]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Сент-Женевьев-де-Буа не принял от Москвы плату за места на кладбище

23:03 15.01.2023
Фото Витольда Муратова с сайта ru.wikipedia.org

Власти французского города Сент-Женевьев-де-Буа отказались принимать деньги на содержание русской части местного кладбища. На нем с начала XX века хоронили представителей русской эмиграции, в том числе военных и деятелей искусства.

"В этом году город не принял денег из Кремля, позволяющих финансировать продление аренды земли, срок действия которой истек", — пишет газета Le Mondе со ссылкой на Николая Лопухина, председателя комитета по содержанию русских православных захоронений. Эту информацию подтвердили в российском посольстве, в мэрии Сент-Женевьев-де-Буа Le Monde не ответили, сообщает радио BFM.

Отмечается, что после 24 февраля русская часть кладбища "выглядит, как лес", потому что за захоронениями никто не ухаживает. На некоторых могилах размещены таблички с сообщением об истечении срока аренды земельного участка.

В 2016 году кладбище вошло в перечень русских историко-мемориальных памятников за рубежом. Москва и Сент-Женевьев-де-Буа в 2005 году подписали соглашение, в соответствии с которым российская сторона оплачивает содержание захоронений соотечественников, если у них не осталось родственников, пишет РИА Новости. 

Кладбище Сент-Женевьев-де-Буа находится в 24 километрах от Парижа, в департаменте Эсон. Оно было создано в конце XIX века, а первое русское захоронение появилось в 1927 году. Здесь похоронены писатели Иван Бунин и Тэффи, режиссер Андрей Тарковский, артисты балета Сергей Лифарь и Рудольф Нуреев, поэт Александр Галич, эмигранты разных волн, представители дворянства, военных кругов и другие выходцы из России. Всего на Сен-Женевьев-де-Буа более пяти тысяч могил, в которых покоятся останки около 15 тысяч русских.

Темы: Россия, Франция
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 17.01.2023, 08:57
    Гость: stalker

    Позвольте не согласиться в вами. В этом вся суть российской либеральной элиты. Разве не она в 19 веке призывала русский народ к топору ? Разве не она способствовала движению народовольцев, эссеров, большевиков и пр., кто стремился свергнуть власть силовым путем и не останавливался перед политическими убийствами ? А когда мужик действительно взял в руки топор в феврале 1916 г. и октябре 1917 г., разве не эта же либеральная публика из страны в ту же Францию убежала. И оттуда стала вредить той новой стране, ради которой все свои призывы делала ? Стране победившего хама. Сбежав во Францию они тем самым проявили свою безответственность перед народом, который бросили в тяжелый для него час. Одним словом, нашкодили и в кусты. И во Франции они обрели то, к чему на самом деле стремились. Западные либеральные ценности, ради которых они нашу страну все свои годы раскачивали. Нынешние либералы в России им под стать. Мы это хорошо видим на примере событий 90-х и 2000-х годов. Не об укреплении государственности или благе народа они все это время думали, а о собственном благе и комфорте для себя и своих близких. И этим они сродни действующей в России власти. То же наплевательское отношение к народу, тот же космополитизм, популизм и эгоцентризм. Потому власть и согласилась в свое время заботиться об этих могилах людей, бросивших свою страну. Они духовно близки друг другу. Так что действия Франции навредят не России, а ей самой, т.к. продемонстрируют что их "ценности" ничего не стоят.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 16.01.2023, 17:49
    Гость: totsamyj

    Какие погосты ... желые сления тысячами с лица земли исчезают. Я кстати , тоже в таком селении родился. Так ещё при Лёне бровастом нас изгнали.
    Там пашеницу выращивали затем. Надеюсь был горек тот хлебушек из той муки...
    Хотя чего там горек, отравлен. Тому и пришол кирдык ссср-у.
    Такая же участь ожидает и путинскую россию.
    Закон природы.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 16.01.2023, 17:43
    Гость: totsamyj

    Соглассен, как большевики, к примеру.
    Кто не с ними или против , то тех даже не хоронили. Под шпалы как компост закапывали.
    Да, а теперь вон и живых не жалеют.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 16.01.2023, 17:43
    Гость: томусамому

    Тебя, предателя, не спросили.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 16.01.2023, 17:42
    Гость: не путай

    Оплёвыванием здесь в основном ты и занимаешься.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (58)
]]>
]]>
Выбор читателей
Сирия запросила у России военную и экономическую помощь
© KM.RU, Петр Чайников
Ставка на личность – всегда битая
Владимир Путин и Дональд Трамп © Official White House Photo by Daniel Torok
СМИ сообщили о приостановке подготовки к саммиту Путина и Трампа
Reuters узнал содержание направленных Россией в США требований по Украине
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Как ухаживать за кудрями по методу CGM
ВОЗ высоко оценила стратегию Москвы по развитию города для здоровья его жителей
Сергей Галанин попрощался с бывшими друзьями песней Высоцкого
Edenbridge «Shangri-La»
Зачем Россия грубо вклинивается в кадры ДНР и ЛНР?
БеZ Б «Любо, братцы, жить» (интернет-сингл)
Dark Voice of Angelique «Adult Content» (компакт-кассета)
Что делать России, когда «холодильник побеждает телевизор»
Владимир Селиванов («Черная Ленточка»), 26 февраля, «Алиби»
Алиментный фонд — новая кормушка для чиновников?
Мечта (Кузя УО) «Математика»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.