В США разрешили направлять на поддержку Украины арестованные активы

Палата представителей США приняла закон, который позволит направлять арестованные российские активы на поддержку Украины, пишет РБК.
Законопроект поддержали 417 конгрессменов, восемь высказались против.
Согласно тексту документа, президенту США Джо Байдену следует «принять все предусмотренные конституцией шаги для ареста и изъятия в юрисдикции Соединенных Штатов активов иностранцев, чьи средства получены частично путем коррупции». В частности, речь идет об активах иностранцев, полученных владельцами благодаря поддержке российских властей.
Общая стоимость изъятых активов оценивается в сумму от 2 млн долларов, они включают собственность российских энергетических компаний. Авторы законопроекта предложили направить средства от продажи активов «на восстановление Украины, на военную и гуманитарную помощь ей, на содействие украинцам в переселении в другие страны».
Помимо этого средства хотят направить на «гуманитарную помощь и содействие в развитии российскому народу, в том числе в области демократии, программ в сфере прав человека и их мониторинга».
Ранее помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявлял, что американские власти не будут возвращать замороженные активы российских бизнесменов. «Поскольку мы захватываем эти активы, наша цель не заключается в том, чтобы вернуть их. Наша цель заключается в том, чтобы использовать их лучше», — сказал Салливан.
Под американские санкции попали десятки российских бизнесменов: например, основатель USM Holdings Алишер Усманов, глава «Транснефти» Николай Токарев, основные владельцы банка «Северный морской путь» (СМП Банк) Борис и Аркадий Ротенберги.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Если наличкой, то мы не ( шибко) возражаем.
это Прямая Кража, оередная.
еще один Прямой Акт Войны..
а ведь у рф Есть возможность прижать фашингтонских ивреев - но не делает..
ну а с теми кто Дал фашингтону деньги рф ОТНЯТЫЕ у людей в рф - с теми Что?
Просто один без воровства(брать чужое) жить не может, "самоутверждается" так,ну,кроме клептоманов-это болезнь.А,другой просто физически,не способен взять не принадлежащее ему.Это -разные ДНК. Ворьё же надо учить только физической расправой и общественно-полезным трудом на стройках народного хозяйства.Другой язык им непонятен.
Сколько оттянули,знаток воров? ЗЫ: На каждую хитрую опу всегда найдётся кое-что с винтом.
Кража денег - есть кража денег. И никакую политику здесь приплести невозможно. А русские всегда приходят за своими деньгами. Не я сказал. Бисмарк. Мы придем.