]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Население Китая в 2022 году сократилось впервые за 60 лет

12:43 17.01.2023
Фото с сайта pixabay.com

Население Китая в 2022 году сократилось впервые более чем за 60 лет – это исторический сдвиг, который, вероятно, будет иметь долгосрочные последствия как для внутренней, так и для мировой экономики, пишет "Интерфакс" со ссылкой на Associated Press.

Численность населения страны в прошлом году уменьшилась на 850 тыс. человек, до 1,41 млрд человек. Падение было отмечено впервые с 1961 года.

Спад численности населения Китая официально начался в прошлом году, когда смертность превысила рождаемость, однако некоторые демографы считают, что этот тренд появился еще раньше.

Эксперты отмечают, что политика строгих коронавирусных ограничений в стране ускорила падение темпов рождаемости: многие пары откладывали рождение детей или отказывались от этого в условиях эпидемиологического кризиса и экономического спада.

В 2022 году в стране родилось 9,56 млн детей против 10,62 млн детей годом ранее.

По последним данным, мужчин в Китае – 722,06 млн, а женщин – 689,69 млн.

Количество женщин репродуктивного возраста (от 15 до 49 лет) в минувшем году снизилось более чем на 4 млн, отмечает директор Государственного статистического управления (ГСУ) КНР Кан И.

Статистическое управление Китая также сообщило, что население трудоспособного возраста в возрасте от 16 до 59 лет составляет 875,56 млн человек – это 62% населения страны. Людей в возрасте 65 лет и старше насчитывается 209,78 млн человек, что составляет 14,9% от общего числа.

Уровень смертности в Китае в 2022 году был максимальным с 1970 года – 7,37 смерти на 1 тыс. человек.

Темы: Китай
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 18.01.2023, 09:00
    Гость: Зато

    Население Индии на конец 2022 года, по оценке World Population Review (WPR), составило 1,417 миллиарда человек, что на пять миллионов больше, чем в Китае, где показатель, по официальным данным, составил 1,412 миллиарда человек. Об этом сообщает Bloomberg.
    По данным WPR на 18 января, население Индии выросло еще больше и составило 1,423 миллиарда человек. По оценке исследовательской платформы Macrotrends, показатель составляет 1,423 миллиарда человек.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 18.01.2023, 08:18
    Гость: однако

    Китай с таким населением не влезает в военные конфликты,а решает проблемы с соседними странами и в мире своей экономикой и валютой.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 18.01.2023, 07:44
    Гость: Юстас

    Ничто в мире не вечно! Не вечным будет и рост Китая.Если политика государства не имеет целью рост благосостояния граждан и развитие их в качестве нации и общества - всё "величие страны" и любые ее грандиозные успехи, однажды заканчиваются печально.Так случилось с СССР, так будет и с Китаем.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 17.01.2023, 22:57
    Гость: ser

    население Благовещенска 250 тыс человек, по китайским понятиям - меньше деревни
    а через Амур живёт 1.8 млн, кстати

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 17.01.2023, 22:52
    Гость: Техасская Народная Республика

    посмотри как украинцы в Куршавеле зажигали, не открывая глаз

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (30)
]]>
]]>
Выбор читателей
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
Россиянам напомнили о штрафах за загорание на балконе в нижнем белье
80 лет с начала работы Потсдамской конференции: зачем рушат итоги Потсдама?
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
В МСПИ выявили параметры гармонично развитой личности с помощью иерархов РПЦ
«В Бахмуте русский дух и русская ярость оказались сильнее смрадного бандеровского духа»
«В 2014 году Украина показала всему миру, как выглядит стремительно сошедшая с ума страна. Хотя почему стремительно?»
Эмилия Спивак: «Я всегда за любовь, а не за удобство!»
Канкан на граблях: альтернативная экономическая история Белоруссии
«Пилот», 12 марта, «Zerkalo» (Тверь)
Гостиница для животных в Санкт-Петербурге: комфорт и забота по доступным ценам
Дискорезка «Девочка в кроссовках» (интернет-сингл)
Аберрация feat. ЙОРШ «В сотый раз» (рецензия на клип)
Blues Bastards, 2 мая, «Мумий Тролль Music Bar»
Почему ребенок не слушается вас
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.