]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Мали потребовала срочного созыва СБ ООН из-за «агрессии» Франции

10:20 18.08.2022

Мали обратилась в Совет Безопасности ООН с просьбой о созыве экстренного заседания в связи с действиями Франции, которые власти Мали расценивают как "акты агрессии".

Как пишет "Интерфакс", Мали обвиняют Францию в "повторяющихся частых нарушениях" национального воздушного пространства французскими ВВС, что расценивается как "шпионаж" и "запугивание".

"Малийское правительство располагает рядом доказательств, что эти вопиющие нарушения воздушного пространства Мали использовались Францией для сбора разведданных в интересах террористических групп, действующих в Сахеле, и для сброса им оружия и боеприпасов", - заявил глава МИД страны Абдулай Диоп.

Министр подчеркнул, что Мали "оставляет за собой право на самооборону" в соответствии с Уставом ООН, если действия Франции продолжатся.

Власти Франции не отреагировали на эти обвинения. А последние французские военные, принимавшие участие в антитеррористической операции "Бархан", покинули страну 15 августа.

В Мали произошли два военных переворота подряд - в августе 2020 года и в мае 2021 года. Политический кризис совпал с серьезными проблемами с безопасностью страны, на севере которой в 2012 году активизировались вооруженные группы сепаратистов. Одновременно с этим имели место террористические акции радикальных исламистов.

На этом фоне резко ухудшились отношения между пришедшим к власти режимом Бамако и Парижем, что привело к требованию малийских властей, чтобы французские военнослужащие покинули страну.

Темы: Организация объединенных наций (ООН)
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 18.08.2022, 20:39
    Гость: Юляша

    .....лягушатники всё не могут расстаться с ролью...
    Это да,у них еще и куча наполеоновских закосов и комплексов величия при полном нынешнем ничтожестве :))
    Франция была действительно велика своим Кино,Искусством,литературой в 60-70-х годах.Да и технологией тоже,с помощью,в том числе СССР лезла чуть ли не в ядерные Сверхдержавы :)
    И ВСЕ.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 18.08.2022, 20:21
    Гость: stalker

    А там не только самолеты-разведяики летают. Оружие туда французы как поставляют ? То-то. Для этого нужны транспортники и вертолеты. Вот про них и речь. Грузы с большой высоты на парашютных системах не сбрасывают. А вертолетам и подавно садиться приходится.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 18.08.2022, 18:59
    Гость: Остап

    Чтобы достать высотный разведчик, надо иметь, как миниммум, "Бук" или "Тор", а по хорошему- С-300. Но на С-300 не хватит всего бюджета Мали. Потому- остается жаловаться.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 18.08.2022, 18:01
    Гость: пукалка

    И чем ты самолет-разведчик достанешь? Нужны серьезные комплексы ПВО и истребители-перехватчики чтобы контролировать воздушные границы. А за не имением этого остается только жаловаться в ООН.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 18.08.2022, 17:27
    Гость: ба

    лягушатники всё не могут расстаться с ролью колонизаторов.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (8)
]]>
]]>
Выбор читателей
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
Россиянам напомнили о штрафах за загорание на балконе в нижнем белье
80 лет с начала работы Потсдамской конференции: зачем рушат итоги Потсдама?
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Газпром» выставил счёт за Вечный огонь. Цена вопроса – часовая зарплата топ-менеджера
Ангел НеБес feat. Сергей Чиграков, Илья Черт и Александр Чернецкий «Вороны (Праздники)»
День «победы»: Украина добилась от Лукашенко признания Крыма российским
«СерьГа», 8 июля, Magnus Locus
«Кто бы из претендентов ни победил на выборах, он столкнётся с реальной перспективой отвержения другим кандидатом исхода выборов»
Спрос бизнеса на формат Light Industrial удовлетворит петербургский проект «Горская»
«Половина населения». Элиты проболтались о количестве бедных в России?
Обзор игры The Outer Worlds
Рывок «Талибана»: вперед, на север, за газом и невестами
Блеск и нищета «Москвабада». Часть вторая. Крушение творческих надежд
Кузьма и Жопа Новый Год «Кузьма и Жопа Новый Год»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.