В Казахстане отказались от проведения военного парада ко Дню Победы

В Казахстане не планируют проводить военный парад в этом году, правительство отдало приоритет решению других задач, сообщает РИА Новости.
"Проведение военного парада в Казахстане в 2023 году не планируется из расчета экономии бюджетных средств, а также в связи с необходимостью решения других задач. В частности, приоритетным является поддержание требуемого уровня боеготовности и мобильности подразделений Вооруженных сил Казахстана", — рассказали агентству в пресс-службе Министерства обороны республики..
Отмечается, что Минобороны "ведет работу по увековечиванию памяти воинов-казахстанцев, павших в Великой Отечественной войне" и проводит другие военно-патриотические мероприятия.
В последний раз парад проводили в республике в 2019-м. В 2020-2021 годах его отменяли из-за ситуации с коронавирусом, в прошлом году — для экономии бюджетных средств.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Я понимаю, что это дело личное, для каждой страны! Ужасно, когда забываются герои своего народа!
Из 615 Гроев Советского Союза, 109 этнические казахи.
Хиуаз Доспанова!? Единственная летчица - казашка! 300 боевых вылетов, ранения, долетела все же до Германии, летчица, т.н эскадрилии " Ночные ведьмы" , находившиеся ужас на фашистов!
Алия Молдагудова, Маншук Мамедова, герои Советского Союза!? Женщины!!!??
Странно, что народ забывае свох Героев! Наверно американские , сказочные, для них реальнее и милее!
Стояли на Мавзолее и 7 ноября и 1 мая.
Царек бы может тоже отказался, да только своих заслуг перед страной нет! Приходиться к чужим примазываться.
Что надо прекратить рефоексировать по поводу действий постсоветских республик. Понятно же, что у них есть потребность любыми способами досадить русским. Это все от комплекса неполноценности. Надо меньше выражать озабоченностей, а больше практически делать в своих интересах. Обращаться как собакой Павлова. Вырабатывать у них нужные условные рефлексы. Надо перестать петь песни про братские народы и союзников. Они все в кавычках. Безусловно, надо так или иначе вкладываться для реализации своих интересов в этих странах, но не под флагом братства и союзничества, а под флагом прагматичности. У этих стран есть только одно право - выбрать себе хозяина, без хозяина они не смогут. Увы, но это так.
При Брежневе не помню парада на 9 мая,только на 7 ноября (кстати посвященный исключительно революции без всякой привязки к 1941 году)И демонстраций и шествий не было-все это было 1 мая.Ветераны да,встречались на улицах городов,в основном в частном порядке,стихийно и без управления свыше.