Украина подписала соглашение об экспорте зерна с Турцией и ООН

Представители Украины, Турции и ООН подписали в Стамбуле соглашение об экспорте зерна, сообщает ТАСС со ссылкой на украинское издание "Страна".
Документ подписали министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков, министр обороны Турции Хулуси Акар и генсек ООН Антониу Гутерриш. Такой же документ должны подписать представители Турции, ООН и России.
Утверждается, что в соответствии с договоренностями контроль над портами Одессы, Черноморска и Южного, через которые будет осуществляться вывоз зерна, "остается за украинской стороной". Помимо этого, "нахождение в этих портах других судов, кроме тех, которые должны обеспечивать экспорт зерна и связанных с ним пищевых продуктов и удобрений, не предусматривается".
От России документ подпишет глава военного ведомства Сергей Шойгу.
Как заявил ранее советник руководителя офиса президента Украины Михаил Подоляк, Украина не будет подписывать "никаких документов" с Россией в рамках соглашения по экспорту украинского зерна. Он пояснил, что в ходе сегодняшней церемонии подписания соглашения Украина подпишет договоры с Турцией и ООН, тем самым взяв на себя ответственность за исполнение обязательств перед ними. Россия же подпишет зеркальное соглашение с Турцией и ООН, однако никакого российско-украинского документа не будет, пишет "Коммерсант".
Комментарии читателей Оставить комментарий
где измена.
Зерно вывезут, наступит голод, начнется массовое бегство из территорий
Спасибо Эрдогану, он настоящий друг
Во всей красе.