фахризаде.
Среди жертв также родственники ученого, находившиеся рядом с ним в момент покушения.
Фото: @cnkrusv / twitter
Глава МИД Ирана Джавад Зариф заявил, что обстоятельства гибели ученого дают повод полагать, что к убийству причастен Израиль.
«Иран призывает международное сообщество, и особенно ЕС, положить конец позорным двойным стандартам и осудить этот акт государственного террора», — написал Зариф.
Хоссейн Дехкан, советник верховного лидера Ирана, написал в Twitter, что на Иран пытаются усилить давление с целью развязывания полномасштабной войны. «Мы жестоко обрушимся на тех, кто убил Марри Мохсена Фахризаде, как гром, и заставим их пожалеть о своем поступке», — пообещал он.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Да ладно, а чего они там так истерят в ожидании удара США по Ирану? Если бы были уверены в безнаказанности, то сидели бы ровно.
Иран готовит мощный военный ответ на убийство своего учёного. Планируются военные операции, а не тайные, осуществляемые силами спецслужб. В духе ответа на убийсто своего генерала.
Причастность Израиля к этой акции не вызывает сомнение. А это уже называется государственным терроризмом и никак иначе.
И Иран имеет полное право ответить тем же. Я лично не удивлюсь, если в скором времени кто нибудь из известных граждан Израиля богу душу не отдаст. Например, в результате авиационной катастрофы. Как один видный сотрудник ЦРУ после убийства американцами иранского генерала КСИР. А убивать ученых подло. Но это выше понимания сотрудников израильских спецслужб.
30 октября 1961 года была испытана водородная бомба в СССР. 16 лет после первой атомной бомбардировки. Компьютеров не было. Разруха. Знаний достоверных никаких. Постоянная угроза атомной бомбардировки крупных советских городов.
А сейчас каждый школьник изучает устройство как ядерной, так водородной бомбы. У компьютеров мощность такая, что не знают куда её девать. Иранцы учатся в США. Что ещё надо?
100 лет иранской ядерной программе? Постоянно читаю здесь про иранскую ядерную программу. Как будто очередной выпуск "Ну погоди!". Приключений полно, а результата нет.
Мохсен Фахризаде - генерал корпуса стражей исламской революции, руководитель ядерной программы Ирана, самая охраняемая личность в Иране после имама. Уничтожить такого врага в его стане - это не терракт, а спецоперация. Дерзкая и виртуозно выполненая.